-
廈門429路
鎖定
廈門429路(社區公交線路),譯名429路,屬於廈門公交集團有限公司下屬廈門鷺城巴士集團有限公司管理。
2019年11月18日起,429路調整至T4候機樓始發(萬翔物流園↔T4候機樓)。
廈門429路線路歷史
1、線路走向:上行:萬翔物流園始發,經港中路、鰲山路、機場北路、高崎道、枋鍾路、高崎南六路、高崎南七路、高崎南二路至高崎T4候機樓。下行:高崎T4候機樓始發,經高崎南二路、高崎南一路、高崎南八路、枋鍾路、環島幹道、花嶼路、高崎道、機場北路、鰲山路、港中路至萬翔物流園。
2、停靠站點:萬翔物流園站、萬翔商務中心站、高崎T4候機樓站。
2019年11月18日起,429路改至T4候機樓站始發,方便萬翔物流園片區乘客接駁BRT的T4候機樓站
429路(萬翔物流園 ⇌ T4候機樓)
(一)線路走向:
上行:萬翔物流園始發,行至花嶼東路花嶼路口,改經花嶼路、環島幹道至T4候機樓。
下行:T4候機樓始發,經環島幹道(枋鍾路口調頭區調頭)、花嶼路接原線路往萬翔物流園。
(二)增減停站點:
增停:T4候機樓;
減停:高崎T4候機樓。
(三)線路長度:7公里。
(四)工作日運行時段:
萬翔物流園
早高峯07:30-09:10 晚高峯17:10-18:50
T4候機樓
早高峯07:50-09:30 晚高峯17:30-19:10
(五)票價及其它運營方案不變。
廈門429路運行路段
線路走向:
上行:萬翔物流園站始發,經港中路、鰲山路、機場北路、高崎道、花嶼路、環島幹道至T4候機樓。
廈門429路沿途站點
跨段站點:萬翔物流園——T4候機樓
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門429路上行
萬翔物流園站→萬翔商務中心站→T4候機樓站
廈門429路下行
T4候機樓站→萬翔商務中心站→萬翔物流園站