-
太原公交870路
鎖定
太原公交870路(Taiyuan Public Transport Line 870),運營於中國山西省太原市迎澤區、小店區,於2005年9月30日開通,為市區線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司第三汽車分公司。
據2023年8月太原公交官網信息顯示,太原公交870路線路全長18.6千米,設32座車站,起於火車站,途經太原站、五一廣場、山西省人民醫院、山西大學(塢城校區)、山西省司法學校、山西財經大學(塢城校區)、山西省政務服務中心、山西農業大學(龍城校區)、山西工商學院、富士康(太原)科技工業園、太原市小店區育才小學校等重要場所,止於化章西街口站
[1]
。
據2023年8月太原公交官網信息顯示,太原公交870路火車站首班時間為06:00,末班時間為21:00。化章西街口站首班時間為06:30,末班時間為22:00;實行無人售票單一票制,單程票價1元
[1]
。
注:本線路設有大站快車,請見太原公交K870路。
- 中文名
- 太原公交870路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 870
- 開通日期
- 2005年9月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 18.6 km
- 車站數量
- 32站 [1]
- 起止站點
- 火車站-化章西街口 [1]
- 起點首末班時間
- 06:00-21:00 [1]
- 終點首末班時間
- 06:30-22:00 [1]
- 車票價格
- 1 元 [1]
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第三汽車分公司
太原公交870路歷史沿革
太原公交870路線路站點
太原公交870路線路走向
太原公交870路途經站點
據2023年8月太原公交官網信息顯示,太原公交870路設32座車站。
站點序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 火車站 | / | |
2 | 廣場 | ||
3 | 幷州北路青年東街口 | ||
4 | 幷州北路幷州東街口 | ||
5 | 山西報社(省人民醫院) | ||
6 | 幷州北路南沙河橋口 | ||
7 | 幷州南路體育北街口 | ||
8 | 幷州南路狄村街口 | ||
9 | 幷州南路狄村南街口 | ||
10 | 幷州南路親賢北街口 | ||
11 | 塢城路長風街口 | ||
12 | 塢城路省府街口 | ||
13 | 塢城路學府街口 | ||
14 | 山西大學 | ||
15 | 塢城路許坦西街口 | ||
16 | 司法學校 | ||
17 | 財經大學 | ||
18 | 塢城路晉陽街口 | ||
19 | 西吳苑 | ||
20 | 西吳村 | ||
21 | 省政務中心(大吳村) | ||
22 | 工商學院 | ||
23 | 城西村 | ||
24 | 北方種業 | ||
25 | 富士康 | ||
26 | 康寧街塢城南路口 | ||
27 | 康寧街真武路口 | ||
28 | 人民北路 | ||
29 | 小店 | / | |
30 | 人民南路 | ||
31 | 小店育才小學 | 太原地鐵2號線 | |
32 | 化章西街口 | / | |
站點序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 化章西街口 | / | |
2 | 小店育才小學 | 太原地鐵2號線 | 通達街站 |
3 | 人民南路 | / | |
4 | 小店 | ||
5 | 人民北路 | ||
6 | 康寧街人民北路口 | 太原地鐵2號線 | 康寧街站 |
7 | 康寧街真武路口 | / | |
8 | 富士康 | ||
9 | 北方種業 | ||
10 | 城西村 | ||
11 | 工商學院 | ||
12 | 省政務中心(大吳村) | ||
13 | 西吳村 | ||
14 | 西吳苑 | ||
15 | 塢城路晉陽街口 | ||
16 | 財經大學 | ||
17 | 司法學校 | ||
18 | 塢城路許坦西街口 | ||
19 | 山西大學 | ||
20 | 塢城路學府街口 | ||
21 | 塢城路省府街口 | ||
22 | 幷州南路太堡街口 | ||
23 | 幷州南路親賢北街口 | ||
24 | 幷州南路狄村南街口 | ||
25 | 幷州南路狄村街口 | ||
26 | 幷州南路體育北街口 | ||
27 | 幷州北路南沙河橋口 | ||
28 | 山西報社(省人民醫院) | ||
29 | 幷州北路幷州東街口 | ||
30 | 幷州北路青年東街口 | ||
31 | 廣場 | ||
32 | 火車站 | ||
太原公交870路運營情況
太原公交870路運行時間
據2023年8月太原公交官網顯示,太原公交870路首末班時間如下所示。
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
火車站 | 06:00 | 21:00 |
化章西街口 | 06:30 | 22:00 |
太原公交870路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 線路查詢 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2020-10-31]
- 2. 870路公交線路明日開通 .搜狐網.2005-09-29[引用日期2022-09-12]
- 3. 公交車“搶了”違規小巴的生意 .新浪網.2005-10-11[引用日期2022-09-12]
- 4. 太原870路公交車暫停營運 .新浪網.2005-10-14[引用日期2022-09-12]
- 5. 870路昨恢復正常運營 .搜狐網.2005-11-02[引用日期2022-09-12]
- 6. 省城877路公交車開通 .新浪網.2006-12-18[引用日期2023-06-24]