-
太原公交856路
鎖定
太原公交856路(Taiyuan Public Transport Line 856),運營於中國山西省太原市晉源區、萬柏林區、小店區、迎澤區,為市區線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司第二汽車分公司。
- 中文名
- 太原公交856路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 856
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 30.7 km [1]
- 車站數量
- 上行44站、下行45站
- 起止站點
- 晉祠新鎮-火車站
- 起點首末班時間
- 夏季:06:00-18:50 冬季:06:00-18:20 [1]
- 終點首末班時間
- 夏季:07:05-20:00 冬季:07:05-19:30 [1]
- 車票價格
- 2.5 元
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第二汽車分公司
太原公交856路歷史沿革
2004年,太原公交856路開通。
2023年3月11日,受貞觀街道路施工影響,太原公交856路線路臨時調整,原線行駛至貞觀街後,繞行萬福路、乾陽街,至新晉祠路後恢復原線運行
[4]
。4月29日,"新晉祠路濱湖街口"站更名為"新晉祠路濱湖街口(晉陽湖公園東一門)"站。
太原公交856路線路站點
太原公交856路線路走向
據2023年7月太原公交官網信息顯示,太原公交856路起於晉祠新鎮站,途經古唐路、古唐街、晉陽大道、貞觀街、新晉祠路、健康北街、健康東路、西寨北街、新晉祠路、長風西街、長風大橋、長風街、平陽路、南內環街、建設南路,止於火車站
[2]
。
太原公交856路途經站點
據2023年7月太原公交官網信息顯示,太原公交856路上行設44座車站,下行設45座車站。
站點序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 晉祠新鎮 | / | |
2 | 晉祠公園 | ||
3 | 赤橋村 | ||
4 | 貞觀街晉陽大道口 | ||
5 | 花塔村 | ||
6 | 貞觀街萬福路口 | ||
7 | 貞觀街萬壽路口 | ||
8 | 晉源新城 | ||
9 | 新晉祠路貞觀街口 | ||
10 | 新晉祠路乾陽街口 | ||
11 | 招呼站(康培同福石材城) | ||
12 | 南街 | ||
13 | 晉源(太原古縣城) | ||
14 | 東關村 | ||
15 | 賈家莊 | ||
16 | 新晉祠路健康南街口 | ||
17 | 健康北街新晉祠路口 | ||
18 | 體育中心北門 | ||
19 | 健康東路西寨南街口 | ||
20 | 西寨北街健康東路口 | ||
21 | 西寨北街健康西路口 | ||
22 | 西寨北街西口 | ||
23 | 新晉祠路濱湖街口(晉陽湖公園東一門) | ||
24 | 新晉祠路翠汾街口 | ||
25 | 新晉祠路陽光南街口 | ||
26 | 新晉祠路南中環口 | ||
27 | 新晉祠路南吳街口 | ||
28 | 新晉祠路長興南街口(市政務服務中心) | ||
29 | 新晉祠路長興北街口 | ||
30 | 新晉祠路廣博街口 | ||
31 | 長風橋西 | ||
32 | 長風橋東 | ||
33 | 平陽路長風街口 | ||
34 | 平陽路親賢北街口 | ||
35 | 新康隆商城 | ||
36 | 平陽路平陽西一巷口 | ||
37 | 財大北校 | ||
38 | 南內環街長治路口 | ||
39 | 大營盤 | / | |
40 | 省貿易學校(南內環街東崗路口) | ||
41 | 建設南路南內環街口 | ||
42 | 建設南路雙塔寺街口 | ||
43 | 建設南路朝陽街口 | ||
44 | 火車站 | ||
站點序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 火車站 | / | |
2 | 建設南路幷州東街口 | ||
3 | 建設南路雙塔寺街口 | ||
4 | 南內環街建設南路口 | ||
5 | 省貿易學校(南內環街東崗路口) | ||
6 | 大營盤 | ||
7 | 南內環街長治路口 | 太原地鐵2號線 | 南內環站 |
8 | 財大北校 | / | |
9 | 平陽路平陽西一巷口 | ||
10 | 新康隆商城 | ||
11 | 平陽路親賢北街口 | ||
12 | 平陽路長風街口 | ||
13 | 長風橋東 | ||
14 | 新晉祠路長風西街口 | ||
15 | 新晉祠路廣博街口 | ||
16 | 新晉祠路長興北街口 | ||
17 | 新晉祠路長興南街口(市政務服務中心) | ||
18 | 新晉祠路南吳街口 | ||
19 | 新晉祠路南中環口 | ||
20 | 新晉祠路陽光南街口 | ||
21 | 新晉祠路濱湖街口(晉陽湖公園東一門) | ||
22 | 西寨北街西口 | ||
23 | 西寨北街健康西路口 | ||
24 | 健康東路西寨北街口 | ||
25 | 健康東路西寨南街口 | ||
26 | 體育中心北門 | ||
27 | 健康北街健康西路口 | ||
28 | 新晉祠路健康北街口 | ||
29 | 新晉祠路健康南街口 | ||
30 | 賈家莊 | ||
31 | 東關村 | ||
32 | 晉源(太原古縣城) | ||
33 | 南街 | ||
34 | 招呼站(康培同福石材城) | ||
35 | 新晉祠路乾陽街口 | ||
36 | 貞觀街新晉祠路口 | ||
37 | 晉源新城 | ||
38 | 貞觀街萬壽路口 | ||
39 | 貞觀街萬福路口 | ||
40 | 花塔村 | ||
41 | 貞觀街晉陽大道口 | ||
42 | 晉陽大道貞觀街口 | ||
43 | 赤橋村 | ||
44 | 晉祠公園 | ||
45 | 晉祠新鎮 | ||
太原公交856路運營情況
太原公交856路運行時間
據2023年7月太原公交官網顯示,太原公交856路首末班時間如下所示。
首班時間 | 夏季末班時間 (4月1日-10月31日) | 冬季末班時間 (11月1日-3月31日) |
---|---|---|
06:00 | 18:50 | 18:20 |
太原公交856路票務指南
據2023年7月太原公交官網顯示,太原公交856路實行無人售票單一票制,單程票價2.5元,使用太原公交IC卡成人卡可享受單程折扣票價1.25元,太原公交IC卡學生卡可享受單程折扣票價0.62元
[2]
。
太原公交856路設備設施
太原公交856路歷史車型
太原公交856路現役車型
- 參考資料
-
- 1. 太原856路 .8684.2022-01-12[引用日期2022-01-19]
- 2. 線路查詢 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2023-07-01]
- 3. 6條途經晉源新城的公交線路調整行駛路線和停靠站點 .太原新聞網.2019-12-01[引用日期2023-07-01]
- 4. 太原這5條公交線路臨時調整! .澎湃(山西晚報).2023-03-16[引用日期2023-07-01]