-
太原公交77路
鎖定
太原公交77路歷史沿革
太原公交77路線路站點
太原公交77路去程
2 長風東街天成路口
3 大覺寺
4 長風東街復地路口
5 長風東街東峯路口
6 招呼站
7 長風東街高速路口
8 長風東街雙塔南路口
9 長風街建設南路口
10 幷州南路太堡街口
11 幷州南路親賢北街口
12 幷州南路狄村南街口
13 幷州南路狄村街口
14 幷州南路體育北街口
15 大營盤
16 解放南路菜園街口
17 體育館
太原公交77路回程
1 體育館
2 雙塔西街南沙河橋口
3 山西報社(省人民醫院)
4 幷州北路南沙河橋口
5 幷州南路體育北街口
6 幷州南路狄村街口
7 幷州南路狄村南街口
8 幷州南路親賢北街口
9 長風街建設南路口
10 長風東街雙塔南路口
11 長風東街高速路口
12 招呼站
13 長風東街東峯路口
14 長風東街復地路口
15 大覺寺
16 長風東停車場(長風東街天成路口)
太原公交77路運營情況
1.單程9.5公里,單程運行51分鐘;參考發車間隔:平峯20分鐘,高峯15分鐘,低峯30分鐘。
2.夏季運行時間執行時段為每年4月1日至10月31日,冬季運行時間執行時段為每年11月1日至次年3月31日。
3.支持以下支付方式(方式3-8支付費用同投幣價):
(1)現金投幣;
(2)太原公交IC卡;
(3)交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(5)支付寶乘車碼、微信乘車碼(僅限“太原公交”);
(6)太原公交APP乘車碼;
(7)銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼);
(8)第三代山西省居民社保卡。
4.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
5.老年證(外地)、警官證(武警)、士兵證(解放軍)、軍官證(解放軍)、文職幹部證(解放軍)、太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
太原公交77路設備設施
現役車型:比亞迪K8純電動公交車
[2]
- 參考資料
-
- 1. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2020-09-30]
- 2. 太原77路公交車路線 .8684.2022-02-01[引用日期2022-02-01]
- 3. 體育館 長風東街東77路公交31日開跑|長風|東街|體育館 .新浪[引用日期2022-08-29]
- 4. @太原人,8月28日起,830路、845路始發站調整為尖草坪停車場|柏楊樹|解放北路 .新浪[引用日期2022-08-29]