-
大連公交712路
鎖定
- 中文名
- 大連公交712路
- 外文名
- Dalian Bus Line 712
- 開通時間
- 1997年6月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 上行:11.8千米,下行:10.6千米
- 車站數量
- 上行:19個,下行:18個
- 起點站
- 漁人碼頭站
- 終點站
- 友好廣場站 [1]
- 起點首末班
- 05:30-22:00
- 終點首末班
- 06:00-22:30
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連公交客運集團有限公司
大連公交712路歷史沿革
大連公交712路沿線車站(2張)
2001年5月1日,大連公交712路增設虎山路車站、新苑小區車站。
2003年9月13日,大連公交712路在虎灘港始車由06:00提前至05:40;青泥窪橋始車由06:35提前至06:10。
2004年12月16日,大連公交712路在虎灘港始車由05:40提前至05:30、末車由20:20延長至21:00,而在青泥窪橋始車由06:10提前至06:00、末車由21:00延長至21:30。
2005年11月4日,大連公交712路沿線印刷總廠車站更名為迎賓路車站。
2007年11月10日,大連公交712路在人民路與中山廣場之間,改行世紀街、民主廣場、長江路、上海路(民生街),增設民主廣場、天津街(北行)、民生街(南行)車站。
2009年8月20日,大連公交712路在新苑小區與迎賓路之間增設虎灘路車站,虎灘港末車由21:00延長至21:30;青泥窪橋末車由21:30延長至22:00。
2011年6月30日,大連公交712路在虎灘港末車由21:30延長至22:00;青泥窪橋末車由22:00延長至22:30;8月30日,大連公交712路的沿線車站虎灘港車站更名為漁人碼頭車站;11月7日,石槽線改為漁人碼頭-石槽村區間運營。
2014年1月,大連公交712路取消山屏花園車站,增設海港醫院車站,位置在大連公交703路車站處。
2015年9月1日,大連公交712路因五五路港灣街單行道設置,開往青泥窪橋方向改行朝陽街、魯迅路、港灣街、港灣廣場,增設二七廣場車站。
2020年8月1日,大連公交712路運營公司由公交集團大連市公共汽車聯營公司調整至公交集團汽車五分公司。
大連公交712路線路站點
大連公交712路線路走向
據2021年10月大連公交官網信息顯示,大連公交712路線路長度為上行11.8千米,下行10.6千米,南起於漁人碼頭站,北止於友好廣場站,途經虎灘新區、大連海港醫院、三八廣場、二七廣場、中山廣場等主要區域。
[1-2]
大連公交712路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 漁人碼頭站 | ||
2 | 虎灘新區站 | / | / |
3 | 虎山路站 | / | / |
4 | 新苑小區站 | / | / |
5 | 虎灘路站 | / | / |
6 | 迎賓路站 | / | / |
7 | 呂家屯站 | / | / |
8 | 當代公司站 | / | / |
9 | 海港醫院站 | / | / |
10 | 植物園站 | / | / |
11 | 朝陽街站 | / | / |
12 | 三八廣場站 | / | / |
13 | 二七廣場站 | / | / |
14 | 港灣橋站 | ||
15 | 人民路站 | / | / |
16 | 民主廣場站 | / | / |
17 | 天津街站 | / | / |
18 | 中山廣場站 | 大連地鐵2號線 | |
19 | 友好廣場站 | 大連地鐵2號線 | |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 友好廣場站 | 友好廣場站 | 大連地鐵2號線 |
2 | 中山廣場站 | 中山廣場站 | 大連地鐵2號線 |
3 | 民生街站 | / | / |
4 | 民主廣場站 | / | / |
5 | 人民路站 | / | / |
6 | 港灣橋站 | 港灣廣場站 | 大連地鐵2號線 |
7 | 三八廣場站 | / | / |
8 | 南山賓館站 | / | / |
9 | 植物園站 | / | / |
10 | 海港醫院站 | / | / |
11 | 當代公司站 | / | / |
12 | 呂家屯站 | / | / |
13 | 迎賓路站 | / | / |
14 | 虎灘路站 | / | / |
15 | 新苑小區站 | / | / |
16 | 虎山路站 | / | / |
17 | 虎灘新區站 | / | / |
18 | 漁人碼頭站 | 虎灘新區站 | 大連地鐵5號線 |
大連公交712路運營情況
大連公交712路運行時間
據2021年10月大連公交官網信息顯示,大連公交712路首末班時間如下所示。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
漁人碼頭站 | 05:30 | 22:00 | 友好廣場站 | 06:00 | 22:30 |
大連公交712路票務指南
據2021年10月大連公交官網信息顯示,大連公交712路採用無人售票,單程票價1元,使用大連明珠公用卡可享受單程折扣票價0.90元。
[1]
大連公交712路設備設施
比亞迪牌CK6121LGEV車型(2張)
大連公交712路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 712路_市區公交 .大連公交網[引用日期2019-07-18]
- 2. 線路走向圖 .大連公交客運集團有限公司[引用日期2019-07-18]
- 3. 大連公交歷史 .大連公交網[引用日期2019-07-18]
- 4. 公交集團5名駕駛員榮膺大連市“最美公交人”稱號 .大連市人民政府國有資產監督管理委員會[引用日期2019-07-17]