-
合肥公交61路
鎖定
據2022年4月合肥公交官網信息顯示,合肥公交61路線路全長15.5千米,上行線路設站29座,下行線路設站28座。線路起於濱湖會展中心站,止於昌貴路口站,途經合肥濱湖國際會展中心等區域
[1]
。
- 中文名
- 合肥公交61路
- 外文名
- Hefei Public Transport Line 61
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 15.5 km
- 車站數量
- 上行29座,下行28座
- 起止站點
- 濱湖會展中心站,昌貴路口站
- 起點首末班時間
- 06:00-22:00
- 終點首末班時間
- 06:00-22:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 合肥公交集團第三巴士公司
合肥公交61路歷史沿革
2017年1月17日起,為加強公交線路與合肥軌道交通1號線接駁,方便廣大乘客出行時就近換乘公交和合肥軌道交通1號線,經上級批覆,合肥公交集團公司部分調整合肥公交61路線路走向及停靠站,調整後合肥公交61路“濱湖會展中心”上客站、下客站移至廬州大道停靠,其它站點不變。
[5]
。
2018年3月24日起,為方便合肥市濱湖順園小區居民乘坐公交車出行,經現場勘查並報經上級批准,合肥公交集團公司優化調整合肥公交61路線路走向及停靠站,調整後合肥公交61路從“濱湖會展中心”首末站發車,途經廬州大道、錦繡大道、湖北路、萬泉河路、天山路、洞庭湖路、廣西路、紫雲路、西藏路、杭州路、四川路、武漢路、西藏路、貴陽路、四川路,抵達“濱湖順園”公交站
[6]
。
2021年6月20日起,為擴大公交線網覆蓋面,有效填補公交服務盲區,服務市民乘坐公交車出行,經現場勘查並報上級批准,合肥公交集團公司調整合肥公交61路線路走向,調整後合肥公交61路從“濱湖會展中心”公交首末站發車,途經廬州大道、錦繡大道、湖北路、萬泉河路、天山路、洞庭湖路、徽州大道、紫雲路、西藏路、杭州路、四川路、武漢路、西藏路、貴陽路、四川路、遵義路、貴州路、貴陽路,抵達“雙貴路口”公交站
[7]
。
合肥公交61路線路站點
合肥公交61路線路走向
據2022年4月合肥公共交通官網信息顯示,合肥公交61路線路長度15.5千米,上行線路設站29座,下行線路設站28座,首末站為濱湖會展中心站、昌貴路口站,途經合肥濱湖國際會展中心等區域
[1]
。
合肥公交61路沿線車站
序號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 濱湖會展中心站 | ||
2 | 萬科時代觀邸站 | / | / |
3 | 京湖路口站(南京路湖北路) | ||
4 | 濱湖康園站 | ||
5 | 四十八中南校區站 | ||
6 | 徽貴苑站 | ||
7 | 徽傑苑站 | ||
8 | 觀湖苑站 | ||
9 | 天山公園站 | ||
10 | 濱湖二小站 | ||
11 | 濱湖世紀城站 | ||
12 | 四十六中站 | ||
13 | 一中站 | ||
14 | 師範附小站 | ||
15 | 陳扎崗站站 | ||
16 | 黃四崗站 | ||
17 | 高速時代廣場站 | ||
18 | 杭川路口站(杭州路四川路) | ||
19 | 劉團站 | ||
20 | 四十六中南校區站 | / | / |
21 | 雲西路口站(雲谷路西藏路) | ||
22 | 陶壩站 | ||
23 | 西嘉路口站(西藏路嘉陵江路) | ||
24 | 聶崗站 | ||
25 | 濱湖順園站 | ||
26 | 雙貴路口站(貴州路貴陽路) | ||
27 | 貴陽路站 | 合肥軌道交通5號線 | |
28 | 貴大路口站(貴陽路大理路) | / | / |
29 | 珠大路口站(珠江路大理路) | ||
30 | 昌貴路口站(昌都路貴陽路) | ||
序號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 昌貴路口站(昌都路貴陽路) | / | / |
2 | 貴大路口站(貴陽路大理路) | ||
3 | 貴陽路站 | 貴陽路站 | 合肥軌道交通5號線 |
4 | 雙貴路口站(貴州路貴陽路) | / | / |
5 | 濱湖順園站 | ||
6 | 聶崗站 | ||
7 | 西嘉路口站(西藏路嘉陵江路) | ||
8 | 陶壩站 | ||
9 | 西成路口站(西藏路成都路) | ||
10 | 四十六中南校區站 | ||
11 | 劉團站 | 雲川公園站 | 合肥軌道交通5號線 |
12 | 杭川路口站(杭州路四川路) | / | / |
13 | 高速時代廣場站 | ||
14 | 黃四崗站 | ||
15 | 西山路口站(西藏路中山路) | ||
16 | 師範附小站 | ||
17 | 一中站 | ||
18 | 四十六中站 | ||
19 | 中廣路口站(中山路廣西路) | ||
20 | 濱湖二小站 | ||
21 | 天山公園站 | ||
22 | 觀湖苑站 | ||
23 | 徽傑苑站 | ||
24 | 徽貴苑站 | ||
25 | 四十八中南校區站 | ||
26 | 濱湖康園站 | ||
27 | 萬科時代觀邸站 | ||
28 | 湖揚路口站(湖北路揚子江路) | ||
29 | 濱湖會展中心站 | 濱湖會展中心站 | 合肥軌道交通1號線 |
合肥公交61路運營情況
合肥公交61路運行時間
合肥公交61路票務指南
合肥公交61路設備設施
合肥公交61路車型圖(3張)
合肥公交61路文化特色
- 參考資料
-
- 1. 合肥公交地圖查詢 .合肥公交集團[引用日期2021-09-15]
- 2. 2021年十一月份星級線路星光榜 .合肥公交[引用日期2022-04-23]
- 3. 合肥市新公交票價相關問題解答 .合肥公交[引用日期2022-04-23]
- 4. 合肥76輛新型公交車國慶起上線服務市民出行 .中安在線[引用日期2022-04-23]
- 5. 合肥公交集團61路62路510路調整走向 .合肥公交[引用日期2022-04-23]
- 6. 合肥公交61路公交線延伸至濱湖順園 .合肥公交[引用日期2022-04-23]
- 7. 合肥公交集團調整61路T45路線路走向及停靠站 .合肥公交[引用日期2022-04-23]