-
南昌公交229路
鎖定
南昌公交229路(Nanchang Public Transportation Line 229)運營於中國江西省南昌市青山湖區、紅谷灘區、東湖區,於2001年12月開通,為近郊線路,由江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司負責運營。
- 中文名
- 南昌公交229路
- 外文名
- Nanchang Public Transportation Line 229
- 開通日期
- 2001年12月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 近郊線路
- 線路長度
- 35.7 km
- 車站數量
- 57個
- 起止站點
- 江西財大麥廬園北區站-江西財大麥廬園北區站
- 起點首末班時間
- 06:10-19:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌公交229路歷史沿革
2005年2月1日,南昌公交229路調整為南昌公交228路(外線)、南昌公交229路(內線),經南昌大橋和八一大橋內外環行
[3]
。
2021年11月15日,南昌公交229路優化調整,集並南昌公交214路區間
[1]
。
南昌公交229路線路站點
南昌公交229路線路走向
截至2021年11月,南昌公交229路全程長度約為35.7千米,起於江西財大麥廬園北區站,途經楓林西大街、麥園路、玉屏西大街、丁香路、瑞香路、范家路、黃家湖西路、碟子湖大道、綠茵路、豐和中大道、會展路、紅谷中大道、八一大橋、象山北路、中山路、榕門路、疊山路、沿江北大道、八一大橋、紅谷中大道、會展路、豐和中大道、綠茵路、碟子湖大道、黃家湖西路、范家路、瑞香路、丁香路、玉屏西大街、麥園路、楓林西大街,到達江西財大麥廬園北區站
[1]
。
南昌公交229路沿線車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 江西財大麥廬園北區站 | / | / |
2 | 楓林西大街海棠北路口站 | / | / |
3 | 奧克斯站 | / | / |
4 | 燈泡廠站 | / | / |
5 | 齊洛瓦站 | / | / |
6 | 南昌師範學院昌北校區站 | / | / |
7 | 南昌師範學院昌北校區南門站 | / | / |
8 | 江西電力職業技術學院北門站 | / | / |
9 | 瑞香路范家路口站 | / | / |
10 | 范家路黃家湖西路口站 | / | / |
11 | 黃家湖西路青嵐大道口站 | / | / |
12 | 南昌經開區新廬小學站 | / | / |
13 | 黃家湖東路廣蘭大道口站 | / | / |
14 | 南昌交通學院南區站 | / | / |
15 | 黃家湖東路嘉寓路口站 | / | / |
16 | 黃家湖東路東口站 | / | / |
17 | 綠茵路地鐵站西 | ||
18 | 紅谷世紀花園D區站 | ||
19 | 豐和中大道綠茵路口站 | ||
20 | 南昌市政務服務中心站 | ||
21 | 會展路江報路口站 | / | / |
22 | 鼎峯大廈站 | / | / |
23 | 紅谷中大道廣電支路口站 | 南昌地鐵2號線 | |
24 | 紅谷中大道地鐵站 | ||
25 | 紅谷中大道北口站 | / | / |
26 | 象山北路北口站 | 南昌地鐵2號線 | |
27 | 工人文化宮站 | / | / |
28 | 南昌市第一醫院站 | / | / |
29 | 八一館地鐵站 | 南昌地鐵1號線 | |
30 | 洗馬池站 | ||
31 | 萬壽宮歷史文化街區站 | 南昌地鐵1號線 | |
32 | 榕門路中山路口站 | ||
33 | 滕王閣站 | / | / |
34 | 榕門路口站 | / | / |
35 | 紅谷中大道北口站 | 南昌地鐵2號線 | 紅谷中大道站 |
36 | 紅谷中大道地鐵站 | ||
37 | 紅谷中大道廣電支路口站 | / | / |
38 | 鼎峯大廈站 | / | / |
39 | 會展路江報路口站 | / | / |
40 | 南昌市政務服務中心站 | 南昌地鐵2號線 | 雅苑路站 |
41 | 豐和中大道綠茵路口站 | ||
42 | 紅谷世紀花園D區站 | 南昌地鐵1號線 | 綠茵路站 |
43 | 綠茵路地鐵站西 | ||
44 | 南昌交通學院南區站 | / | / |
45 | 黃家湖東路廣蘭大道口站 | / | / |
46 | 南昌經開區新廬小學站 | / | / |
47 | 黃家湖西路青嵐大道口站 | / | / |
48 | 范家路黃家湖西路口站 | / | / |
49 | 瑞香路范家路口站 | / | / |
50 | 江西電力職業技術學院北門站 | / | / |
51 | 南昌師範學院昌北校區南門站 | / | / |
52 | 南昌師範學院昌北校區站 | / | / |
53 | 齊洛瓦站 | / | / |
54 | 燈泡廠站 | / | / |
55 | 奧克斯站 | / | / |
56 | 楓林西大街海棠北路口站 | / | / |
57 | 江西財大麥廬園北區站 | / | / |
南昌公交229路運營情況
南昌公交229路運營時間
南昌公交229路票務指南
南昌公交229路文化特色
- 工人先鋒號精品線
2012年12月28日,南昌公交229路被打造為工人先鋒號精品線路,推出以“雷鋒精神、歷史景點、低碳生活、文明出行”為主題的車廂文化,設置愛心便民袋,配備報紙、藥品、針線等物品,為乘客提供方便
[2]
。
- 紅色主題車廂
2021年6月30日,南昌公交229路被打造為紅色主題車廂,公交車廂宣傳內容主要展示了中國共產黨百年黨史中,在江西這片充滿紅色記憶土地上的歷史事件和歷史人物,展示形式由車頂貼、車內尾貼、車內燈箱、車內拉環四個載體組成,形成多載體、更立體的視覺效果
[5]
。
南昌公交229路所獲榮譽
時間 | 獲獎線路 | 獲得榮譽 |
---|---|---|
/ | 南昌公交229路 | 南昌市青年文明號 |
/ | 南昌公交229路 | 南昌市工人先鋒號 |
2011年11月11日 | 南昌公交229路 | 全國工人先鋒號 |
- 參考資料
-
- 1. 11月15日起南昌部分公交線路調整 .大江網.2021-11-12[引用日期2021-12-31]
- 2. 南昌公交推出工人先鋒號精品線 .江南都市報.2012-12-28[引用日期2021-12-31]
- 3. 紅谷灘公交線路有變 .大江網江西法制報.2005-01-31[引用日期2021-12-31]
- 4. 紅谷客運配套中心投入運營 .江西新聞網.2011-12-29[引用日期2021-12-31]
- 5. 紅色主題公交車亮相英雄城 .南昌新聞網.2021-06-30[引用日期2021-12-31]
- 6. 公交五公司228/229路、修理二廠發動機車間喜獲2011年度全國交通建設系統“工人先鋒號”榮譽稱號 .江西南昌公交運輸集團官網.2011-11-11[引用日期2021-12-31]