-
北京公交631路
鎖定
據2022年4月北京官網信息顯示,北京公交631路線路全長27千米,共設36座車站,起於菜户營橋西站,途經中國戲曲學院站、麗澤橋東站等標誌性站點,止於黃村火車站。
- 中文名
- 北京公交631路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 631
- 開通日期
- 1986年12月10日 [2-3] [24]
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 27 km [21]
- 車站數量
- 上行36座,下行33座 [1]
- 起止站點
- 菜户營橋西-黃村火車站 [21]
- 起點首末班時間
- 菜户營橋西-黃村火車站05:30-22:30 [21]
- 終點首末班時間
- 黃村火車站-菜户營橋西05:30-22:00 [21]
- 車票價格
- 2 至 6 元 [18-19]
- 運營機構
- 北京公共交通控股(集團)有限公司第三客運分公司 [22]
北京公交631路歷史沿革
2012年3月1日,北京公交631路改造為黃村西部新建地區進城快線。由興華大街、金星橋向北走京開輔路(黃村火車站至麗園路走向不變),改由麗園路口向西,改走興業大街、康莊路、興盛街、香園路、興華大街、宏康路、宏旭路、宏福路,至西紅門橋恢復原線。京開輔路路由改走主路。首末站不變,沿途撤銷大興小營、洪村等站
[8-10]
。
2014年12月28日,城市公共電汽車價格調整為:10公里(含)內2元,10公里以上部分,每增加1元可乘坐5公里。使用市政交通一卡通刷卡乘坐城市公共電汽車,市域內路段給予普通卡5折,學生卡2.5折優惠。
[17]
2016年12月24日,北京公交631路為配合麗澤路斷路施工,麗澤橋東站(東行)調整至北京西站南路南延路;中國戲曲學院站(東行)調整至柳村路;三路居站(西行)、中國戲曲學院站(西行)調整至三路居臨時導行路,撤銷三路居站(東行)
[14]
。
原站名 | 方向 | 新站名 |
---|---|---|
大興八中 | 東行 | 北京八中大興分校 |
大興八中 | 西行 | 北京八中大興分校 |
站前環島東 | 東行 | 黃村火車站東 |
站前環島東 | 西行 | 黃村火車站東 |
欣和街 | 東行 | 欣和街口 |
欣和街 | 西行 | 欣和街口 |
北京公交631路線路站點
北京公交631路線路走向
據2022年4月北京公交官網信息顯示,北京公交631路線路長度為上行27千米,下行27千米,起於菜户營橋西站,途經中國戲曲學院站、麗澤橋東站等主要區域,止於黃村火車站
[21]
,線路上、下行分別設車站36、33座。
北京公交631路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 菜户營橋西站 | ||
2 | 中國戲曲學院站 | 無 | |
3 | 三路居站 | ||
4 | 麗澤橋東站 | ||
5 | 豐益橋南站 | 無 | |
6 | 夏家衚衕站 | ||
7 | 玉泉營橋西站 | ||
8 | 九龍山莊站 | ||
9 | 西紅門北站 | ||
10 | 宏福路東口站 | ||
11 | 興海學校站 | ||
12 | 興海公園站 | ||
13 | 欣和街口站 | ||
14 | 欣和街南口站 | 無 | |
15 | 西紅門西站 | ||
16 | 興華橋南站 | ||
17 | 地鐵高米店北站 | ||
18 | 青島嘉園北門站 | 無 | |
19 | 金惠園北門站 | ||
20 | 香留園小區北站 | ||
21 | 香留園小區站 | ||
22 | 黃村興盛街站 | ||
23 | 康盛園小區東站 | ||
24 | 駿城小區站 | ||
25 | 北京八中大興分校站 | ||
26 | 棗園路口北站 | ||
27 | 麗園路站 | ||
28 | 棗園小區站 | ||
29 | 興華園站 | ||
30 | 清源西里站 | 無 | |
31 | 黃村公園站 | ||
32 | 化纖俱樂部站 | 無 | |
33 | 黃村西大街站 | ||
34 | 興豐街南口站 | 無 | |
35 | 黃村火車站東站 | ||
36 | 黃村火車站 | ||
- 下行車站
序號 | 站名 | 換乘軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 黃村火車站 | ||
2 | 黃村火車站東站 | 無 | |
3 | 興豐街南口站 | ||
4 | 黃村西大街站 | ||
5 | 化纖俱樂部站 | 無 | |
6 | 清源西里站 | ||
7 | 棗園小區站 | 無 | |
8 | 麗園路口北站 | ||
9 | 棗園路口北站 | ||
10 | 北京八中大興分校站 | ||
11 | 駿城小區站 | ||
12 | 康盛園小區東站 | ||
13 | 黃村興盛街站 | ||
14 | 香留園小區站 | ||
15 | 香留園小區北站 | ||
16 | 金惠園北門站 | ||
17 | 青島嘉園北門站 | ||
18 | 地鐵高米店北站 | ||
19 | 興華橋南站 | 無 | |
20 | 西紅門西站 | ||
21 | 欣和街南口站 | ||
22 | 欣和街口站 | ||
23 | 興海公園站 | 無 | |
24 | 興海學校站 | ||
25 | 宏福路東口站 | ||
26 | 西紅門北站 | ||
27 | 玉泉營橋西站 | ||
28 | 夏家衚衕站 | ||
29 | 豐益橋北站 | ||
30 | 麗澤橋東站 | ||
31 | 三路居站 | 無 | |
32 | 中國戲曲學院站 | ||
33 | 菜户營橋西站 | ||
北京公交631路運營情況
北京公交631路運行時間
起點站:菜户營橋西站 首班時間 :05:30 末班時間:22:30
終點站:黃村火車站 首班時間 :05:30 末班時間:22:00
北京公交631路票務指南
北京公交631路設備設施
北京公交631路價值意義
2012年3月1日,北京公交631路改造為黃村西部新建地區進城快線,方便康盛園、金地仰山、翡翠苑、駿城、麗園、理想城等小區居民出行;解決興盛街、麗園路2.5千米有路無車問題;連接印刷學院、石油化工學院康莊校區與清源本部;緩解京開路高米店、新發地輔路交通擁堵
[8-9]
。(北京公交網 評)
- 參考資料
-
- 1. 631路 .百度地圖[引用日期2022-03-03]
- 2. 從新建西郊線趣談北京鐺鐺車:買掛票上班是種怎樣體驗 .北晚新視覺.2016-11-27[引用日期2017-07-12]
- 3. 北京市地方誌編纂委員會.北京志·市政卷·公共交通志:北京出版社,2002年9月:237
- 4. 為配合市裏交通疏堵部分公交站位移站 .北京公共交通集團.2005-12-01[引用日期2017-07-12]
- 5. 公交集團公司第二批更改部分帶"支"字線路和部分"9"字頭線路的路號 .北京公共交通集團.2005-12-16[引用日期2017-07-12]
- 6. 公交集團公司更改部分帶"支"字和"9"字頭線路號(XLS文件) .北京公共交通集團[引用日期2017-07-12]
- 7. 麗澤橋周邊輔路公交站位調整 .北京公共交通集團.2006-04-14[引用日期2017-07-12]
- 8. 公示:公交集團公司實施2012年第一批開調線工作 .北京公共交通集團.2012-02-24[引用日期2017-07-12]
- 9. 2012年第一批開調線路情況彙總表(開、調線) .北京公共交通集團[引用日期2017-07-12]
- 10. 線路走向圖(PPT文件) .北京公共交通集團[引用日期2017-07-12]
- 11. 8月17日調整11條公交線路 .北京公共交通集團.2015-08-11[引用日期2017-07-12]
- 12. 示意圖(PPT文件) .北京公共交通集團[引用日期2017-07-12]
- 13. 詳細信息(XLS文件) .北京公共交通集團[引用日期2017-07-12]
- 14. 配合麗澤路施工改造14條公交線路12月24日起採取臨時措施 .北京公共交通集團.2016-12-20[引用日期2017-07-12]
- 15. 7月31日首車起,29條線路在部分時段調整為定點發車 .北京公共交通集團.2017-07-26[引用日期2017-08-04]
- 16. 別再抱怨擠公交 你知道一輛公交多少錢嗎? .騰訊汽車[引用日期2019-10-11]
- 17. 北京市發展和改革委員會北京市交通委員會北京市財政局關於調整本市公共交通價格的通知 .北京公交網.2014-11-28[引用日期2022-03-03]
- 18. 006310 .北京公交網[引用日期2022-03-03]
- 19. 006311 .北京公交網[引用日期2022-03-03]
- 20. 關於公交站名規範方案的通告 .北京公交網.2021-01-30[引用日期2022-03-03]
- 21. 631路 .北京公交網[引用日期2022-03-11]
- 22. 北京631路 .北京公交查詢[引用日期2022-04-05]
- 23. 北京市發展和改革委員會北京市交通委員會北京市財政局關於調整本市公共交通價格的通知 .北京公交網.2014-11-28[引用日期2022-04-05]
- 24. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網[引用日期2022-04-05]
- 收起