-
北京公交326路
鎖定
北京公交326路(Beijing Public Transport Line 326)運營於北京市昌平區,隸屬於北京公交集團第一客運分公司。線路上行由朝鳳庵村開往地鐵南邵站,長度13.2公里,設23站;下行由地鐵南邵站開往朝鳳庵村,長度13.6公里,設23站。
- 中文名
- 北京公交326路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 326
- 開通日期
- 2007年8月26日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 郊區普線
- 線路長度
- 14 km
- 車站數量
- 上行23站/下行23站
- 起止站點
- 朝鳳庵村-地鐵南邵站
- 起點首末班時間
- 05:30-22:20
- 終點首末班時間
- 05:50-23:00
- 車票價格
- 2 至 3 元
- 運營機構
- 北京公交集團第一客運分公司
- 乘車優惠
- 成人卡或乘車碼5折/學生卡2.5折
北京公交326路線路站點
編號 | 站名 | 附近 |
---|---|---|
1 | 朝鳳庵村 | |
2 | 前鋒學校 | |
3 | 昌平東關 | 地鐵昌平東關站(北京地鐵昌平線) |
4 | 亢山廣場 | |
5 | 松園小區西門 | - |
6 | 中國政法大學北門(昌平) | 中國政法大學昌平校區 |
7 | 昌平一中 | |
8 | 東環北路 | - |
9 | 東環北路北口 | |
10 | 昌平北站 | |
11 | 昌平區醫院 | |
12 | 昌平鼓樓南街北口 | - |
13 | 昌平公園 | |
14 | 昌平南環路 | 悦薈 |
15 | 潤傑經典小區 | - |
16 | 水關新村南 | - |
17 | 振興路 | - |
18 | 世濤天朗小區南門 | - |
19 | 昌盛園二區東門 | - |
20 | 南環大橋西 | - |
21 | 南環大橋東 | - |
22/ | 張營小區(上行) | - |
/22 | 地鐵南邵站西(下行) | - |
23 | 地鐵南邵站 | 地鐵南邵站(北京地鐵昌平線) |
北京公交326路歷史沿革
現有的326路為第2代。
北京公交326路第1代
北京公交326路(第1代)運營於北京市石景山區、門頭溝區。
1983年9月29日,開通326路(第1代),首末站為蘋果園地鐵站至門頭溝路,長度12.05公里。
後歷經數次調整,首末站改為蘋果園地鐵站(六區地鐵)至門頭溝圈門。
北京公交326路第2代
北京公交326路(第2代)運營於北京市昌平區。
2007年8月26日,開通326路(第2代),首末站為朝鳳庵村至超前路,長度6.95公里。中途設站:朝鳳庵村-前鋒學校-昌平東關-亢山廣場-松園小區西門-中國政法大學北門-昌平一中-新新公寓東門-昌平中醫醫院-潤傑經典小區-水關路口東(上行)-富康路(上行)-超前路。
2009年4月26日,2009年第一批公交線網優化方案正式實施。為完善區內交通、增加線網覆蓋,調整326(第2代),改走鼓樓南街。撤銷新新公寓東門、昌平中醫醫院,增設東環北路北口、昌平北站、昌平區醫院、鼓樓南街北口、昌平公園、昌平南環路。
2010年12月30日,配合北京地鐵昌平線一期工程(南邵-西二旗)開通,為方便昌平城區乘客換乘地鐵昌平線,調整326路(第2代),接駁地鐵昌平線。撤銷富康路(單向)、超前路,增設水關路口東(單向)、振興路、世濤天朗小區南門、昌盛園二區東門、南環大橋西、南環大橋東、張營村、地鐵南邵站。
- 參考資料
-
- 1. 北京326路 .北京326路公交車路線圖[引用日期2024-03-23]
- 2. 48路和326路撤銷 .新浪網.2004-05-24[引用日期2024-03-23]