-
長春公交G10路
鎖定
據2022年5月長春公交官網顯示,長春公交G10路線路全長8千米,設車站17座;北起輪胎廠站,途經團山小學、長春市寬城區實驗學校、長春市育新學校中學部、農貿水產市場(長白路店)、長春市育新學校小學部等主要地點,西至長春站站。
- 中文名
- 長春公交G10路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G10
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區幹線
- 線路長度
- 6.4 km
- 車站數量
- 18座
- 起止站點
- 輪胎廠、長春站
- 起點首末班時間
- 05:30、20:30
- 終點首末班時間
- 06:00、21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團北達公司
長春公交G10路歷史沿革
長春公交G10路線路站點
截至2022年5月,長春公交G10路北起輪胎廠(團山小區),依次途經首山路、光明樓、團山街、千山路、長新街、密山路、楊家、福山路、北十條街、小橋、鐵北四路、鐵北一路、東安屯、東八條、黑水路、東廣場,西至長春站
[1]
。
沿線車站
- 下行車站
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 輪胎廠 |
2 | 首山路 |
3 | 光明樓 |
4 | 團山街 |
5 | 千山路 |
6 | 長新街 |
7 | 密山路 |
8 | 楊家 |
9 | 福山路 |
10 | 北十條 |
11 | 小橋 |
12 | 台北大街(鐵北四路) |
13 | 鐵北一路 |
14 | 吉林道口(東安屯) |
15 | 市七十中學(東八條) |
16 | 黑水路 |
17 | 東廣場 |
18 | 長春站 |
- 上行車站
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 長春站 |
2 | 東廣場 |
3 | 東七條(黑水路) |
4 | 市七十中學(東八條) |
5 | 吉林道口(東安屯) |
6 | 鐵北一路 |
7 | 台北大街(鐵北四路) |
8 | 小橋 |
9 | 北十條 |
10 | 福山路 |
11 | 楊家 |
12 | 密山路 |
13 | 長新街 |
14 | 千山路 |
15 | 團山街 |
16 | 光明樓 |
17 | 首山路 |
18 | 輪胎廠 |
長春公交G10路運營情況
長春公交G10路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
G10路 | 輪胎廠 | 05:30 | 20:30 |
長春站 | 06:00 | 21:00 |
長春公交G10路票務指南
長春公交G10路設備設施
曾用車型:長春牌CCJ6980、八米黃車。一汽CA6101UFN32。現用車型:代運(來自同公司北方牌和一汽的純電動)
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公交官網[引用日期2021-02-04]
- 2. 長春市交通運輸局關於全市232條公交線路《2021年全市公交企業行車作業計劃》的公示 .長春市交通運輸局.2021-04-07[引用日期2021-04-08]
- 3. 今天起長春進入刷手機坐公交時代 271路、280路、152路率先開通 .中國吉林網.2018-06-13[引用日期2021-02-04]