-
重慶外語外事學院國際漢語教育學院
鎖定
重慶外語外事學院國際漢語教育學院(簡稱“漢教院”)是重慶外語外事學院下屬二級學院,成立於2018年,其前身為重慶外語外事學院文學與新聞傳播學院。
[1]
重慶外語外事學院國際漢語教育學院專業介紹
重慶外語外事學院國際漢語教育學院漢語言文學
核心課程:現代漢語、古代漢語、中國古代文學、中國現當代文學、外國文學、中國古典文獻學、語言學概論、文學概論、基礎寫作、中國古代文論原典精讀、西方文論、比較文學、美學、綜合英語、英語聽力、英語口語等。
就業去向:畢業生能勝任中文教師,從事編輯寫作、文秘行政、文案策劃等工作;在海外孔子學院從事教學工作;在新聞文藝出版部門、科研機構和機關企業事業單位從事文學評論、漢語文學教學與研究及文化、宣傳方面工作。
[3]
實驗班:
1.創意寫作班:創意寫作班在漢語言文學專業課的基礎上,新增寫作技巧、寫作視角、寫作思維等專業模塊課,形成全新教育理念和課程體系。以思維訓練為根本,以就業為導向,充分尊重學生興趣,培養適合不同文體要求的優秀“寫家”,走個性化培養之路。
2.國學經典版:國學經典班以中國古籍經、史、子、集四大部類作為基本框架,精選最具代表性的國學典籍為基本讀物,幫助學生深度瞭解中國文化重要思想及核心價值,由淺入深體會國學精髓。目的在於培養具備深厚國學素養和語言文字功底的專業人才,滿足社會對傳承中國優秀文化人才的需求。
[2]
重慶外語外事學院國際漢語教育學院漢語國際教育
核心課程:現代漢語、古代漢語、中國古代文學、中國現當代文學、外國文學、語言學概論、文學概論、中國文化通論、基礎寫作、對外漢語教學概論、對外漢語教學法、對外漢語課堂教學技能訓練、綜合英語、英語聽力、英語口語、英漢互譯、第二外國語等。
就業去向:畢業生能擔任對外漢語教師、對外漢語培訓機構教師、國際學校教師、海外孔子學院教師等工作;在新聞文藝出版部門、科研機構和機關企業事業單位從事文學評論、漢語言文學教學與研究及文化、宣傳方面工作。
[3]
重慶外語外事學院國際漢語教育學院小學教育
小學教育專業開設於2023年。本專業人才培養堅持以馬克思主義為指導,培養具有堅定正確的政治方向、高尚的道德品質和崇高的教育情懷,具有較紮實的教育科學和中國語言文學知識儲備與學科素養,較系統地掌握小學教育基礎知識、基本理論與基本技能,特別是具有較紮實的小學語文教育教學綜合能力與素養,基本具備班級指導與專業發展等能力的國際化、複合型和應用型人才。學生畢業後可在小學從事教育、教學、管理和研究等方面的工作,可繼續攻讀研究生。
[9]
重慶外語外事學院國際漢語教育學院現任領導
職務 | 姓名 |
---|---|
黨總支書記 | 譚聞鳳 |
副院長(主持工作) | 李代麗 |
院長助理 |
重慶外語外事學院國際漢語教育學院師資隊伍
重慶外語外事學院國際漢語教育學院所獲獎項
序號 | 競賽名稱 | 主辦單位 | 獲獎等級 | 獲獎學生 | 獲獎時間 | 獲獎級別 | 指導老師 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2015年全國大學生英語競賽(NECCS) | 高等學校大學外語教學研究會 | B類一等獎 | 範亦瑋 | 2015.5 | 國家級 | 辜帆 |
2 | 2015年全國大學生英語競賽(NECCS) | 高等學校大學外語教學研究會 | B類一等獎 | 吳悦 | 2015.5 | 國家級 | 辜帆 |
3 | 2017年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 團體三等獎 | 徐寧等 | 2017.1 | 省部級 | 李琴 |
4 | 2017年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人二等獎 | 徐寧 | 2017.1 | 省部級 | 李琴 |
5 | 2017年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人一等獎 | 王珊珊 | 2017.11 | 省部級 | 季狄 |
6 | 2017年第九屆“外教社杯”重慶市民辦本科高校/獨立學院大學生英語演講比賽 | 上海外語教育出版社 | 大學英語組三等獎 | - | 2017.5 | 市級 | 辜帆 |
7 | 2017年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人三等獎 | 周雨蝶 | 2017.11 | 省部級 | 李代麗 |
8 | 2017年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人三等獎 | 陳健 | 2017.11 | 省部級 | 李代麗 |
9 | 2018年重慶市‘納德杯’大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人三等獎 | 王莎 | 2018.11 | 省部級 | 李琴 |
10 | 2018年重慶市“納德杯”大學生公文寫作大賽 | 重慶市教育委員會 | 團體三等獎 | 賈文霖、馮琳 | 2018.11 | 省部級 | 朱麗娟 |
11 | 2018年重慶市“納德杯”大學生公文寫作大賽 | 重慶市教育委員會 | 個人三等獎 | 賀元河等 | 2018.11 | 省部級 | 李戀戀 |
12 | 2018年重慶市“納德杯”大學生公文寫作大賽 | 重慶市教育委員會 | 個人三等獎 | 向小紅 | 2018.11 | 省部級 | 李代麗 |
13 | 2018年“納德”杯重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 個人賽二等獎 | 汪露 | 2018.11 | 市級 | 辜帆 |
序號 | 競賽項目(全稱) | 主辦單位 | 獲獎等級 | 獲獎學生 | 獲獎時間 | 類別 | 級別 |
1 | 重慶市傳統武術比賽女子太極拳 | 重慶市體育局 | 一等獎 | 尤星藻 | 2016年1月 | 個人 | 省部級 |
2 | “校園遊子意,濃濃故鄉”情徵文大賽一等獎 | 重慶市大學生文學聯合會 | 一等獎 | 林劍霞 | 2016年3月 | 個人 | 省部級 |
3 | 重慶市太極拳比賽女子太極拳 | 重慶市體育局 | 一等獎 | 尤星藻 | 2016年6月 | 個人 | 省部級 |
4 | 重慶市太極拳比賽女子太極器械 | 重慶市體育局 | 一等獎 | 尤星藻 | 2016年6月 | 個人 | 省部級 |
5 | 重慶市第二屆成語大賽團體 | 重慶市教育委員會 | 二等獎 | 段瑞 | 2016年10月 | 團體 | 省部級 |
6 | 重慶市“第七屆大學生成長論壇學會” | 重慶市社會心理學會 | 三等獎 | 冉孟麗 | 2016年10月 | 團體 | 省部級 |
7 | 重慶市“第七屆大學生成長論壇學會” | 重慶市社會心理學會 | 三等獎 | 劉鳳明 | 2016年10月 | 團體 | 省部級 |
8 | 重慶市“第七屆大學生成長論壇學會” | 重慶市社會心理學會 | 三等獎 | 譚捷 | 2016年10月 | 團體 | 省部級 |
9 | 重慶市“第七屆大學生成長論壇學會” | 重慶市社會心理學會 | 三等獎 | 李雪蓮 | 2016年10月 | 團體 | 省部級 |
10 | 重慶市“第七屆大學生成長論壇學會” | 中國青少年性健康教育研究會 | 二等獎 | 張佩 | 2016年10月 | 個人 | 省部級 |
11 | 重慶市傳統武術精英賽女子太極拳 | 重慶市體育局 | 第二名 | 尤星藻 | 2016年11月 | 個人 | 省部級 |
12 | 重慶市首屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 夏思宇 | 2016年11月 | 個人 | 省部級 |
13 | 重慶市首屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 夏思宇 | 2016年11月 | 團體 | 省部級 |
14 | 重慶市首屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 尤星藻 | 2016年11月 | 團體 | 省部級 |
15 | 第九屆“外研社杯”大學生英語演講比賽獲大學英語組 | 上海外語教育出版社 | 三等獎 | 瀋陽 | 2017年5月 | 個人 | 省部級 |
16 | 全國大學生英語競賽C類 | 高等學校大學外語教學研究會 | 一等獎 | 呂利 | 2017年5月 | 個人 | 省部級 |
17 | 全國大學生英語競賽C類 | 高等學校大學外語教學研究會 | 三等獎 | 丁玥 | 2017年5月 | 個人 | 省部級 |
18 | “外教社杯”重慶市大學生英語演講比賽 | 上海外語教育出版社 | 一等獎 | 曾虹霓 | 2017年5月 | 個人獎 | 省部級 |
19 | 全國大學生英語競賽 | 高等學校大學外語教學指導委員會 | 三等獎 | 劉亞軍 | 2017年5月 | 個人獎 | 省部級 |
20 | 重慶市第三屆職場模擬招聘大賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 徐寧 | 2017年6月 | 個人 | 省部級 |
21 | 河北衞視第五季《中華好詩詞》重慶市比賽 | 河北衞視、百度百科 | 狀元稱號 | 張浩 | 2017年7月 | 個人 | 省部級 |
22 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 徐寧 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
23 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 劉鳳明 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
24 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 劉鳳明 | 2017年10月 | 團體 | 省部級 |
25 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 陳健 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
26 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 張玉芝 | 2017年10月 | 團體 | 省部級 |
27 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 賈文霖 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
28 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 周雨蝶 | 2017年10月 | 團體 | 省部級 |
29 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 趙坤 | 2017年10月 | 團體 | 省部級 |
30 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 劉鳳明 | 2017年10月 | 團體 | 省部級 |
31 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 二等獎 | 文靜 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
32 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 李倩 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
33 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 二等獎 | 駱進 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
34 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 周雨蝶 | 2017年10月 | 個人 | 省部級 |
35 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 一等獎 | 羅麗 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
36 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 楊欽 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
37 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 黃藝 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
38 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 陳怡梅 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
39 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 一等獎 | 王珊珊 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
40 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 陳豔 | 2017年10月 | 個人獎 | 省部級 |
41 | 重慶市第二屆“納德杯”大學生公文寫作比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 陳豔 | 2017年10月 | 團體獎 | 省部級 |
42 | 2017年重慶市大學生校園足球聯賽總決賽 | 重慶市青少年校園足球工作領導小組 | 第二名 | 張金鳳 | 2017年11月 | 團體 | 省部級 |
43 | 2017年重慶市大學生校園足球聯賽總決賽 | 重慶市青少年校園足球工作領導小組 | 第二名 | 張婭 | 2017年11月 | 團體 | 省部級 |
44 | 2017年重慶市大學生校園足球聯賽總決賽 | 重慶市青少年校園足球工作領導小組 | 第二名 | 晏珉 | 2017年11月 | 團體 | 省部級 |
45 | 重慶市大學生校園足球聯賽女子甲組 | 重慶市青少年校園足球工作領導小組 | 二等獎 | 歐歡 | 2017年12月 | 團體獎 | 省部級 |
46 | 2017年重慶市大學生健美操排舞比賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 曹永夕 | 2017年12月 | 團體獎 | 國家級 |
47 | 第二屆全國大學生知識環保競賽 | 四川省生態文明促進會 | 優秀獎 | 彭達佩 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
48 | 第二屆全國大學生知識環保競賽 | 四川省生態文明促進會 | 優秀獎 | 李秋玉 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
49 | 第二屆全國大學生知識環保競賽 | 四川省生態文明促進會 | 優秀獎 | 向光楊 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
50 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 大學生環保知識競賽組委會、四川省生態文明促進會 | 優秀獎 | 陳晨 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
51 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 王乾丹 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
52 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 汪巧玲 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
53 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 黃鈺 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
54 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 龔秋月 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
55 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 楊婷 | 2018年4月 | 個人獎 | 省部級 |
56 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 胡思雨 | 2018年4月 | 個人獎 | 省部級 |
57 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 傅書婉 | 2018年4月 | 個人獎 | 省級 |
58 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 楊欽 | 2018年4月 | 個人獎 | 省部級 |
59 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 優秀獎 | 張瀚文 | 2018年4月 | 個人獎 | 國家級 |
60 | 外教社杯重慶市獨立學院大學生英語演講比賽 | 四川外國語大學重慶南方翻譯學院 | 三等獎 | 潘昕 | 2018年4月 | 個人獎 | 省部級 |
61 | 第二屆廣東省青少年禁毒暨法治宣傳創意大賽 | 中國共產主義青年團廣東省委員會 | 二等獎 | 徐詩雅 | 2018年5月 | 團體獎 | 省部級 |
62 | 外研杯英語比賽 | 重慶工商大學融智學院 | 三等獎 | 潘欣 | 2018年5月 | 個人 | 省部級 |
63 | 全國大學生環保知識競賽 | 四川省生態文明促進會 | 三等獎 | 冉仁瓊 | 2018年6月 | 個人獎 | 省部級 |
64 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 全國大學生環保知識競賽組委會 | 三等獎 | 周欽 | 2018年6月 | 個人獎 | 省部級 |
65 | 第二屆全國大學生環保知識競賽 | 四川省生態文明促進會 | 三等獎 | 馮琳 | 2018年6月 | 個人獎 | 國家級 |
66 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 重慶市教育委員會和國家體育總局體操運動管理中心 | 二等獎 | 彭鈺晨 | 2018年6月 | 團體獎 | 國家級 |
67 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 重慶市教育委員會和國家體育總局體操運動管理中心 | 二等獎 | 彭鈺晨 | 2018年6月 | 團體獎 | 省部級 |
68 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 重慶市教育委員會和國家體育總局體操運動管理中心 | 二等獎 | 李汶 | 2018年6月 | 團體獎 | 省部級 |
69 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 重慶市教育委員會和國家體育總局體操運動管理中心 | 二等獎 | 張麗 | 2018年6月 | 團體獎 | 省部級 |
70 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 重慶市教育委員會和國家體育總局體操運動管理中心 | 二等獎 | 曹永夕 | 2018年6月 | 個人獎 | 省部級 |
71 | 2018年“舞動中國-排舞聯賽”重慶賽區 | 國家體育總局體操運動管理中心、中國健美操協會主辦 | 二等獎 | 曹永夕 | 2018年6月 | 個人獎 | 省部級 |
72 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 徐寧 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
73 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 譚蓉 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
74 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 席陽 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
75 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 梁雪蓮 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
76 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 張雅寧 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
77 | 重慶市學校結核病防治宣傳作品 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 劉欣 | 2018年8月 | 團體獎 | 省部級 |
78 | 重慶高校“我的青春”徵文大賽 | 騰訊大渝網 | 第六名 | 周香宏 | 2018年10月 | 個人獎 | 省部級 |
79 | 2018年學生排舞 | 重慶市教育委員會 | 五等獎 | 李汶 | 2018年10月 | 團體獎 | 省部級 |
80 | 2018年學生排舞 | 重慶市教育委員會 | 五等獎 | 張麗 | 2018年10月 | 團體獎 | 省部級 |
81 | 2018年重慶市學生排舞比賽 | 國家體育總局體操運動管理中心 | 五等獎 | 曹永夕 | 2018年10月 | 團體獎 | 省部級 |
82 | 2018年重慶市學生排舞比賽 | 國家體育總局體操運動管理中心 | 五等獎 | 曹永夕 | 2018年10月 | 團體獎 | 國家級 |
83 | “外研社杯”全國英語閲讀大賽 | 外語教學與研究出版社 | 三等獎 | 呂利 | 2018年10月 | 個人獎 | 國家級 |
84 | 第三屆全國大學生預防艾滋病知識競賽 | 中國預防性病艾滋病基金會 | 優秀獎 | 張越 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
85 | 第三屆全國大學生預防艾滋病知識競賽 | 中國預防性病艾滋病基金會 | 優秀獎 | 陳晨 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
86 | 第三屆全國大學生預防艾滋病知識競賽 | 中國預防艾滋病基金會 | 優秀獎 | 楊怡 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
87 | 第三屆全國大學生預防艾滋病知識競賽 | 中國預防性病艾滋病基金會 | 優秀獎 | 沈鐵 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
88 | 重慶市大學生校園足球聯賽 | 重慶市青少年校園足球工作領導小組 | 第四名 | 張婭 | 2018年11月 | 團體獎 | 省部級 |
89 | 2018重慶大學生網球比賽女子甲組 | 重慶市教育委員會 | 第七名 | 湯麗寧 | 2018年11月 | 團體獎 | 省部級 |
90 | 2018重慶大學生網球比賽女子甲組 | 重慶市教育委員會 | 第五名 | 湯麗寧 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
91 | 2018重慶大學生網球比賽女子甲組 | 重慶市教育委員會 | 第五名 | 湯麗寧 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
92 | 2018年“納德杯”重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 鄭琦 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
93 | 2018年“納德杯”重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 賈文霖 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
94 | 2018年“納德杯”重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 鄭琦 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
95 | 2018年“納德”杯重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 賀元河 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
96 | 2018年“納德”杯重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 向小紅 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
97 | 2018年“納德”杯重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 二等獎 | 王莎 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
98 | 2018年“納德”杯重慶市大學生公文寫作技能競賽 | 重慶市教育委員會 | 三等獎 | 馮琳 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
99 | 第三屆全國書法、硬筆書法網絡大賽 | 中國硬筆書法協會辦學指導中心 | 優秀獎 | 周文豔 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
100 | 第三屆全國書法、硬筆書法網絡大賽 | 中國硬筆書法協會辦學指導中心 | 優秀獎 | 郎文雯 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
101 | 第三屆全國書法、硬筆書法網絡大賽 | 中國硬筆書法協會辦學指導中心 | 優秀獎 | 姜婉鈺 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
102 | 第三屆全國書法、硬筆書法網絡大賽 | 中國硬筆書法協會辦學指導中心 | 優秀獎 | 範雪梅 | 2018年11月 | 個人獎 | 省部級 |
- 參考資料
-
- 1. 國際漢語教育學院 .重慶外語外事學院[引用日期2024-05-13]
- 2. 實驗班介紹 .學院官網[引用日期2021-01-21]
- 3. 專業介紹 .學院官網[引用日期2021-01-21]
- 4. 師資隊伍 .學院官網[引用日期2021-01-21]
- 5. 國際漢語教育學院 .重慶外語外事學院[引用日期2024-05-13]
- 6. 獲獎情況 .學院官網[引用日期2021-01-21]
- 7. 獲獎情況 .學院官網[引用日期2021-01-21]
- 8. 國際漢語教育學院專業教師風采 .重慶外語外事學院國際漢語教育學院[引用日期2022-04-25]
- 9. 國際漢語教育學院 .重慶外語外事學院[引用日期2024-05-13]