-
第24屆上海電視節
鎖定
第24屆上海電視節是一項綜合性國際電視節,於2018年6月11日至15日在上海舉行。
- 中文名
- 第24屆上海電視節
- 舉辦時間
- 2018年6月11日至15日
- 舉辦地點
- 上海
- 頒獎典禮
- 2018年6月15日
第24屆上海電視節基本簡介
創辦於1986 年的上海電視節,包含了白玉蘭獎國際電視節目評選、白玉蘭優秀電視節目展播、國際影視市場· 電視市場、國際新媒體與廣播電視設備市場、白玉蘭電視論壇、“白玉蘭綻放”頒獎典禮等國際性綜合活動。
[2]
節目徵集
第24屆上海電視節白玉蘭獎2017年12月20日起全面啓動節目徵集,電視劇、紀錄片、動畫片、綜藝節目等四大板塊在電視節官方網站接受線上報名。
特色活動
頒獎典禮
第24屆上海電視節獲獎名單
獎項 | 獲獎名單 |
---|---|
電視劇類 | |
最佳中國電視劇 | 《白鹿原》 |
最佳導演 | |
最佳編劇 | |
最佳男主角 | |
最佳女主角 | |
最佳男配角 | |
最佳女配角 | 許娣《我的前半生》 |
最佳攝影 | 黃偉《白鹿原》 |
最佳美術 | 《大軍師司馬懿之軍師聯盟》 |
國際傳播獎 | 《父母愛情》 《媳婦的美好時代》 |
最佳海外電視劇(長) | 《巴比倫柏林》 |
最佳海外電視劇(短) | 《接線女孩》 |
紀錄片類 | |
最佳紀錄片 | 《無人之地》 |
最佳系列紀錄片 | 《阿頌塔之死》(《睡蓮行動》) |
動畫片類 | |
最佳動畫片 | 《扎克和呱呱》 |
最佳動畫劇本 | 《艾拉,奧斯卡與雲朵呼呼》 |
綜藝節目類 | |
最佳季播電視節目 | 《國家寶藏》(第一季) 《經典詠流傳》(第一季) |
最佳周播電視節目 | 《等着我》 |
第24屆上海電視節提名名單
獎項 | 提名名單 |
---|---|
電視劇類 | |
最佳中國電視劇 | 《白鹿原》 《和平飯店》 《急診科醫生》 《琅琊榜之風起長林》 《美好生活》 《那年花開月正圓》 《情滿四合院》 《生逢燦爛的日子》 《我的前半生》 |
最佳導演 | |
最佳編劇 | 常江《大軍師司馬懿之軍師聯盟》 |
最佳男主角 | |
最佳女主角 | |
最佳男配角 | |
最佳女配角 | |
最佳攝影 | 荊衝《海上牧雲記》 |
最佳美術 | 《白鹿原》 《海上牧雲記》 《那年花開月正圓》 《生逢燦爛的日子》
[3]
|
最佳海外電視劇(短) | 《瘋人院的隱匿者》 《壞銀行》 《記憶之舞》 《接線女孩》 《無人傾聽》 |
最佳海外電視劇(長) | 《巴比倫柏林》 《良醫》 《陸王》 《雙峯》 《戰火姐妹情》 |
紀錄片類 | |
最佳紀錄片 | 《等待太陽》 《二十四號大街》 《世界上最醜的車》 《是夜》 《無人之地》 |
最佳系列紀錄片 | 《阿頌塔之死》(《睡蓮行動》) 《藍色星球2》 《生門》 《視覺藝術家2》 《汶川的孩子》 |
動畫片類 | |
動畫片入圍 | 《艾拉,奧斯卡與雲朵呼呼》 《百變馬丁第二季》 《寶石之國》 《飛天小女警》 《公路鼠》 《魔卡少女櫻透明牌篇》 《奇寶萌兵:聖誕特輯》 《少年錦衣衞》 《提布和小恐龍》 《扎克和呱呱》 |
綜藝節目類 | |
最佳季播電視節目 | 《國家寶藏第一季》 《經典詠流傳第一季》 《歌手2018》 《喝彩中華第一季》 《見字如面第二季》 《跨界歌王第二季》 《夢想改造家第四季》 《聲臨其境第一季》 《嚮往的生活第一季》 |
最佳周播電視節目 | 《等着我》 《非正式會談》 《開講啦》 《天天向上》 《一站到底》
[4]
|
第24屆上海電視節評委介紹
電視劇類別
1.評委會主席:
劉和平:中國編劇
2.評委
(1)中國電視劇單元
高羣書:導演
徐帆:演員
徐紀周:導演、編劇
趙立新:演員
(2)海外電視劇單元
李·梅森: 英國製作人、監製
扎克·施坦茨:美國製片人、編劇
紀錄片類別
1.評委會主席:
尼克·弗雷澤:英國製作人、導演
2.評委
彭輝:中國紀錄片導演
松江哲明:日本導演
動畫片類別
1.評委會主席:
凱·本博:英國動畫製作人、獨立動畫諮詢師
2.評委
馬華:中國動畫編劇、導演
- 參考資料
-
- 1. 第24屆上海電視節首次設立“一帶一路”主題館, 編劇劉和平領銜白玉蘭獎電視劇單元評委會 .中國上海[引用日期2018-05-03]
- 2. 第24屆上海電視節白玉蘭獎節目徵集正式啓動! .上海電視節官網[引用日期2018-03-04]
- 3. 白玉蘭曝入圍名單 胡歌雷佳音孫儷馬伊琍爭視帝后 .新浪娛樂[引用日期2018-05-24]
- 4. 第24屆上海電視節白玉蘭獎完整入圍名單公佈 .界面新聞[引用日期2018-05-28]
- 5. 第24屆上海電視節公佈白玉蘭獎評委會全名單 .第24屆上海電視節官網[引用日期2018-05-06]