-
福州公交40路
鎖定
福州公交40路快線(Fuzhou Public Transport Express Line 40)運營於中國福建省福州市台江區、鼓樓區、晉安區、馬尾區,為市區線路,於1980年7月1日開通,隸屬於福州公交集團管轄。
40路快線起於雲龍禮堂站,途經雲龍媽祖公園、福州市海雲中學、媽祖河公園等地,止於公交仁德站
[1]
。
- 中文名
- 福州公交40路快線
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Express Line 40
- 開通日期
- 1980年7月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 55 km
- 車站數量
- 28站
- 起止站點
- 雲龍禮堂—公交仁德站
- 起點首末班時間
- 雲龍禮堂05:30-17:30
- 終點首末班時間
- 公交仁德站06:30-18:30
- 車票價格
- 8 元
- 運營機構
- 福州公共交通集團有限責任公司
福州公交40路線路站點
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 雲龍禮堂 |
2 | 陳厝 |
3 | 後官 |
4 | 海嶼 |
5 | 海嶼門亭 |
6 | 洋下門亭 |
7 | 吳莊供銷社 |
8 | 三門樂 |
9 | 琅岐鎮政府 |
10 | 三平 |
11 | 前鋒環島 |
12 | 紅光村公園 |
13 14 | 琅岐中心幼兒園 香海公園 |
15 | 亭江中學 |
16 | 亭頭 |
17 | 閩安 |
18 19 | 君竹 上德 |
20 | 儒江(協愛醫院) |
21 | 遠洋 |
22 | 恆宇國際公園(福興婦產醫院) |
23 | 前嶼 |
24 | 腫瘤醫院 |
25 | 地鐵五里亭站 |
26 | 大名城 |
27 | 紫陽 |
28 | 古田六一路口 |
29 | 水部 |
30 | 公交仁德站 |
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 公交仁德站 |
2 | 水部 |
3 | 古田六一路口 |
4 | 紫陽 |
5 | 大名城 |
6 | 地鐵五里亭站 |
7 | 腫瘤醫院 |
8 | 前嶼 |
9 | 恆宇國際公園(福興婦產醫院) |
10 | 遠洋 |
11 12 | 儒江(協愛醫院) 上德 |
13 | 君竹 |
14 | 閩安 |
15 | 亭頭 |
16 | 亭江中學 |
17 18 | 香海公園 琅岐中心幼兒園 |
19 | 紅光村公園 |
20 | 前鋒環島 |
21 | 三平 |
22 | 琅岐鎮政府 |
23 | 三門樂 |
24 | 吳莊供銷社 |
25 | 洋下門亭 |
26 | 海嶼門亭 |
27 | 海嶼 |
28 | 後官 |
29 | 陳厝 |
30 | 雲龍禮堂 |
福州公交40路運營情況
線路名稱 Route No | 起點-終點 Starting Stops & Terminal | 首末班車時間 Beginning & Ending Time | 非空調車價格 Non-Air-Cond. Fare | 空調車價格 Air-Cond. Fare | 可用IC卡 |
40快線 | 雲龍禮堂--→公交仁德站 公交仁德站--→雲龍禮堂 | 夏季:5:30,6:30,8:30,10:00,11:30,13:00,14:30,16:00,17:30-- 冬季:5:30,6:30,8:30,10:00,11:30,13:00,14:30,16:00,17:30-- 夏季:6:30,7:30,9:00,10:30,12:00,13:30,15:00,16:30,18:30-- 冬季:6:30,7:30,9:00,10:30,12:00,13:30,15:00,16:30,18:30-- | 無非空調車 | 分段計費全程8元 | 榕城通IC卡,銀行卡 |
福州公交40路歷史沿革
40路在2014年1月1日琅岐閩江大橋通車前需要通過輪渡過江,大橋通車後,琅岐輪渡碼頭終止通航,40路改走琅岐閩江大橋。
2021年11月,40路(公交仁德站-雲龍禮堂)更改為40路(雲龍禮堂-馬尾青洲公交總站),票價由1~8元調整為一票制四元;同年11月中旬,40路更名為40路快線,起訖點變為雲龍禮堂-公交仁德站,恢復原線運營。
- 參考資料
-
- 1. 40路 .福州公交集團[引用日期2021-05-05]