-
珠海公交504路
鎖定
截至2021年6月25日,珠海公交504路下行首班車時間為05:50,末班車為21:00;上行首班車時間為06:20,末班車為21:30。珠海公交504路實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 珠海公交504路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 504
- 開通日期
- 1993年8月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 西區線路、跨區線路
- 線路長度
- 46.4 至 48.8 km
- 車站數量
- 下行71座、上行69座
- 起止站點
- 白蕉總站——機場西總站
- 起點首末班時間
- 05:50、21:00
- 終點首末班時間
- 06:20、21:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司斗門分公司白蕉總站和金灣分公司三灶站
珠海公交504路歷史沿革
1993年8月,珠海公交101路由珠海市公共汽車公司開通,初期往返“白蕉—三灶”。
2001年,因西部公交經營權變更,珠海公交101路經營權交由珠海信禾西部公共汽車有限公司,線路改編為504路,走向不變,同年票價調整至2-7元。
2009年10月1日,因兩巴合併,珠海公交504路轉由珠海公交巴士有限公司運營,同日起票價調整至2.5-6.5元。
2010年1月29日,因井岸大橋限高,珠海公交504路斗門端首末站調整至“井岸中心站”,同日起票價調整至2.5-5.5元。
2011年2月17日,珠海公交504路首末站由“三灶總站”延長至“珠海機場”。延伸後線路營運里程45.3公里,由原來9台車增至12台車投入運行;服務時間為“井岸”頭班06:10、尾班20:40,“珠海機場”頭班06:20、尾班20:40;班次間隔15分鐘。同日起票價調整至2.5-6.5元。6月28日,珠海公交對旗下所有巴士線路票價進行調整,珠海公交504路票價調整為2-4元。
2012年2月9日,珠海公交504路班次間隔由13分鐘縮短為11.5分鐘,“井岸”和“珠海機場”的尾班時間均由20:40延長至20:50。7月31日,珠海公交504路增加2台車輛(總配車數18台)運營,班次間隔由11.3分鐘縮短為10分鐘,運行總班次由76班增至90班,“井岸”和“珠海機場”的尾班時間均由20:50延長至21:00。10月30日,北澳總站啓用,珠海公交504路首末站由“井岸”延伸為“北澳”。11月9日,珠海公交504路金灣分公司配車更換為宇通ZK6100HNGA9。12月28日,珠海公交504路在“西湖城區”與“時代山湖海”之間雙向增停“保利香檳”站。
2013年3月28日,“候機大樓”站更名為“機場公安分局”。6月7日,珠海公交504路增加2台車輛運營,高峯期班次間隔由12.4分鐘縮短至11.3分鐘。10月1日,珠海公交504路斗門分公司部分配車更換為廣通GTQ6107N4GJ5,後於同月月底撤出。11月22日,珠海公交504路斗門分公司部分配車更換為原屬601路的蘇州金龍KLQ6108G。
2014年1月,珠海公交504路斗門分公司配車更換為廣通GTQ6108N5GJ5。3月22日,珠海公交504路增加1台車輛運營;延長服務時間,“北澳”頭班由06:10提前至05:50,尾班21:00保持不變,“珠海機場”頭班06:20保持不變,尾班由21:00延長至21:30。5月17日,珠海公交504路在“卓越路口”與“春花園中”之間雙向增設“屋邊”站。9月16日,珠海公交504路在“榮興路口”與“草堂灣”之間雙向增設“安基路東”站。10月25日,珠海公交504路在“東方威尼斯”與“德昌盛景”之間雙向增設“公交招呼站”。11月25日,受三灶鎮安基路中段改造施工及實施交通管制措施影響,珠海公交504路往珠海機場方向:經“茅田中”站後,改行雄業路、琴石路、華榮路、安基東路,接回“榮興路口”站後按原線運行,返程同途。雙向取消“茅田東”“卓越路口”“屋邊”“春花園中”“春花園東”站,雙向增停“茅田”“聖堂”“公交臨時站”。
2015年2月15日,“吉林大學南門”南側站更名為“安基路口”,珠海公交504路往珠海機場方向在“草堂灣”與“安基路口”之間增設“吉林大學南門”站。3月27日,受三灶安基路的榮興路口至永南食品廠路段全封閉施工影響,珠海公交504路往珠海機場方向:經“聖堂”站後,改行琴石路、盛榮路、安基東路,接回“安基路東”站後按原線運行,返程同途。雙向取消“公交臨時站”“榮興路口”站,雙向增停“中心村”“靈巖洞”站。
2018年1月19日,“金灣法院”站更名為“廣安路東”。1月30日,珠海公交504路減少一台廣通GTQ6108N5GJ5配車。2月10日,珠海公交504路一台廣通GTQ6108N5GJ5配車更換為廣通GTQ6117N4GJ5(粵C21085)。7月23日,珠海公交504路金灣分公司廣通GTQ6117N4GJ5配車(粵C21085)更換為原202路的宇通ZK6100HNGA9(粵C20539)。11月18日,珠海市實行全城公交統一一票制1元,珠海公交504路票價由有人售票階梯制2-4元調整為無人售票一票制1元。12月22日,珠海公交504路首站調整至“白蕉總站”。往白蕉總站方向經“井岸大廈”後,行駛井岸大橋、連橋路、白蕉路,至“白蕉總站”。返程同途。取消“北澳”,雙向增停“僑立中醫院”“金山市場”。調整後增加4台(總配車數24台)車輛運營,宇通ZK6100HNGA9及部分廣通GTQ6108N5GJ5配車更換為廣客GTZ6119BEVB2。
2019年2月8日,珠海公交504路配車減至22台。5月10日,“遵義醫學院”站更名為“遵義醫科大學”。8月29日,“斗門行政中心”站更名為“斗門行政服務中心”,“東方威尼斯”站更名為“東方威尼城”。11月6日,珠海公交504路在金灣路的“二號閘”與“金灣高爾夫”站之間雙向增停“二號閘南”站。12月13日,珠海公交504路配車恢復至24台。12月15日,斗門分公司(白蕉站)將其中3台廣通GTQ6108N5GJ5更換為廣客GTZ6107BEVB。12月29日,“紅旗客運站”更名為“紅旗文化廣場”。
2020年1月,珠海公交504路剩餘1台廣通GTQ6108N5GJ5更換為廣客GTZ6107BEVB,完成全面純電動化。4月30日,“斗門行政服務中心”站更名為“尖峯橋西”。6月10日,珠海公交504路延長服務時間,珠海機場頭班提早至06:00,尾班21:30不變。同日起取消“三灶車場→白蕉總站”的特別班次。7月11日,“銀城酒店”站更名為“中興路中”。
2021年5月8日,“僑立中醫院”站更名為“市第二中醫院”。6月25日,珠海公交504路延長服務時間,“白蕉總站”頭班05:50不變,尾班由21:00延長至21:30,“珠海機場”頭班06:00、尾班21:30保持不變。同日起,珠海公交504路高峯期間隔拉長至12-13分鐘,平峯期間隔調整至16-17分鐘。9月15日,“吉林大學南門”站更名為“珠海科技學院南”。12月31日,珠海公交504路在“新世界花園”與“遵義醫科大學”站之間雙向增停“華陽路口”站。
2022年3月5日,“東方威尼城”站更名為“幸福河橋”,“尖峯山”站更名為“西堤路中”,“尖峯花園”站更名為“美灣街口”,“井岸大廈”站更名為“渡江路口”;珠海公交504路在湖心路上的“江南岸”與“幸福河橋”站之間雙向增設“東方威尼城”站。5月20日,因配合金海岸中學高峯專線開行,珠海公交504路取消“英表南→白蕉總站”早間特班。
2023年2月7日,珠海公交504路雙向增停“金湖公園”站
[1]
。9月28日,珠海公交504路調整局部運行路線。往機場西總站(原首末站“珠海機場”更名)方向:經“正表”站後,調整行駛金海東路、航站樓高架橋、金海東路,接回至“陽光機場酒店”站後,按原線運行;往白蕉總站方向:經“陽光機場酒店”站後,調整行駛金海東路、機場內部道路、金海東路,接回“田心”站後,按原線運行
[2]
。
珠海公交504路線路站點
珠海公交504路線路走向
珠海公交504路線路長度為下行48.8千米、上行46.4千米,起於白蕉總站,途經鱷魚島、紅旗文化廣場、航展館等主要區域,止於機場西總站,線路下、上行分別設車站71、69座。
珠海公交504路沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 上行車站序號 |
---|---|---|
1(臨時於白蕉長途站南載客) | 白蕉總站 | 69 |
2 | 金山市場 | 68 |
3 | 市第二中醫院 | 67 |
4 | 渡江路口 | 66 |
5 | 中興路中 | 65 |
6 | 美灣街口 | 64 |
7 | 農業銀行 | 63 |
8 | 龍珠花園 | 62 |
9 | 中興南 | 61 |
10 | 尖峯 | 60 |
11 | 西堤路中 | 59 |
12 | 尖峯橋西 | 58 |
13 | 鱷魚島 | 57 |
14 | 白藤湖 | 56 |
15 | 江南岸 | 55 |
16 | 東方威尼城 | 54 |
17 | 幸福河橋 | 53 |
18 | 時代香海彼岸 | 52 |
19 | 德昌盛景 | 51 |
20 | 萬威美地(五洲家園) | 50 |
21 | 西江月花園 | 49 |
22 | 白藤二路口 | 48 |
23 | 富紅苑 | 47 |
24 | 紅旗醫院 | 46 |
25 | 紅旗中學 | 45 |
26 | 清沁園 | 44 |
27 | 紅旗文化廣場 | 43 |
28 | 中珠花園 | 42 |
29 | 廣安路東 | 41 |
30 | 藝術學院 | 40 |
31 | 西湖城區 | 39 |
32 | 保利香檳 | 38 |
33 | 時代山湖海 | 37 |
34 | 二號閘 | 36 |
35 | 二號閘南 | ↑ |
36 | 金灣高爾夫 | 35 |
37 | 金湖公園 | 34 |
38 | 青灣 | 33 |
39 | 新世界花園 | 32 |
40 | 華陽路口 | 31 |
41 | 遵義醫科大學 | 30 |
42 | 黃綠背 | 29 |
43 | 金海岸市場東 | 28 |
44 | 金都大廈 | 27 |
45 | 金海岸中學 | 26 |
46 | 金沙灣豪庭 | 25 |
47 | 斜尾 | 24 |
48 | 城建總公司 | 23 |
49 | 魚弄 | 22 |
50 | 日東塗料 | 21 |
51 | 中南修理廠 | 20 |
52 | 月堂 | 19 |
53 | 唐人街 | 18 |
54 | 三灶街 | 17 |
55 | 三灶醫院 | 16 |
56 | 茅田 | 15 |
57 | 聖堂 | 14 |
58 | 中心村 | 13 |
59 | 靈巖洞 | 12 |
60 | 安基路東 | 11 |
61 | 草堂灣 | 10 |
62 | 珠海科技學院南 | 9 |
63 | 安基路口 | ↑ |
64 | 海澄工業區 | 8 |
65 | 上表 | 7 |
66 | 航展館 | 6 |
67 | 田心 | 5 |
68 | 正表 | 4 |
69 | 珠海機場T1(出發層) | ↑ |
↓ | 珠海機場T1(到達層) | 3 |
70 | 陽光機場酒店 | 2 |
71 | 機場西總站 | 1 |
珠海公交504路運營情況
珠海公交504路運行時間
截至2021年6月25日,珠海公交504路首末班時間如表格所示。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
白蕉總站 | 05:50 | 21:00 |
機場西總站 | 06:20 | 21:30 |
珠海公交504路票務指南
珠海公交504路為無人售票一票制線路,票價為空調車1元/人,持珠海通IC卡或NFC卡120分鐘內與B線及Z線換乘免費。各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [普通卡、紀念卡(含TU標準卡)、月刷卡累計100次後的學生卡] | ¥0.90 | 90% |
珠海通乘車碼(含翼支付)、珠海通公交乘車碼(京東) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [學生卡(月刷卡累計100次內)] | ¥0.60 | 60% |
珠海通 [長者卡(老人卡)、殘疾人卡、優撫卡] | ¥0.00 | 0% |
中山通、嶺南通 | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
珠海通電子公交卡 (微信“乘車碼”) | ¥1.00 | 100% |
珠海公交乘車碼 (滴滴出行) | ¥1.00 | 100% |
銀聯雲閃付、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥1.00 | 100% |
- 參考資料
-
- 1. 2023年2月7日起,斗門、金灣多個站點有調整!涉及更名、增停線路! .微信-珠海公交巴士.2023-02-03[引用日期2023-10-25]
- 2. 【必看】繞經航站樓、加密20條線路……國慶這些公交有大調整! .微信-珠海公交巴士.2023-09-26[引用日期2023-10-25]