-
瀘州公交252路
鎖定
瀘州公交252路(Luzhou Public Transport Line 252),運營於中國四川省瀘州市龍馬潭區、江陽區,為市區線路,隸屬瀘州市公共交通集團有限公司。
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路線路起於高壩站,途經 瀘化中學、瀘化醫院、泰安大橋、瀘州二中等地區,止於彭灣公交首末站站。
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路高壩站夏季首末班時間為06:30-18:50,冬季首末班時間為06:30-18:50,彭灣公交首末站夏季首末班時間為06:40-18:40,冬季首末班時間為06:40-18:40,票製為單一票價2元。
- 中文名
- 瀘州公交252路
- 外文名
- Luzhou Public Transport Line 252
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 運營機構
- 瀘州市公共交通集團有限公司
- 起點站首末車
- 06:40-18:40(彭灣公交首末站)
- 終點站首末車
- 06:30-18:50(高壩)
- 票制票價
- 單一票價2元
瀘州公交252路歷史沿革
瀘州公交252路線路站點
瀘州公交252路線路走向
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路往彭灣公交首末站線路起於高壩站,途徑北方路、工人路、化工路、泰安大橋、繞城路、旭陽路、興泰路、平安大道、酒谷大道、林海南路、金沙路、竹林南路、銀沙路、沙茜南路、銀杏路,最終到彭灣公交首末站。
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路往高壩線路起於彭灣公交首末站,途徑銀杏路、沙茜北路、金沙路、林海南路、酒谷大道、平安大道、興泰路、旭陽路、繞城路、泰安大橋、化工路、工人路、北方路,最終到高壩站。
[1]
瀘州公交252路沿線車站
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路往彭灣公交首末站方向設置站點30個,往高壩方向設置站點27個 [2] 。
序號 | 車站名稱 | 所屬區域 |
1 | 高壩站 | 龍馬潭區 |
2 | 瀘化中學站 | |
3 | 石樑站 | |
4 | 工人村站 | |
5 | 瀘化醫院站 | |
6 | 紅廟子站 | |
7 | 草房子站 | |
8 | 泰安大橋北站 | |
9 | 泰安大橋南站 | 江陽區 |
10 | 大田坎站 | |
11 | 繞城路口站 | |
12 | 旭陽路一段站 | |
13 | 泰安政務服務中心站 | |
14 | 泰安站 | |
15 | 興泰路站 | |
16 | 平安大道站 | |
17 | 枇杷林站 | |
18 | 酒谷大道四段站 | |
19 | 高新區管委會站 | |
20 | 魚子溪站 | |
21 | 瀘州二中北門站 | |
22 | 碧桂園生態城站 | |
23 | 林海南路站 | |
24 | 金沙路站 | |
25 | 竹林南路站 | |
26 | 銀沙路中段站 | |
27 | 銀沙路二段站 | |
28 | 沙茜南路站 | |
29 | 銀杏路站 | |
30 | 彭灣公交首末站 |
1 . 高壩
2 . 瀘化中學
3 . 石樑
4 . 工人村
5 . 瀘化醫院
6 . 紅廟子
7 . 草房子
8 . 泰安大橋北
9 . 泰安大橋南
10 . 大田坎
11 . 繞城路口
12 . 旭陽路一段
13 . 泰安政務服務中心
14 . 泰安
15 . 興泰路
16 . 平安大道
17 . 枇杷林
18 . 酒谷大道四段
19 . 高新區管委會
20 . 魚子溪
21 . 瀘州二中北門
22 . 碧桂園生態城
23 . 林海南路
24 . 金沙路
25 . 竹林南路
26 . 銀沙路中段
27 . 銀沙路二段
28 . 沙茜南路
29 . 銀杏路
30 . 彭灣公交首末站
序號 | 車站名稱 | 所屬區域 |
1 | 彭灣公交首末站 | 江陽區 |
2 | 銀杏路站 | |
3 | 毛壩站 | |
4 | 金沙路站 | |
5 | 林海南路站 | |
6 | 碧桂園生態城站 | |
7 | 瀘州二中北門站 | |
8 | 魚子溪站 | |
9 | 高新區管委會站 | |
10 | 酒谷大道四段站 | |
11 | 枇杷林站 | |
12 | 平安大道站 | |
13 | 興泰路站 | |
14 | 泰安站 | |
15 | 泰安政務服務中心站 | |
16 | 旭陽路一段站 | |
17 | 繞城路口站 | |
18 | 大田坎站 | |
19 | 泰安大橋南站 | |
20 | 泰安大橋北站 | 龍馬潭區 |
21 | 草房子站 | |
22 | 紅廟子站 | |
23 | 瀘化醫院站 | |
24 | 工人村站 | |
25 | 石樑站 | |
26 | 瀘化中學站 | |
27 | 高壩站 | |
瀘州公交252路運營情況
瀘州公交252路運營時間
據2022年1月瀘州公交官網信息顯示,瀘州公交252路首末班時間如下所示。
起點站 | 夏季首班時間 | 夏季末班時間 | 冬季首班時間 | 冬季末班時間 |
高壩 | 6:30 | 18:50 | 6:30 | 18:50 |
彭灣公交首末站 | 6:40 | 18:40 | 6:40 | 18:40 |
瀘州公交252路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 瀘州公交線路查詢 .瀘州公交[引用日期2022-01-23]
- 2. 關於252路優化調整運行路線的通告 .瀘州公交[引用日期2022-01-23]
- 3. 關於公交252路優化調整至彭灣公交首末站的通告 .瀘州公交[引用日期2022-01-23]