-
瀘州公交167路
鎖定
- 中文名
- 瀘州公交167路
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 所屬地區
- 四川省瀘州市
- 車票價格
- 約 2 至 4 元
- 運營機構
- 瀘州市公共交通集團有限公司
- 途經地區
- 江陽區、納溪區
- 運行時間
- 6:30—21:00
- 運營狀態
- 運營中
- 起 點
- 瀘州
瀘州公交167路歷史沿革
2018年10月25日,為進一步滿足市民多樣化出行需求,提升公交效率,快班K167路試運行,從納溪公交公司經藍安路、長江大橋、酒城大道開往佳樂世紀城,其中藍安路所有站點均不停靠,納溪進入主城區,市民乘坐公交車可節約10分鐘,K167路由167路升級而來,且保留原公交167路(納溪公交公司至瀘州客運站)
[2]
。
瀘州公交167路線路站點
瀘州公交167路公交167路
序號 | 站點名 |
1 | 納溪公交公司站 |
2 | 云溪西路三段站 |
3 | 納溪區政府站 |
4 | 云溪大橋西站 |
5 | 云溪大橋東站 |
6 | 安富停車場站 |
7 | 河東新城站 |
8 | 納溪區法院站 |
9 | 棉花坡站 |
10 | 牛馬場站 |
11 | 大池站 |
12 | 皂角樹站 |
13 | 順屋基站 |
14 | 市交警支隊站 |
15 | 特林橋站 |
16 | 墩墩橋站 |
17 | 天遠廣場站 |
18 | 未來錦城站 |
19 | 城南大道站 |
20 | 十五中站 |
21 | 市政府站 |
22 | 伊頓飯店站 |
23 | 警察學院站 |
24 | 龍透關站 |
25 | 市政務服務中心站 |
26 | 榆景路口站 |
27 | 一環路酒城大道一段站 |
28 | 江陽公園站 |
29 | 黃泥灣站 |
30 | 木魚山站 |
31 | 華升南路中段站 |
32 | 佳景路口站 |
33 | 華升南路口站 |
34 | 沱江三橋東站 |
35 | 市體育館站 |
36 | 萬達廣場站 |
37 | 瀘州客運中心站東站 |
38 | 瀘州客運中心站 |
運行時間
瀘州公交167路K167路
截至2021年2月,瀘州公交K167路起於瀘州客運中心站,止於李子林站,途經龍透關、市政府、城南大道、墩墩橋、未來錦城、十五中、伊頓飯店、警察學院、龍透關、酒城大道一段、江陽公園等重要區域
[2]
。
瀘州公交167路線路車站
序號 | 站點名 |
1 | 納溪公交公司站 |
2 | 云溪西路三段站 |
3 | 納溪區政府站 |
4 | 云溪大橋西站 |
5 | 云溪大橋東站 |
6 | 安富停車場站 |
7 | 河東新城站 |
8 | 納溪區法院站 |
9 | 棉花坡站 |
10 | 未來錦城站 |
11 | 十五中站 |
12 | 伊頓飯店站 |
13 | 警察學院站 |
14 | 龍透關站 |
15 | 酒城大道一段站 |
16 | 江陽公園站 |
17 | 木魚山站 |
18 | 華升南路中段站 |
19 | 華升南路口站 |
序號 | 公交站名 |
1 | 華升南路口站 |
2 | 華升南路中段站 |
3 | 木魚山站 |
4 | 江陽公園站 |
5 | 酒城大道一段站 |
6 | 龍透關站 |
7 | 警察學院站 |
8 | 伊頓飯店站 |
9 | 文化廣場站 |
10 | 未來錦城站 |
11 | 棉花坡站 |
12 | 納溪區法院站 |
13 | 河東新城站 |
14 | 安富停車場站 |
15 | 納溪中學站 |
16 | 云溪大橋東站 |
17 | 云溪大橋西站 |
18 | 納溪區政府站 |
19 | 云溪西路三段站 |
20 | 納溪公交公司站 |
運行時間
截至2021年2月,瀘州公交K167路運營時間為定點發車,時間如下。
納溪發班:6:30、6:45、7:00、7:10、7:20、7:40、8:00、8:20、8:40、9:00、9:30、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:50、13:20、14:00、14:30、14:50、15:10、15:30、16:00、16:20、16:40、16:55、17:15、17:30、17:40、17:50、18:05、18:30、19:00、19:30、20:00(36個班次)
[2]
瀘州發班:6:30、6:45、6:55、7:10、7:20、7:40、8:00、8:20、8:40、9:00、9:30、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:50、13:20、14:00、14:30、14:50、15:10、15:30、16:00、16:20、16:40、16:55、17:15、17:30、17:40、17:50、18:05、18:30、19:00、19:30、20:00(36個班次)
[2]
瀘州公交167路票務指南
瀘州公交167路文化特色
- 參考資料
-
- 1. 我市開行快巴公交167路優質優價車 .瀘州市交通運輸局.2012-05-17[引用日期2021-02-26]
- 2. K167路直達快班開通 納溪進入主城區可節約10分鐘 .瀘州市人民政府網.2018-10-25[引用日期2021-02-26]
- 3. 到達瀘州客運中心站的最全公交線路盤點 .瀘州頭條.2019-02-18[引用日期2021-02-26]
- 4. 3月20日起 瀘州22條公交加密班次並延長運營時間 .大聽網.2020-03-19[引用日期2021-02-27]
- 5. 瀘州公交20條線路掛“星”服務 .四川新聞網.2020-04-13[引用日期2021-02-27]