-
瀋陽公交192支路
(惠生新城線)
鎖定
- 中文名
- 瀋陽公交192支路(惠生新城線)
- 線路長度
- 7.2 km
- 單程時間
- 12分
- 線路配車
- 1台
- 線路車隔
- 定時發車(詳細發車時間見“發車時間”表格)
- 線路票價
- 2元 無人售票 盛京通卡有效
瀋陽公交192支路線路站位
192支(惠生新城線)【惠生新城→蒲河路地鐵站】
惠生新城、北苑綠洲、蒲田路地鐵站、蒲河路地鐵站
192支(惠生新城線)【蒲河路地鐵站→惠生新城】
蒲河路地鐵站、蒲田路地鐵站、北苑綠洲、惠生新城
瀋陽公交192支路發車時間
以下提供的發車時間僅供參考,具體發車時間以實際運營情況為準。 | |
線路走向 | 發車時間 |
【惠生新城→蒲河路】 | 6:45、7:15、7:50、8:30、9:10、9:50、10:50、11:50、15:30、16:30、17:30、18:20 |
【蒲河路→惠生新城】 | 7:00、7:30、8:10、8:45、9:25、10:10、11:10、15:10、15:50、16:50、18:00 |
瀋陽公交192支路地鐵換乘
瀋陽公交192支路(惠生新城線)站位 | 換乘地鐵線路 | 地鐵站名 |
蒲田路地鐵站 | 蒲田路 | |
蒲河路地鐵站 | 瀋陽地鐵2號線 | 蒲河路 |
瀋陽公交192支路線路走向
瀋陽公交192支路外行方向
由惠生新城始發,經惠生西街、四環路、道義北大街、蒲民路、時空西街、蒲田南路、時空東街至蒲河路地鐵站終點。
瀋陽公交192支路內行方向
由蒲河路地鐵站始發,經時空東街、蒲田南路、時空西街、蒲民路、道義北大街、四環路、惠生東街、惠生北路、惠生西街至惠生新城終點。
瀋陽公交192支路現役車型
現役車型:XML6125JHEVD5CN
瀋陽公交192支路線路歷史
2018年6月,沈北巴士192路惠生新城支線、安捷巴士“惠生新城⇆蒲田路地鐵站”兩條公交線路開通運營。線路由惠生新城始發,經惠生西街、惠生北路(內行)、惠生東街(內行)、四環路、道義北大街、蒲民路、時空西街、蒲田南路、時空東街,至蒲河路地鐵站終點。線路站位設置“惠生新城、北苑綠洲、蒲田路地鐵站、蒲河路地鐵站”等車站。正式運營後將設置站牌。 線路長度7.2公里,單程時間12分鐘。線路配車1台,正式運營後將增加至2台,車型為廈門金旅XML6125JHEVD5CN型氣電混合動力空調車,來源於原唐軒北廷支線。票價2元,IC卡有效。 發車時間為: 惠生新城 6:45、7:15、7:50、8:30、9:10、9:50、10:50、11:50、15:30、16:30、17:30、18:20;蒲河路地鐵站 7:00、7:30、8:10、8:45、9:25、10:10、11:10、15:10、15:50、16:50、18:00。
[4]
2018年8月,192路惠生新城支線更改路號為V130路。同時,V130路終點站由蒲河路地鐵站調整為蒲田路地鐵站,取消“蒲河路地鐵站”一站,增加“惠生新城西門(惠生新城東門)、自來水廠、國奧新城”等車站。 發車時間調整為:惠生新城 6:20、6:45、7:15、7:45、8:15、8:45、9:20、10:00、10:40、11:30、15:30、16:10、17:00、17:40、18:20; 蒲田路地鐵站 6:30、6:55、7:30、8:00、8:30、9:00、9:40、10:20、11:00、15:10、15:50、16:30、17:20、18:00。 線路站位及服務時間:惠生新城 首車 6:20 末車 18:20 惠生新城、惠生新城西門、北苑綠洲、自來水廠、國奧新城、蒲田路地鐵站蒲田路地鐵站 首車 6:30 末車 18:00 蒲田路地鐵站、國奧新城、自來水廠、北苑綠洲、惠生新城東門、惠生新城。
[2]
- 參考資料
-
- 1. 192路 方特歡樂世界——瀋陽師範大學 (含支線) .瀋陽公交網.2019-11-25[引用日期2020-09-28]
- 2. 192路惠生新城支線更改路號為V130路 調整終點站位及發車時間 .瀋陽公交網.2018-08-19[引用日期2020-09-28]
- 3. 瀋陽129條公交線路可移動支付 .瀋陽客運集團有限公司官方網站.2019-05-28[引用日期2020-09-28]
- 4. 192路惠生新城支線、"惠生新城——蒲田路地鐵站"線路開通運營 .瀋陽公交網.2018-06-20[引用日期2020-09-28]