-
漳州公交B8路
鎖定
- 中文名
- 漳州公交B8路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line B8
- 開通時間
- 2016年04月24日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 16 km
- 車站數量
- 上行37座,下行37座
- 起點站
- 客運西站
- 終點站
- 樟山首末站
- 起點首末班
- 06:50-18:50
- 終點首末班
- 06:50-18:50
- 票制票價
- 單一票制,2元
- 運營機構
- 漳州市龍文長運公共交通有限公司
漳州公交B8路歷史沿革
漳州公交B8路原設計為(漳州衞生職業學院站至新藍田管委會站),途經漳州衞生職業學院、西洋坪路、勝利路、鍾法路、南昌路、新華南路、水仙大街、元光南路、建元路、九龍大道、水仙大街、龍文南路、迎賓大道、龍翔北路、新藍田管委會(共29站)。
[2-3]
2016年4月24日起,漳州公交B8路開通投入運營改由客運西站始發,為(客運西站至藍田服務中心站),每8分鐘一班,票價一票制2元,運營里程14.5千米,途經客運西站、勝利路、鍾法路、南昌路、新華南路、水仙大街、元光南路、建元路、九龍大道、水仙大街、龍文南路、迎賓大道、龍翔北路至藍田服務中心站。
[4]
2018年10月9日起,因水仙大街道路管制封閉施工,時長為2018年10月5日至2019年1月30日,漳州公交B8路改道後雙向運營建元路、九龍大道、元光南路,增停市中醫院站、前鋒醫院站、悦華園站等3個站點,減停龍師附小站、江濱小學站等2個站點;
[5]
10月24日,因水仙大街道路管制封閉施工,漳州公交B8路二次改道,改道後雙向運營建元路、龍溪南路、水仙大街,增停碧湖萬達站、龍文花園站、後坂站、龍溪南路口站等4個站點,減停客運中心站(南)、招商銀行·融信站等2個站點。
2019年1月23日起,因漳州市水仙大街道路施工改造工程已基本竣工,已初步具備公交車輛通行條件,漳州公交B8路恢復雙向運營新華南路、水仙大街、元光南路、建元路、九龍大道、水仙大街,取消停靠:市中醫院站、前鋒醫院站、悦華園站、碧湖萬達站、龍文花園站、後坂站、龍溪南路口站等7個站點,恢復停靠:電大·龍師附小站、江濱小學站、客運中心站(南)、招商銀行·融信站等4個站點;
[6]
5月1日起,因受漳州市南昌路(鍾法路至新華南路段)道路管制封閉施工影響,道路從南側開始施工,工期預計至6月15日,漳州公交B8路線路下行(往客運西站方向)保持不變,線路上行(往藍田服務中心方向)取消原途經鍾法路、南昌路(鍾法路至新華南路段),改道運營勝利路、新華南路,道路南側施工完善後,北側施工至道路完善,線路上行(往藍田服務中心方向)保持不變,線路下行(往客運西站方向)取消原途經南昌路(鍾法路至新華南路段)、鍾法路,改道運營新華南路、勝利路,改道增停:人民劇場站、漳州賓館站、長途汽車站等3個站點;減停:薌江花園站、薌城區政府站、華聯商廈站等3個站點;
[7]
8月17日,漳州公交B8路局部改道,取消九龍大道、水仙大街繞行,改道直取建元東路、龍溪南路、水仙大街,增停碧湖萬達站、龍文花園站、後坂站、龍溪南路口站、龍文區政府路口站(下行),減停客運中心站(南)站、招商銀行·融信站,
[8]
因漳州市南昌路已基本竣工具備公交車通行條件,漳州公交31路原改道運營勝利路、新華南路予以取消,恢復南昌路運營,取消停靠增人民劇場站、漳州賓館站、長途汽車站3個站點,恢復停靠薌江花園站、薌城區政府站、華聯商廈站3個站點;
[9]
11月17日,漳州公交B8路首末站進行優化調整,起點站由藍田服務中心站更改至樟山首末站,增停藍嶺路站、梧橋北路站、龍祥北路站、藍田開發區二實小站、樟山首末站。
[10]
2020年9月16日,漳州市閩運公共交通有限公司收購漳州市公共交通集團有限公司子公司漳州市龍文長運公共交通有限公司,所屬漳州公交B8路運營變更為漳州市閩運公共交通有限公司。
漳州公交B8路線路站點
漳州公交B8路線路走向
截至2020年11月,漳州公交B8路線路長度約16千米,上行由客運西站始發,經勝利西路、鍾法路、南昌路、新華南路、水仙大街、元光南路、建元路、龍溪南路、水仙大街、龍文南路、迎賓大道、龍翔北路、梧橋中路、藍嶺路、梧橋北站、龍翔北路、樟山路至樟山首末站;下行由樟山首末站始發,經樟山路、龍翔北路、梧橋北站、藍嶺路、梧橋中路、龍翔北路、迎賓大道、龍文南路、水仙大街、龍溪南路、建元路、元光南路、水仙大街、新華南路、南昌路、鍾法路、勝利西路至客運西站。
[1]
漳州公交B8路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 客運西站 |
2 | 邊防支隊站 |
3 | 閩南日報社站 |
4 | 軍分區站 |
5 | 市醫院站 |
6 | 一中芝山校區站 |
7 | 薌江花園站 |
8 | 薌城區政府站 |
9 | 華聯商廈站 |
10 | 行政服務中心站 |
11 | 電大·龍師附小站 |
12 | 江濱小學站 |
13 | 薌城中醫院站 |
14 | 商業城南門站 |
15 | 麗景園站 |
16 | 建元路口站 |
17 | 碧湖萬達站 |
18 | 龍文花園站 |
19 | 後坂站 |
20 | 龍溪南路口站 |
21 | 九龍江大橋站 |
22 | 交通大樓站 |
23 | 九十九灣(南)站 |
24 | 龍文區政府站 |
25 | 龍文公安局站 |
26 | 市博物館站 |
27 | 梧橋村站 |
28 | 交警支隊站 |
29 | 龍文區自然資源局站 |
30 | 龍文區人社局站 |
31 | 龍文區交通局站 |
32 | 藍田服務中心站 |
33 | 藍嶺路站 |
34 | 梧橋北路站 |
35 | 龍祥北路站 |
36 | 藍田開發區二實小站 |
37 | 樟山首末站 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 樟山首末站 |
2 | 藍田開發區二實小站 |
3 | 龍祥北路站 |
4 | 梧橋北路站 |
5 | 藍嶺路站 |
6 | 藍田服務中心站 |
7 | 龍文區交通局站 |
8 | 龍文區人社局站 |
9 | 龍文區自然資源局站 |
10 | 交警支隊站 |
11 | 梧橋村站 |
12 | 龍文公安局站 |
13 | 龍文區政府站 |
14 | 龍文區政府路口站 |
15 | 九十九灣(南)站 |
16 | 交通大樓站 |
17 | 九龍江大橋站 |
18 | 龍溪南路口站 |
19 | 後坂站 |
20 | 龍文花園站 |
21 | 碧湖萬達站 |
22 | 建元路口站 |
23 | 麗景園站 |
24 | 商業城南門站 |
25 | 薌城中醫院站 |
26 | 江濱小學站 |
27 | 電大·龍師附小站 |
28 | 行政服務中心站 |
29 | 華聯商廈站 |
30 | 薌城區政府站 |
31 | 薌江花園站 |
32 | 一中芝山校區站 |
33 | 市醫院站 |
34 | 軍分區站 |
35 | 閩南日報社站 |
36 | 邊防支隊站 |
37 | 客運西站 |
漳州公交B8路運營情況
漳州公交B8路運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
客運西站 | 06:50 | 18:50 | 樟山首末站 | 06:50 | 18:50 |
漳州公交B8路票務指南
截至2020年11月,漳州公交B8路採用無人售票制,單程票價2元,可刷中國全國交通聯合卡、銀聯IC卡; 福路通九龍敬老卡免費、學生卡6折;支持福路通二維碼、達達通二維碼;銀聯“雲閃付”app、各銀聯app;支付寶乘車碼;京東閃付、二維碼;美團閃付、二維碼;各類手機pay。
[1]
漳州公交B8路設備設施
漳州公交B8路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 漳州B8路公交車路線 .百度地圖[引用日期2018-08-14]
- 2. 漳州b8公交車路線 漳州衞生職業學院開往新藍田管委會 .閩南網[引用日期2018-08-14]
- 3. 漳州新增4條公交線路(2) .台海網[引用日期2018-08-14]
- 4. 本週日起 漳州市區新增2條公交線路優化2條公交線路 .閩南網[引用日期2019-08-11]
- 5. 漳州10多條公交線路臨時局部改道 .騰訊大閩網[引用日期2019-08-10]
- 6. 11條公交線路恢復原線路運行 .台海網[引用日期2019-08-10]
- 7. 又有公交線路改道啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-08-10]
- 8. 七條公交線路進行優化調整啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-08-11]
- 9. 10條公交線路恢復原路線運營 .10條公交線路恢復原路線運營[引用日期2019-08-18]
- 10. 又有公交線路優化啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-11-16]
- 11. 漳州龍文區將新增4條公交線路 投入35輛新能源車輛 .人民網(來源:東南網)[引用日期2019-08-11]
- 收起