-
漳州公交603路
鎖定
截至2020年1月,漳州公交603路全長約29千米,上行設置車站54座,下行設置車站52座;起於龍海區白水公交站,途經白水中學、金鏊村、九節橋、溪山村、浮宮鎮、流渡公園、雲蓋寺、海山渡口(上塢)、海平渡口(下塢)、新港城、漳州開發區管委會等主要區域,止於漳州招商局經濟技術開發區新港城客運中心站
[1]
。
- 中文名
- 漳州公交603路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line 603
- 開通時間
- 2018年08月01日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 29 km
- 車站數量
- 上行54座,下行52座
- 起點站
- 白水公交站
- 終點站
- 新港城客運中心站
- 起點首末班
- 06:20-17:00
- 終點首末班
- 07:35-18:20
- 票制票價
- 分段計費,全程4元
- 運營機構
- 龍海市公共交通公司
漳州公交603路歷史沿革
漳州公交603路線路站點
漳州公交603路線路走向
截至2020年1月,漳州公交603路線路長度約29千米,上行由白水公交站始發,經碧溪路、512縣道、新圩路、鎮前路、招商大道、靜湖路、成功大道至新港城客運中心站;下行由新港城客運中心站始發,經成功大道、靜湖路、招商大道、鎮前路、新圩路、512縣道、碧溪路至白水公交站
[1]
。
漳州公交603路沿線車站
- 上行車站
站號 | 公交站名 |
1 | 白水公交站 |
2 | 十八米路口站 |
3 | 井園站 |
4 | 白水中學站 |
5 | 白埕站 |
6 | 園美后站 |
7 | 碗內社站 |
8 | 金鏊站 |
9 | 東鰲站 |
10 | 樹兜站 |
11 | 後埔站 |
12 | 坑西站 |
13 | 西鳳站 |
14 | 龍田站 |
15 | 崎岎站 |
16 | 下莊站(白水) |
17 | 後頭(鶴頭)站 |
18 | 機磚廠站 |
19 | 後港站 |
20 | 劉厝後站 |
21 | 下方蘇站 |
22 | 九節橋站 |
23 | 蔡坑站(溪山) |
24 | 溪山小學站 |
25 | 溪山村站 |
26 | 溪山路口站 |
27 | 振發食品站 |
28 | 浮宮橋下站 |
29 | 新圩路口站 |
30 | 浮宮村部站(華興路) |
31 | 浮宮司法所站 |
32 | 浮宮鎮前橋站 |
33 | 流渡公園站 |
34 | 霞圳站 |
35 | 田頭站(浮宮) |
36 | 埔里站 |
37 | 雲蓋寺站 |
38 | 橋仔頭站 |
39 | 霞威站 |
40 | 南邊站(霞威) |
41 | 東邊站 |
42 | 雲蓋禪院站 |
43 | 一比疆站 |
44 | 海山渡口(上塢)站 |
45 | 海平渡口(下塢)站 |
46 | 沙壇站 |
47 | 新港城站 |
48 | 1號路站 |
49 | 招商水務站 |
50 | 招商物流站 |
51 | 泰山路口站 |
52 | 海悦小區站 |
53 | 漳州開發區管委會站 |
54 | 新港城客運中心站 |
- 下行車站
站號 | 公交站名 |
1 | 新港城客運中心站 |
2 | 泰山路口站 |
3 | 招商物流站 |
4 | 招商水務站 |
5 | 1號路站 |
6 | 新港城站 |
7 | 沙壇站 |
8 | 海平渡口(下塢)站 |
9 | 海山渡口(上塢)站 |
10 | 一比疆站 |
11 | 雲蓋禪院站 |
12 | 東邊站 |
13 | 南邊站(霞威) |
14 | 霞威站 |
15 | 橋仔頭站 |
16 | 雲蓋寺站 |
17 | 埔里站 |
18 | 田頭站(浮宮) |
19 | 霞圳站 |
20 | 流渡公園橋 |
21 | 浮宮鎮前橋站 |
22 | 浮宮司法所站 |
23 | 浮宮村部站 |
24 | 新圩路口站 |
25 | 浮宮橋下站 |
26 | 振發食品站 |
27 | 溪山路口站 |
28 | 溪山村站 |
29 | 溪山小學站 |
30 | 蔡坑站(溪山) |
31 | 九節橋站 |
32 | 下方蘇站 |
33 | 劉厝後站 |
34 | 後港站 |
35 | 機磚廠站 |
36 | 後頭(鶴頭)站 |
37 | 下莊站(白水) |
38 | 崎岎站 |
39 | 龍田站 |
40 | 西鳳站 |
41 | 坑西站 |
42 | 後埔站 |
43 | 樹兜站 |
44 | 東鰲站 |
45 | 金鏊站 |
46 | 碗內社站 |
47 | 園美后站 |
48 | 白埕站 |
49 | 白水中學站 |
50 | 井園站 |
51 | 十八米路口站 |
52 | 白水公交站 |
漳州公交603路運營情況
漳州公交603路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
白水公交站 | 06:20 | 17:00 | 新港城客運中心站 | 07:35 | 18:20 |
漳州公交603路票務指南
截至2020年1月,漳州公交603路採用無人售票,分段計費,全程4元,白水公交站至溪山小學站1元、至沙壇站2元、至新港城客運中心站4元,新港城客運中心站至沙壇站2元、至溪山小學站3元、至白水公交站4元。該線路可刷中國全國交通聯合卡,銀聯IC卡;福路通學生卡、通勤卡、普通卡及E通卡9折;支持奇客行二維碼,銀聯“雲閃付”app、各銀聯app,支付寶乘車碼;各類手機pay
[1]
。
漳州公交603路設備設施
2018年10月1日,漳州公交603路更換XML6855JEVW0C新能源電動車
[6]
,該公交車由廈門金龍旅行車有限公司製造,車輛主色調為紫色的車身,車型為純電動車型,車身長度為8.52米,車身寬度2.46米,車身高度為3.050、3.165米,總質量為13500千克,電機功率為180千瓦
[7]
。
- 參考資料
-
- 1. 漳州603路公交車路線 .漳州通[引用日期2020-08-10]
- 2. 好消息!603路 白水鎮政府一新港城客運中心公交線路於8月1日起試運行啦! .龍海公交[引用日期2018-08-15]
- 3. 注意啦! 今日起602路603路公交車不停靠【橋仔頭】站 .龍海公交 [引用日期2020-01-16]
- 4. 通知:自2019年6月5日起,白水公交線路始發站將移至新停靠站發車! .龍海公交[引用日期2020-01-16]
- 5. @所有人~8月22日起,602路、603路公交線路將新增站點 .龍海公交[引用日期2020-01-16]
- 6. 好消息!10月1日起,602路,603路公交車更換新能源電動車啦 .龍海公交[引用日期2020-01-16]
- 7. XML6855JEVW0C .金旅客車[引用日期2020-01-16]