-
漳州公交16路
鎖定
- 中文名
- 漳州公交16路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line 16
- 開通時間
- 20世紀90年代
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 24 km
- 車站數量
- 上行35座,下行35座
- 起點站
- 一中碧湖校區站
- 終點站
- 浦南站
- 起點首末班
- 06:50-17:40
- 終點首末班
- 06:50-17:40
- 票制票價
- 上車1元,全程3元
- 運營機構
- 漳州市薌城長運公共交通有限公司
漳州公交16路歷史沿革
漳州公交16路早前為(江濱花園←→浦南)。
2014年10月18日起,漳州公交16路線路延伸、局部改道,起點站草寮尾延伸至長運集團,取消丹霞路、新浦路繞行,改道元光南路、新浦路。減停草寮尾、薌城中醫院、郵電新村、教師新村、家世界建材城共5站。改停詩浦、110指揮中心、悦華園共3站。
[2]
2018年4月5日至7日,為對接雙鳳山陵園,漳州公交16路加密2輛公交運力,加密後運力由原來的6輛增至8輛,發車間隔調整為15分鐘一班,原有運營路線、票價、發車時間不變;
[4]
10月9日起,因水仙大街道路管制封閉施工,時長為2018年10月5日至2019年1月30日,漳州公交16路改道後雙向運營丹霞路、新浦路,增停:家世界建材城、教師新村、郵電新村等3個站點,減停:悦華園、商業城等2個站點。
[5]
2019年1月23日起,因漳州市水仙大街道路施工改造工程已基本竣工,已初步具備公交車輛通行條件,漳州公交16路恢復雙向運營丹霞路、水仙大街、新浦路,取消停靠:郵電新村、教師新村、家世界建材城等3個站點,恢復停靠:商業城、悦華園等2個站點;
[6]
7月25日,為方便漳州一中龍文校區師生及周邊居民的公交出行,漳州公交16路雙向增停一中龍文校區西門站。
[7]
2020年9月16日,漳州市閩運公共交通有限公司收購漳州市公共交通集團有限公司子公司漳州市薌城長運公共交通有限公司,所屬漳州公交16路運營變更為漳州市閩運公共交通有限公司。
漳州公交16路運行路段
漳州公交16路線路走向
截至2021年5月,漳州公交16路線路長度約24千米,上行由一中碧湖校區站發車,經湖閣路、景會路、水仙大街、元光南路、新浦路、新華南路、新華北路、勝利西路、延安北路、漳華路、502縣道至浦南站;下行由浦南站發車,經502縣道、漳華路、延安北路、勝利西路、新華北路、新華南路、新浦路、元光南路、水仙大街、景會路、湖閣路至一中碧湖校區站。
[1]
漳州公交16路運營線路
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 一中碧湖校區 |
2 | 一中碧湖校區西門站 |
3 | 科宏眼科醫院站 |
4 | 龍江明珠站 |
5 | 詩浦站 |
6 | 110指揮中心站 |
7 | 商業城站 |
8 | 悦華園站 |
9 | 前鋒醫院站 |
10 | 市中醫院站 |
11 | 行政服務中心站 |
12 | 長途汽車站 |
13 | 漳州賓館站 |
14 | 薌城醫院站 |
15 | 省七建站 |
16 | 延通市場站 |
17 | 港務大廈站 |
18 | 第二幹休所站 |
19 | 地質隊站 |
20 | 大同市場站 |
21 | 貨車三隊站 |
22 | 北環城路口站 |
23 | 新厝站(石亭) |
24 | 北斗站 |
25 | 北斗(西)站 |
26 | 仙景站 |
27 | 蔡前村站 |
28 | 雙鳳山公墓站 |
29 | 霞倉站 |
30 | 總山站 |
31 | 浦南中學站 |
32 | 山後站(宏道) |
33 | 詩坪村站 |
34 | 松洲村站 |
35 | 浦南站 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 浦南站 |
2 | 松洲村站 |
3 | 詩坪村站 |
4 | 山後站(宏道) |
5 | 浦南中學站 |
6 | 總山站 |
7 | 霞倉站 |
8 | 雙鳳山公墓站 |
9 | 蔡前村站 |
10 | 仙景站 |
11 | 北斗(西)站 |
12 | 北斗站 |
13 | 新厝站(石亭) |
14 | 北環城路口站 |
15 | 貨車三隊站 |
16 | 大同市場站 |
17 | 地質隊站 |
18 | 第二幹休所站 |
19 | 港務大廈站 |
20 | 延通市場站 |
21 | 省七建站 |
22 | 薌城醫院站 |
23 | 漳州賓館站 |
24 | 長途汽車站 |
25 | 行政服務中心站 |
26 | 市中醫院站 |
27 | 前鋒醫院站 |
28 | 悦華園站 |
29 | 商業城站 |
30 | 110指揮中心站 |
31 | 詩浦站 |
32 | 龍江明珠站 |
33 | 科宏眼科醫院站 |
34 | 一中碧湖校區西門站 |
35 | 一中碧湖校區站 |
漳州公交16路運營情況
漳州公交16路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
一中碧湖校區站 | 06:50 | 17:40 | 浦南站 | 06:50 | 17:40 |
漳州公交16路票務指南
截至2021年5月,漳州公交16路採用無人售票制,上車2元,全程3元,一中碧湖校區站至北環城路口站1元、至雙鳳山公墓站2元、至浦南站3元,浦南站至浦南中學站1元、至新厝站2元、至一中碧湖校區站3元;可刷中國全國交通聯合卡、銀聯IC卡; 福路通九龍敬老卡免費、學生卡6折;支持福路通二維碼、達達通二維碼;銀聯“雲閃付”app、各銀聯app,支付寶乘車碼;京東閃付、二維碼;各類手機pay。
[1]
漳州公交16路設備設施
漳州公交16路使用FZ6753UF23車型,由福建新福達汽車工業有限公司製造,車輛主色調為綠色的車身,配有漳州著名的水仙花圖,車型都為柴油燃料,車身長度為7.525米,車身寬度2.3米,車身高度為3.05米,總質量為10000千克,採用了廣西玉柴機器股份有限公司生產的YC4E140-30發動機,電機功率為105千瓦,軸荷為3200/6800千克。
[9]
漳州公交16路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 漳州16路公交車路線 .百度地圖[引用日期2018-07-26]
- 2. 10月18日起 漳州市將優化調整8條公交線路 .東南網.2014-10-17[引用日期2018-07-26]
- 3. @所有人 三條公交線路優化延伸公告 .漳州公交集團[引用日期2019-06-09]
- 4. 漳州公交清明期間4路、16路公交線路有所調整 .閩南網.2018-03-26[引用日期2019-06-05]
- 5. 漳州10多條公交線路臨時局部改道 .騰訊大閩網[引用日期2019-06-09]
- 6. 水仙大街改造基本竣工 11條公交線路恢復原線路運行 .台海網[引用日期2019-06-09]
- 7. 5條公交線路停靠站點調整啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-07-25]
- 8. 漳州主城區公交線路信息彙總(2019年5月更新) .漳州公交集團[引用日期2019-06-09]
- 9. 滕冀. 新福達漳州譜新篇——記福建新福達汽車工業有限公司漳州分公司成立[J]. 人民公交, 2010(10).
- 10. 恢復運營 .身邊24小時[引用日期2022-04-08]