-
漳州公交13路
鎖定
- 中文名
- 漳州公交13路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line 13
- 開通時間
- 上世紀90年代
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 12 km
- 車站數量
- 上行27座,下行28座
- 起點站
- 立人學校站
- 終點站
- 龍文區政府站
- 起點首末班
- 06:50-18:30
- 終點首末班
- 06:50-18:30
- 票制票價
- 全程免費
- 運營機構
- 漳州市龍文長運公共交通有限公司
漳州公交13路歷史沿革
漳州公交13路早前為立人學校到後坂,站點為:立人學校、地質隊、軍分區幹休所、皮防醫院、延通市場、芝山公園、市委幹休所、新華都、市政府、市醫院、警官俱樂部、薌江花園、區政府、中山公園、文昌閣、新華市場、中醫院、前鋒新村、教師新村、丹霞園、羽毛球廠、浦東副食品市場、規劃局、一中分校、後坂;後由後坂延伸龍文區政府(立人學校至龍文區政府),站點為:立人學校、大同市場、地質隊、軍分區第二幹休所、石油公司、芝山公園、市委幹休所、和平里、漳州一中、市醫院東門、警官俱樂部、薌江花園、薌城區政府、中山公園、文昌閣、行政服務中心、市中醫院、前鋒醫院、家世界建材城、教師新村、丹霞園南、漳州鹽務局、桂溪花園、榮昌花園、龍文實驗幼兒園、實驗中學、交通指揮中心西、交通指揮中心、石倉村(南)、龍文區政府路口、龍文區政府。
2016年7月23日起,漳州公交13路局部改線運營,雙向改道運營芝山路、勝利西路,恢復運行時間以工程進度為準。停靠站點變更為:上行:減停地質隊、石油公司、芝山公園、市委幹休所、和平里和漳州一中6個站點;增停營後、第一職業學校、老年人體育中心、湖內和市醫院5個站點,下行:減停和平里、市委幹休所、芝山公園、石油公司、軍分區第二幹休所和地質隊6個站點;增停漳州一中、市醫院、湖內、老年人體育中心、第一職業學校和營後6個站點。
[3]
2017年03月16日起,漳州公交13路局部改道,調整方式及內容:局部改道,取消建設路、瑞京路繞行,改道鍾法路直行,調整後運營路線:(上行)立人學校、漳華路、大通北路、勝利路、鍾法路、南昌路、延安北路、新華東路、新華北路、新浦路、龍江中路、水仙大街、龍文北路、龍文區政府,(下行)龍文區政府、龍文北路、水仙大街、龍江中路、新浦路、新華北路、新華東路、延安北路、勝利路、大通北路、漳華路、立人學校,調整後減停站點:漳州一中、市醫院東門、警官俱樂部、人民新村東門,共4站。
[4]
2019年5月1日起,因受漳州市南昌路(鍾法路至新華南路段)道路管制封閉施工影響,漳州公交13路受施工圍擋影響線路下行薌江花園、薌城區政府、2個站台暫時取消停靠;6月,因受漳州市南昌路(鍾法路至新華南路段)道路從南側施工完成,漳州公交13路恢復停靠減停的薌江花園站、薌城區政府站2個站台
[5]
。
2020年6月8日,漳州公交加大便民惠民力度,漳州公交13路第二批實施免費乘坐
[6]
;9月16日,漳州市閩運公共交通有限公司收購漳州市公共交通集團有限公司子公司漳州市龍文長運公共交通有限公司,所屬漳州公交13路運營變更為漳州市閩運公共交通有限公司
[7]
。
漳州公交13路線路站點
漳州公交13路線路走向
截至2020年6月,漳州公交13路線路長度約12千米,上行:立人學校站始發,經漳華路、大通北路、勝利西路、鍾法路、南昌路、延安北路、新華西路、新浦路、新浦東路、龍江中路、水仙大街、龍文南路至龍文區政府站;下行:龍文區政府站始發,經龍文南路、水仙大街、龍江中路、新浦東路、新浦路、新華西路、延安北路、勝利西路、大通北路、漳華路至立人學校站。
[1]
漳州公交13路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 立人學校站 |
2 | 大同市場站 |
3 | 地質隊站 |
4 | 第二幹休所站 |
5 | 石油公司站 |
6 | 芝山公園站 |
7 | 將軍公園站 |
8 | 和平里站 |
9 | 薌江花園站 |
10 | 薌城區政府站 |
11 | 中山公園站 |
12 | 文昌閣站 |
13 | 行政服務中心站 |
14 | 市中醫院站 |
15 | 前鋒醫院站 |
16 | 家世界建材城站 |
17 | 教師新村站 |
18 | 丹霞園(南)站 |
19 | 漳州鹽務局站 |
20 | 桂溪花園站 |
21 | 榮昌花園站 |
22 | 龍文實幼站 |
23 | 實驗中學站 |
24 | 交通大樓(西)站 |
25 | 交通大樓站 |
26 | 九十九灣(南)站 |
27 | 龍文區政府站(首末站) |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 龍文區政府站(首末站) |
2 | 龍文區政府路口站 |
3 | 九十九灣(南)站 |
4 | 交通大樓站 |
5 | 交通大樓(西)站 |
6 | 實驗中學站 |
7 | 龍文實幼站 |
8 | 榮昌花園站 |
9 | 桂溪花園站 |
10 | 漳州鹽務局站 |
11 | 丹霞園(南)站 |
12 | 教師新村站 |
13 | 家世界建材城站 |
14 | 前鋒醫院站 |
15 | 市中醫院站 |
16 | 行政服務中心站 |
17 | 文昌閣站 |
18 | 中山公園站 |
19 | 商業大廈站 |
20 | 人民劇場站 |
21 | 和平里站 |
22 | 將軍公園站 |
23 | 芝山公園站 |
24 | 石油公司站 |
25 | 第二幹休所站 |
26 | 地質隊站 |
27 | 大同市場站 |
28 | 立人學校站 |
漳州公交13路運營情況
漳州公交13路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
立人學校站 | 06:50 | 18:30 | 龍文區政府站 | 06:50 | 18:30 |
漳州公交13路票務指南
漳州公交13路設備設施
漳州公交13路使用FZ6775UFN4,由福建新福達汽車工業有限公司製造,車輛主色調為綠色的車身,配有漳州著名的水仙花圖,車型都為LNG車型,車身長度為7.74米,車身寬度2.35米,車身高度為3.05米,總質量為11000千克,採用了上海柴油機股份有限公司生產的SC5DT180Q4發動機,電機功率為130千瓦,軸荷為3700/7300千克
[9]
。
漳州公交13路文化特色
- 免費公交
漳州公交13路價值意義
漳州公交13路局部改道,取消建設路、瑞京路繞行,改道鍾法路直行,進一步均衡公交線網運力覆蓋,提高主城區公交車輛通行效率,更好地適應漳州主城區經濟發展新常態,有效推進城鄉公交發展,滿足主城區羣眾的公交實際需求
[4]
。(閩南網 評)
- 參考資料
-
- 1. 漳州13路公交路線表 .漳州通[引用日期2019-02-20]
- 2. 漳州11路、K1路、13路、25路公交車因施工臨時改道 .閩南網[引用日期2018-07-19]
- 3. 7月23日起 市區13路公交(立人學校—龍文區政府)局部改線 .漳州新聞網[引用日期2019-05-31]
- 4. 29日起 漳州主城區6條公交線路有調整 .閩南網[引用日期2018-07-19]
- 5. 又有公交線路改道啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-05-31]
- 6. 新增免費公交詳細線路在這裏! .漳州公交集團[引用日期2020-06-06]
- 7. 閩運集團漳州公交合資項目簽約儀式順利舉行 .福建省交通運輸集團有限責任公司[引用日期2020-09-28]
- 8. 漳州主城區公交線路信息彙總(2019年5月更新) .漳州公交集團[引用日期2019-05-31]
- 9. 滕冀. 新福達漳州譜新篇——記福建新福達汽車工業有限公司漳州分公司成立[J]. 人民公交, 2010(10).