-
滬唐專線
鎖定
上海公交滬唐專線是一條市郊公交線路,是一條優質服務線路。多級票價1~8元,有人售票。
汽車運營公司﹕上海巴士第三公共交通有限公司。
上行:唐行毛家橋開往上海火車站南廣場。
下行:上海火車站南廣場開往唐行毛家橋。
線路主要沿滬宜公路、嘉唐公路行駛,經過新客站、楊家橋、李子園、三號橋、綠楊橋、桃浦新村、南翔、大橋頭、馬陸、石岡門、眾芳橋、嘉定南門、嘉定、嘉定東門、菊園、嘉定北門、邵宅、婁塘、唐行、毛橋,貫穿嘉定南北。
2015年3月21日起,公交滬唐專線與北嘉線併線運營,保留原滬唐專線走向、設站,北嘉線同步暫停營運。合併以後,滬唐專線運能大大增加,減少了乘客的候車時間。2016年11月26日從上海火車站共和路調整至上海火車站南廣場
[1]
自2021年1月30日起,為優化公交線網,滬唐專線拆分為898路與南唐專線。兩條線路均有人售票,其中898路單一票價2元。南唐專線實施1~6元多級票價,2021年8月7日,南唐專線番號改為嘉定131路,票價由多級票價1~6元有人售票調整為單一票價2元,無人售票。
- 中文名
- 滬唐專線
- 外文名
- Shanghai Busline Hutang Line
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 市通郊線路
- 線路長度
- 45.1 至 46 km
- 車站數量
- 45站
- 起止站點
- 上海火車站(南廣場)⇋唐行毛家橋
- 起點首末班時間
- 05:30~21:25
- 終點首末班時間
- 05:30~21:00
滬唐專線乘車指南
滬唐專線乘坐地點
上行停車點:上海火車站南廣場西北側公交樞紐車道
下行停車點:霜竹公路車站內部停車場
滬唐專線基本信息
行駛時間﹕100-140分鐘
行駛里程﹕上行45.1km,下行46km
售票:售票員
票價:多級票價1-8元
換乘優惠:有
配車情況:大型巴士
所屬汽車公司:上海巴士第三公共交通有限公司 七車隊
滬唐專線首末班車
上海火車站南廣場→ 唐行毛家橋
首末班:05:30-21:25
唐行毛家橋→上海火車站南廣場
首末班:05:30-21:00
滬唐專線線路走向
上行自上海火車站南廣場起經秣稜路、恆豐路、長安路、天目西路、恆豐路、恆豐北路、滬太路、中山北路、交通路、真南路、滬宜公路、嘉羅公路、博樂路、塔城路、嘉羅公路、環城路、嘉唐公路、霜竹公路至唐行毛家橋止。
下行自唐行毛家橋起經霜竹公路、嘉唐公路、環城路、嘉羅公路、塔城路、博樂路、嘉羅公路、滬宜公路、真南路、交通路、中山北路、滬太路、恆豐北路、恆豐路、長安路、秣稜路至上海火車站南廣場止。
滬唐專線沿途設站
開往唐行毛家橋 途經站點:
1 . 上海火車站南廣場
2 . 恆豐路天目西路(上海火車站)
3 . 中山北路交通路
4 . 交通路宜川路
5 . 交通路誌丹路
6 . 交通路雙山路
7 . 棉花倉庫
8 . 交通路楊家橋
9 . 交通路真南路
10 . 真南路二號橋
11 . 真南路祁連山路
12 . 真南路武威路(張家柵)
13 . 綠楊橋
14 . 真南路雪松路
15 . 真南路眾仁路
16 . 古猗園
17 . 南翔鎮
18 . 滬宜公路德華路
19 . 滬宜公路裕豐路(機牀廠)
20 . 滬宜公路陳翔路(化肥廠)
21 . 大橋頭
22 . 滬宜公路亞鋼路(衞生學校)
23 . 滬宜公路寶安公路(馬陸衞生院)
24 . 馬陸鎮
25 . 滬宜公路希望路(希望城)
26 . 滬宜公路白銀路
27 . 滬宜公路洪德路(眾芳橋)
28 . 滬宜公路招賢路(招呼站)
29 . 滬宜公路福海路
30 . 嘉羅公路滬宜公路(嘉定南門)
31 . 塔城路博樂路
32 . 東門
33 . 菊園
34 . 環城路北大街
35 . 皇慶
36 . 邵宅
37 . 嘉唐公路婁朱公路
38 . 婁塘
39 . 歐家橋
40 . 柏家橋
41 . 油車橋
42 . 唐行鎮
43 . 楊泉橋
44 . 毛橋村
45 . 唐行毛家橋
開往上海火車站南廣場 途經站點:
1 . 唐行毛家橋
2 . 毛橋村
3 . 楊泉橋
4 . 唐行鎮
5 . 唐行(招呼站)
6 . 油車橋
7 . 柏家橋
8 . 歐家橋
9 . 婁塘
10 . 嘉唐公路婁朱公路
11 . 邵宅
12 . 皇慶
13 . 環城路北大街
14 . 菊園
15 . 東門
16 . 博樂路塔城路
17 . 嘉羅公路滬宜公路(嘉定南門)
18 . 滬宜公路福海路
19 . 滬宜公路招賢路(招呼站)
20 . 滬宜公路洪德路(眾芳橋)
21 . 滬宜公路白銀路
22 . 滬宜公路希望路(希望城)
23 . 馬陸鎮
24 . 滬宜公路寶安公路(馬陸衞生院)
25 . 滬宜公路亞鋼路(衞生學校)
26 . 大橋頭
27 . 滬宜公路陳翔路(化肥廠)
28 . 滬宜公路裕豐路(機牀廠)
29 . 滬宜公路德華路
30 . 南翔鎮
31 . 古猗園
32 . 真南路眾仁路
33 . 真南路雪松路
34 . 綠楊橋
35 . 真南路武威路(張家柵)
36 . 真南路祁連山路
37 . 真南路二號橋
38 . 交通路真南路
39 . 交通路楊家橋
40 . 棉花倉庫
41 . 交通路雙山路
42 . 交通路誌丹路
43 . 交通路宜川路
44 . 中山北路交通路
45 . 上海火車站南廣場
滬唐專線軌交換乘車站
上海火車站南廣場 ——地鐵1號線上海火車站站
交通路真南路 ——地鐵11號線李子園站
真南路祁連山路 ——地鐵11號線祁連山路站
真南路武威路 ——地鐵11號線武威路站
真南路眾仁路——地鐵11號線南翔站
滬唐專線沿線旅遊景點
楊家橋 ——暨南大學舊址
綠楊橋 ——洛陽橋、韓塔、桃浦中央綠地、廠頭古鎮舊址
古猗園 ——古猗園
滬宜公路德華路/南翔鎮 ——南翔老街、雲翔寺
化肥廠 ——鶴槎山、鶴頸灣
大橋頭 ——天恩橋
滬宜公路白銀路 ——遠香湖、上海保利大劇院、嘉定圖書館
眾芳橋 ——西雲樓、杜公館
嘉定南門 ——嘉定古城牆、嘉定南水關
塔城路博樂路/博樂路塔城路 ——嘉定紫藤園、匯龍潭、嘉定孔廟、中國科舉博物館、嘉定州橋老街、法華塔、嘉定竹刻博物館、潛研堂錢大昕故居、嘉定博物館、秋霞圃
東門 ——秀野堂
環城路北大街 ——盤陀子公園
皇慶 ——陳家山荷花公園、北水灣體育公園
婁塘/嘉唐公路婁朱公路 ——婁塘老街
柏家橋 ——柏家橋
唐行鎮 ——瀏島自然保護區
毛橋/唐行毛家橋 ——毛橋集市、北新花海、許氏餘慶堂
- 參考資料
-
- 1. 明起滬唐專線、北嘉線併線運營 .新浪.2015-03-20[引用日期2020-10-29]
- 2. 上海嘉定、臨港4條公交線路擬調整- 上海本地寶 .本地寶.2021-07-30[引用日期2022-06-25]
- 3. 出行注意!3條公交線路有調整,其中1條將更名 .百度.2022-09-16[引用日期2022-11-04]