-
江平專線
鎖定
- 中文名
- 江平專線
- 外文名
- JiangPing Line
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市通郊普通線路
- 線路長度
- 62.05 km
- 車站數量
- 上行61站;下行60站
- 起止站點
- 沈杜公路地鐵站⇋ 新楊公路蘆五公路
- 起點首末班時間
- 06:30-23:40
- 終點首末班時間
- 04:40-20:40
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 上海奉賢汽車客運有限公司
- 配車車型
- SXC6110GBEV11
- 行駛時間
- 90min
江平專線歷史沿革
2009年08月28日,奉賢客運塘洪專線(塘橋渡口四團)調整走向,起訖站調整為(江月路地鐵站~平安),並更名為江平專線。
2011年07月01日,奉賢客運江平專線(江月路地鐵站~平安)調整走向,起訖站調整為(航天博物館地鐵站~平安海港)。
江平專線線路站點
沈杜公路地鐵站→新楊公路蘆五公路
首末班:06:30-23:40
起步票價:1 元
途經站點
- 沈杜公路地鐵站8號線浦江線
- 浦星公路鹽鐵路
- 浦星公路閘航路
- 浦星公路永南路
- 浦星公路金匯大道
- 大葉公路浦星公路
- 新強村
- 大葉公路沿錢公路
- 大葉公路泰西路
- 綠色家園
- 泰日
- 一號港橋
- 泰中港橋
- 光星村
- 航塘港橋
- 文武港橋
- 東新港橋
- 周家
- 華星村
- 蔡家橋
- 新奉公路大葉公路
- 蔡建路
- 蔡橋
- 二橋
- 頭橋中學
- 新利河橋
- 頭橋
- 頭橋敬老院(招呼站)
- 新奉公路奉陸路
- 亭子頭
- 團青公路
- 新奉公路奉糧路
- 新奉公路川南奉公路
- 奉城醫院
- 奉城車站
- 奉城高級中學
- 奉城東門港
- 川南奉公路奉海路
- 向陽橋
- 川南奉公路洪南村
- 川南奉公路洪朱公路
- 洪廟車站
- 川南奉公路洪運路
- 川南奉公路瓦洪公路
- 盤灶
- 三團
- 四團村
- 四團車站
- 四團加油站
- 四團農貿市場
- 新四平公路鵬程東街(四團小學)
- 坎北路
- 桐橋
- 新四平公路平莊公路
- 平福路
- 海丹路
- 平海村
- 兩港西大道新四平公路
- 新楊公路平達路
- 新楊公路江山路
- 新楊公路蘆五公路
新楊公路蘆五公路→沈杜公路地鐵站
首末班:04:40-20:40
起步票價:1 元
途經站點
- 新楊公路蘆五公路
- 新楊公路江山路
- 新楊公路平達路
- 兩港西大道新四平公路
- 新四平公路兩港西大道
- 平海村
- 新四平公路海丹路
- 新四平公路平福路
- 新四平公路平莊公路
- 新四平公路桐橋
- 坎北路
- 新四平公路鵬程路
- 四團農貿市場
- 四團加油站
- 四團車站
- 四團村
- 三團
- 盤灶
- 川南奉公路瓦洪公路
- 川南奉公路洪運路
- 洪廟
- 川南奉公路洪朱公路
- 洪南
- 向陽橋
- 川南奉公路奉海公路
- 奉城東門港
- 奉城高級中學
- 奉城
- 奉城醫院
- 新奉公路川南奉公路
- 新奉公路奉糧路
- 團青公路
- 亭子頭
- 新奉公路奉陸路
- 頭橋
- 新利河橋
- 頭橋中學
- 二橋
- 蔡橋
- 新奉公路蔡建路
- 新奉公路大葉公路
- 華星村
- 周家
- 東新港橋
- 光星村
- 泰中港橋
- 一號橋
- 大葉公路林海公路
- 泰日
- 綠色家園
- 大葉公路泰西路
- 大葉公路沿錢公路
- 新強村
- 浦星公路大葉公路
- 浦星公路金匯大道
- 浦星公路永南路
- 浦星公路閘航路
- 浦星公路鹽鐵路
- 沈杜公路地鐵站(8號線和浦江線)
江平專線運營情況
發車間隔時間:高峯15分鐘,低谷18-20分鐘
售票:售票員
票價:空調車多級票價1-8元
換乘優惠:有
搭乘地點:浦星公路樞紐站左側車道奉城汽車站外部港灣式站台平安樞紐站1號車道自2014年9月1日首班車開始,奉賢客運的江平專線延長夜間作業時間,由原來的21:30延長至23:40,與軌道交通8號線沈杜公路站末班到達列車時間相銜接,20:20分之後的班次均為50分鐘/班!
江平專線營運時間
沈杜公路地鐵站→新楊公路蘆五公路
首末班:06:30-23:40
新楊公路蘆五公路→沈杜公路地鐵站
首末班:04:40-20:40
- 參考資料
-
- 1. [上海市] 江平專線 | 沈杜公路地鐵站新楊公路蘆五公路 - 巴士派迪 .巴士派迪.2022-09-21[引用日期2022-09-21]
- 2. [上海市] 江平專線 | 沈杜公路地鐵站新楊公路蘆五公路 - 巴士派迪 .巴士派迪.2022-09-21[引用日期2022-09-21]