-
汕頭公交28路
鎖定
汕頭公交28路(Shantou Public Transport Line 28)運營於中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區,為中心城區線路,由汕頭市深展巴士有限公司運營。
截至2023年6月,汕頭公交28路線路上行設31個車站,下行設34個車站,起於新嘉雅園,途經夏桂埔、大悦花園、廣興、丹霞莊、汕頭中旅等站點,止於綠夢濕地生態園。使用比亞迪K8(BYD6105LGEV8)。
- 中文名
- 汕頭公交28路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 28
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 線路長度
- 約 17 km
- 車站數量
- 上行31,下行34
- 起止站點
- 新嘉雅園——綠夢濕地生態園
- 起點首末班時間
- 06:30-23:00
- 終點首末班時間
- 06:30-23:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市深展巴士有限公司 [1]
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話、潮汕話
- 運營車型
- 廣通GTQ6105BEVB2純電動客車
- 車牌代碼
- 粵D
汕頭公交28路歷史沿革
2015年12月1日,第18、28路線終點站由原來的陳厝合總站延伸到新嘉雅園總站。
2015年12月23日,汕頭市深展巴士有限公司所購36台廣通GTQ6105BEVB2純電動客車新車已全數到位並已上好牌照。深展巴士有限公司開始利用新購進的純電動公交車替換第28路線上部分老舊車輛。
2019年4月7日,28路原“陳厝合西”站更名“大悦花園”。
汕頭公交28路線路站點
汕頭公交28路下行共設34座車站,上行共設31座車站
序號 | 下行 | 上行(待修改) |
1 | 綠夢濕地生態園 | 新嘉雅園 |
2 | 新華園 | 市人力資源市場 |
3 | 萬年青製藥公司(臨時站) | 夏桂埔 |
4 | 東風印刷公司(臨時站) | 嵩山浦江路口 |
5 | 金環揭陽路口 | 大悦花園 |
6 | 金園中行 | 綠茵莊東 |
7 | 潮汕金環西路口 | 林百欣科技中專 |
8 | 潮汕金鳳路口 | 廣興 |
9 | 萬達廣場 | 豐澤莊西 |
10 | 電視塔 | 金碧莊南 |
11 | 潮汕光華路口 | 國新大廈 |
12 | 汽車總站北 | 丹霞莊 |
13 | 汽車總站 | 林百欣國際會展中心 |
14 | 杏花橋東 | 菊園 |
15 | 汕頭中旅 | 梅園 |
16 | 華僑大廈 | 長平東廈路口 |
17 | 體育學校 | 體育學校 |
18 | 長平東廈路口 | 華僑大廈 |
19 | 梅園 | 汕頭中旅 |
20 | 菊園 | 杏花橋東 |
21 | 林百欣國際會展中心 | 汽車總站 |
22 | 丹霞莊 | 汽車總站北 |
23 | 國新大廈 | 潮汕光華路口站 |
24 | 金碧莊南 | 電視塔 |
25 | 豐澤莊南 | 萬達廣場 |
26 | 廣興 | 潮汕金鳳路口 |
27 | 林百欣科技中專 | 金園中行 |
28 | 綠茵莊東 | 金環揭陽路口 |
29 | 大悦花園 | 東風印刷公司(臨時站) |
30 | 嵩山浦江路口 | 新華園 |
31 | 夏桂埔 | 綠夢濕地生態園 |
32 | 市人力資源市場 | / |
33 | 育能實驗學校 | / |
34 | 新嘉雅園 | / |
汕頭公交28路運營情況
汕頭公交28路運行時間
汕頭公交28路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 汕頭28路 .-[引用日期2020-11-23]