-
汕頭公交161路
鎖定
汕頭公交161路運營於中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區、澄海區、南澳縣,於2015年1月1日開通,
[1]
於2015年2月10日分為A、B線運營,
[2]
為市區連接線,隸屬於汕頭市深展巴士有限公司。
[3]
截至2019年9月,汕頭公交161路使用銀隆廣通GTQ6105BEVB2純電動巴士運營,雙向發車,綠夢濕地生態園發車時間06:30-18:30,南澳後宅山頂大圓發車時間07:00-18:30(11月-次年4月)/19:00(5-10月)。分段計費,票價2-15元。
[3]
[5]
本詞條僅描述廣東省汕頭市境內的一條常規公交線路細分成的兩條實際運營的輔線,若要了解另一條同一數字標號、但線路走向差距較大的公交快線,請參閲汕頭公交161K路。
- 中文名
- 汕頭公交161路
- 外文名
- Shantou Bus Line 161
- 開通日期
- 2015年2月10日(分A、B線運營)
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區連接線
- 線路長度
- 53 至 57.1 km
- 車站數量
- 22座(A線)/ 25座(B線)
- 起止站點
- 汕頭綠夢濕地生態園—南澳後宅鎮山頂大圓
- 起點首末班時間
- 06:30、18:30
- 終點首末班時間
- 07:00、19:00(5-10月)/ 18:30(11月-次年4月)
- 車票價格
- 2 至 15 元(分段計費)
- 運營機構
- 汕頭市深展巴士有限公司
- 途徑地區
- 中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區、澄海區、南澳縣
- 運營車型
- 銀隆廣通GTQ6105BEVB2純電動巴士
汕頭公交161路歷史沿革
2015年1月1日,汕頭公交161路開通試運營,全程票價擬定為12元,投入12部金龍XMQ6106AGN5型LNG(液化天然氣)巴士及若干部金龍XMQ6105G4柴油巴士運營。
[1]
2月10日,汕頭市交通運輸局對線路進行優化,將原汕頭公交161路分為A、B線運營。
[2]
4月3日,汕頭市交通運輸局將汕頭公交161路全程票價由12元/人次提至14元/人次。
[6]
6月1日,汕頭公交161路營運時間進行調整。
[7]
6月,汕頭公交161路投入第二批共8部金龍XMQ6106AGN5型LNG巴士運營,同時不再使用金龍XMQ6105G4柴油巴士運營。
2016年5月6日,汕頭公交161路全程票價由14元/人次提至15元/人次。
[5]
10月31日,汕頭公交161路A、B線起點站調整為綠夢濕地生態園,線路走向進行調整。
[4]
12月17日,銀隆廣通GTQ6105BEVB2純電動巴士逐步投放至汕頭公交161路運營,金龍XMQ6106AGN5型LNG巴士逐步下線。
[8]
[9]
2019年12月25日,為進一步規範公交站點命名,汕頭市交通運輸局發佈《關於部分公交站點更名的通告》,對汕頭中心城區119處公交站點按照規範進行了更名。其中汕頭公交161路A、B線途經站點“金砂鄉西”“華信花園”分別更名為“汕樟中學”“長江嵩山路口”。
[10]
汕頭公交161路線路站點
汕頭公交161路線路走向
汕頭公交161路線路走向圖(4張)
汕頭公交161路沿線車站
- A線站點
下行站號 | 上行站號 | 站點名稱 | 所在道路 | 所屬區域 |
1 | 22 | 綠夢濕地生態園站 | / | 金平區 |
2 | 21 | 潮汕澄海路口站 | 潮汕路 | |
3 | 20 | 萬達廣場站 | ||
4 | 19 | 電視塔站 | ||
5 | 18 | 汽車總站 | 金砂西路 | |
6 | 17 | 汕樟中學站 | 汕樟路 | |
7 | 16 | 東廈中學北校區站 | 金湖路 | |
8 | 15 | 龍湖村北站 | 長江路 | 龍湖區 |
9 | 14 | 長江嵩山路口站 | ||
10 | 13 | 星海華庭站 | 珠江路 | |
↓ | ↑ | 客運中心站 (臨時取消停靠) | ||
11 | 12 | 汕頭火車站 (臨時增加停靠) | 汕頭站區間路 | |
12 | 11 | 內充公北站 | 金砂東路 | |
13 | 10 | 十一合站 | 金鴻公路 | |
14 | 9 | 洲畔鄉北站 | 萊美路 | 澄海區 |
15 | 8 | 八孔橋(南澳大橋西)站 | ||
16 | 7 | 長山尾公交樞紐站 | 336省道 | 南澳縣 |
17 | 6 | 大船澳站 | ||
18 | 5 | 錢澳度假村站 | ||
19 | 4 | 祥雲廣場站 | 海濱路 (南澳) | |
20 | 3 | 南澳遊客服務中心站 | ||
21 | 2 | 明珠海濱大廈站 | ||
22 | 1 | 山頂大圓站 |
- B線站點
下行站號 | 上行站號 | 站點名稱 | 所在道路 | 所屬區域 |
1 | 24 | 綠夢濕地生態園站 | / | 金平區 |
2 | 23 | 潮汕澄海路口站 | 潮汕路 | |
3 | 22 | 萬達廣場站 | ||
4 | 21 | 電視塔站 | ||
5 | 20 | 汽車總站 | 金砂西路 | |
6 | 19 | 汕樟中學站 | 汕樟路 | |
7 | 18 | 東廈中學北校區站 | 金湖路 | |
8 | 17 | 龍湖村北站 | 長江路 | 龍湖區 |
9 | 16 | 長江嵩山路口站 | ||
10 | 15 | 星海華庭站 | 珠江路 | |
11 | ↑ | 客運中心站 | ||
↓ | 14 | 客運中心站前站 | 泰山南路 | |
12 | 13 | 汕汾泰山路口站 | 汕汾路 | |
13 | 12 | 外砂街道辦站 | 324國道 | |
14 | 11 | 萊美路口(海關)站 | 萊美路 | 澄海區 |
15 | 10 | 鳳新二路口南站 | ||
16 | 9 | 洲畔鄉北站 | ||
17 | 8 | 八孔橋(南澳大橋西)站 | ||
18 | 7 | 長山尾公交樞紐站 | 336省道 | 南澳縣 |
19 | 6 | 大船澳站 | ||
20 | 5 | 錢澳度假村站 | ||
21 | 4 | 祥雲廣場站 | 海濱路 (南澳) | |
22 | 3 | 南澳遊客服務中心站 | ||
23 | 2 | 明珠海濱大廈站 | ||
24 | 1 | 山頂大圓 |
汕頭公交161路運營情況
汕頭公交161路運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
綠夢濕地生態園站 | 06:30 | 18:30 | 山頂大圓站 | 07:00 | 19:00(5月-10月) 18:30(11月-次年4月) |
汕頭公交161路票務指南
截至2016年5月,汕頭公交161路實行全程票價和分6段票價,對持公交IC卡付費和特定人羣按國家、省、市有關規定實行價格優惠,學生按票價7折優惠。
[5]
可使用現金、汕頭公交IC卡、全國公交一卡通、
[12]
騰訊乘車碼、騰訊乘車卡(手機需開啓NFC功能)、
[13]
銀聯雲閃付/付款碼、Apple Pay/小米PAY、帶有閃付標識的實體銀行卡、
[14]
鮀城通、
[15]
嶺南通
[16]
支付。
站點名稱 | 票價(單位:元/人次) | ||||||
綠夢濕地生態園站 | 2 | ||||||
客運中心站 | 2 | 2 | |||||
十一合站(A線) 外砂街道辦站(B線) | 4 | 2 | 3 | ||||
八孔橋(南澳大橋西)站 | 7 | 5 | 3 | 4 | |||
長山尾公交樞紐站 | 11 | 9 | 7 | 4 | 2 | ||
錢澳度假村站 | 13 | 11 | 9 | 6 | 2 | 2 | |
山頂大圓站 | 15 | 13 | 11 | 8 | 4 | 2 | 2 |
汕頭公交161路設備設施
汕頭公交161路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 對接南澳大橋第161路公交車線路開通 .汕頭市交通運輸局.2015-01-04[引用日期2020-02-14]
- 2. 汕頭:岐山至南澳公交細分A、B線 .南方網(來源:汕頭日報).2015-02-16[引用日期2020-02-14]
- 3. 汕頭市交通運輸局.中心城區公交線路指南(2019):汕頭市交通運輸局,2019
- 4. 汕頭市交通運輸局關於調整第102、161A、161B路公交線路走向的批覆 .汕頭市交通運輸局.2016-11-01[引用日期2020-02-14]
- 5. 第105、161公交車票價調整 .汕頭市交通運輸局.2016-05-06[引用日期2020-02-14]
- 6. 中心城區至南澳第161路公交車全程票價提至14元 .汕頭市交通運輸局.2015-04-16[引用日期2020-02-14]
- 7. 汕頭市交通運輸局關於調整第161路公交車線路營運時間的批覆 .汕頭市交通運輸局.2015-05-21[引用日期2020-02-14]
- 8. 再創佳績:100輛銀隆純電動客車汕頭正式運營[J]. 城市公共交通, 2016(10):82-83.
- 9. 我市再投放130輛純電動公交車 .汕頭市人民政府門户網站(來源:汕頭日報).2016-09-25[引用日期2020-03-17]
- 10. 關於部分公交站點更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2019-12-24[引用日期2020-03-16]
- 11. 市民出行注意:明天起,因施工需要,這些公交線路將臨時調整! .汕頭市廣播電視台橄欖網.2020-03-25[引用日期2020-03-26]
- 12. 好消息,全國260個城市交通一卡通互聯互通,汕頭也在列! .汕頭廣播電視台今日視線.2019-06-13[引用日期2020-03-16]
- 13. 我市公交系統啓動微信掃碼付費 .汕頭市交通運輸局.2018-01-26[引用日期2020-03-17]
- 14. 汕頭公交實現銀聯移動支付,再也不用擔心沒帶零錢 .網易.2019-09-27[引用日期2020-03-16]
- 15. 汕頭公交一卡通暨汕頭移動“鮀城通”啓動 .廣東城市公交網.2011-12-29[引用日期2020-03-16]
- 16. 汕頭市全面開通全省公交一卡通 .嶺南通.2013-12-30[引用日期2020-03-16]
- 收起