-
東莞公交203路
鎖定
- 中文名
- 東莞公交203路
- 外文名
- Dongguan Bus Line 203
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 濱海灣線路
- 車站數量
- 上行28座,下行29座
- 起止站點
- 南城車站北站-厚街汽車站
- 起點首末班時間
- 06:30-21:00
- 終點首末班時間
- 06:30-21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 東莞市濱海灣公共交通有限公司
- 線路全長
- 上行19.7千米,下行20.3千米
東莞公交203路歷史沿革
2019年6月20日,東莞公交806路更名為東莞公交203路,203路開通運營
[1]
。
2019年11月15日,東莞公交203路開始使用比亞迪K7純電動公交車。
2021年3月1日,東莞公交203路區段調整為南城車站北-厚街汽車站,不再去往國貿方向。
東莞公交203路線路站點
東莞公交203路線路走向
據2021年3月東莞巴士官網顯示,東莞公交203路起於厚街汽車站,途經厚街汽車站內部道路、湖景大道、學府路、綠色路、宏偉路、宏偉三路、規劃二路、廣彩路、袁屋邊大道、隱山路等道路,止於南城車站北站,上行全長19.7千米,下行20.3千米,上行設站28座,下行設站29座
[1]
。
東莞公交203路途經站點
- 上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘地鐵線路 | 地鐵車站 | 所在區域 |
---|---|---|---|---|
1 | 南城車站北站 | -- | -- | 南城街道 |
2 | 市房管局站 | -- | -- | |
3 | 福地站 | -- | -- | |
4 | 新中銀南站 | |||
5 | 西平站 | |||
6 | 國際公館站 | -- | -- | |
7 | 陂頭村西站 | -- | -- | |
8 | 陂頭村站 | -- | -- | |
9 | 城市綠洲花園站 | -- | -- | |
10 | 東莞植物園站 | -- | -- | |
11 | 板嶺村站 | -- | -- | |
12 | 市委黨校站 | -- | -- | |
13 | 農業科技園站 | -- | -- | |
14 | 板嶺良種場站 | -- | -- | |
15 | 水濂外經工業園站 | -- | -- | |
16 | 水濂山森林公園站 | -- | -- | |
17 | 九里潭村口站 | -- | -- | |
18 | 御翠湖畔站 | -- | -- | |
19 | 海逸尚都站 | -- | -- | 厚街鎮 |
20 | 創新科技學院站 | -- | -- | |
21 | 酒店管理學院站 | -- | -- | |
22 | 學府路口站 | -- | -- | |
23 | 環岡居委會站 | -- | -- | |
24 | 環岡市場站 | -- | -- | |
25 | 加州花園北站 | -- | -- | |
26 | 鞋業總部站 | -- | -- | |
27 | TTI廠站 | -- | -- | |
28 | 厚街汽車站 | -- | -- | |
- 下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘地鐵線路 | 地鐵車站 | 所在區域 |
---|---|---|---|---|
1 | 厚街汽車站 | -- | -- | 厚街鎮 |
2 | 河田新村站 | -- | -- | |
3 | TTI廠站 | -- | -- | |
4 | 鞋業總部站 | -- | -- | |
5 | 加州花園北站 | -- | -- | |
6 | 環岡市場站 | -- | -- | |
7 | 環岡居委會站 | -- | -- | |
8 | 學府路口站 | -- | -- | |
9 | 酒店管理學院站 | -- | -- | |
10 | 創新科技學院站 | -- | -- | |
11 | 海逸尚都站 | -- | -- | |
12 | 御翠湖畔站 | -- | -- | 南城街道 |
13 | 九里潭村口站 | -- | -- | |
14 | 水濂山森林公園站 | -- | -- | |
15 | 水濂外經工業園站 | -- | -- | |
16 | 板嶺良種場站 | -- | -- | |
17 | 農業科技園站 | -- | -- | |
18 | 市委黨校站 | -- | -- | |
19 | 板嶺村站 | -- | -- | |
20 | 東莞植物園站 | -- | -- | |
21 | 城市綠洲花園站 | -- | -- | |
22 | 陂頭村站 | -- | -- | |
23 | 陂頭村西站 | -- | -- | |
24 | 國際公館站 | -- | -- | |
25 | 西平站 | 東莞軌道交通2號線 | 西平站 | |
26 | 新中銀南站 | -- | -- | |
27 | 福地站 | -- | -- | |
28 | 市房管局站 | -- | -- | |
29 | 南城車站北站 | -- | -- | |
東莞公交203路運營情況
東莞公交203路運營時間
東莞公交203路票務指南
東莞公交203路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 東莞巴士 .東莞巴士[引用日期2021-02-18]