-
東安東站
鎖定
東安東站,位於中國湖南省永州市東安縣城東南部站前大道,紫溪河南側,是中國鐵路南寧局集團有限公司桂林車務段管轄的二等站。2013年12月28日,桂林~北京西G530次13:31駛入東安東站1站台,東安東站正式開通,成為永州市首個辦理動車組業務的縣級站。
2017年05月06日起,東安東~桂林北~廣州南D2987/66次、東安東~桂林北~南寧東D8495/6次的開行,東安東站成為湖南省衡柳鐵路上唯一一個圖定始發跨局跨省動車組的縣級火車站。
- 中文名
- 東安東站
- 外文名
- Dongandong Railway Station
- 車站面積
- 6300平方米
- 車站地址
- 湖南省永州市東安縣
東安東站車站概括
湖南東安東站(8張)
衡柳鐵路途經湖南省衡陽、祁陽、永州、東安、全州、桂林、柳州等多個城市,全長497.9公里。為新建國家I級雙線電氣化鐵路,與既有湘桂線形成三線格局,列車時速200公里,並預留提速250公里時的條件。
湘桂鐵路擴能改造工程東安段全長35.6KM(雙線71.2KM),自冷水灘仁灣鎮進入東安縣井頭圩鎮與永東公路、G207三次立交後進入白牙市鎮彈夾村、小車村(新東安火車站位置),再穿隧道過陡坡村進入廣西全州。
湘桂鐵路該線路的投入使用,不僅讓永州人民南下直達桂林、南寧,北上直達衡陽、長沙,還可乘坐高鐵直通北京、上海、廣州。將極大地加速永州地區的人流、物流和信息流,拉近永州與外界聯繫的時空距離,促進永州市經濟快速發展。
東安東站配套交通
3路公交車(火車東站-進修學校):經由白牙市鎮政府、縣政府、汽車東站、政務中心、富森超市等站。(進修學校出發的車富森超市-縣政府段經紅嶺花園等站,不經汽車東站及政務中心)
10路公交車(火車東站-富森超市):經由交警大隊、汽車東站、政務中心等站。
備註:9路公交車因同心路公交車停靠標線問題尚未開行。
東安東站車站位置
序號 | 車次 | 始發站 | 終到站 | 到點 | 開點 |
1 | K949 | 深圳 | 金城江 | 03:08 | 03:11 |
2 | K1558 | 南寧 | 上海 | 05:50 | 06:00 |
3 | K158 | 湛江 | 北京西 | 06:19 | 06:24 |
4 | K2386 | 南寧 | 長春 | 06:58 | 07:12 |
5 | K2385 | 長春 | 南寧 | 07:47 | 07:50 |
6 | D3961 | 衡陽東 | 大理 | 08:24 | 08:26 |
7 | K582 | 南寧 | 寧波 | 08:40 | 08:48 |
8 | G539 | 長沙南 | 南寧東 | 08:53 | 08:55 |
9 | G535 | 長沙南 | 桂林北 | 09:11 | 09:13 |
10 | G436 | 柳州 | 武漢 | 09:21 | 09:23 |
11 | K1627 | 鄭州 | 南寧 | 09:51 | 09:54 |
12 | G2340 | 南寧 | 福州 | 09:52 | 09:54 |
13 | K150 | 湛江 | 上海南 | 10:20 | 10:25 |
14 | G431 | 武漢 | 南寧東 | 10:50 | 10:52 |
15 | G1546 | 南寧東 | 南京南 | 11:27 | 11:29 |
16 | T25 | 上海南 | 南寧 | 11:29 | 11:38 |
17 | D2966 | 廣州南 | 東安東 | 11:43 | —— |
18 | D2987 | 東安東 | 廣州南 | —— | 12:10 |
19 | G2344 | 南寧東 | 寧波 | 12:23 | 12:25 |
20 | G424 | 南寧東 | 石家莊 | 12:49 | 12:51 |
21 | G1502 | 南寧東 | 上海虹橋 | 13:05 | 13:08 |
22 | G1504 | 南寧東 | 南京南 | 13:44 | 13:47 |
23 | G425 | 鄭州東 | 桂林北 | 13:54 | 13:56 |
24 | G1545 | 南京南 | 南寧東 | 15:17 | 15:20 |
25 | G423 | 石家莊 | 南寧東 | 15:57 | 16:04 |
26 | G537 | 長沙南 | 桂林北 | 16:30 | 16:32 |
27 | G540 | 南寧東 | 長沙南 | 16:36 | 16:38 |
28 | G435 | 武漢 | 南寧東 | 17:02 | 17:04 |
29 | T382 | 昆明 | 上海南 | 17:16 | 17:21 |
30 | G2343 | 寧波 | 南寧東 | 17:25 | 17:27 |
31 | G1501 | 上海虹橋 | 南寧東 | 17:38 | 17:40 |
32 | T78 | 南寧 | 上海南 | 17:42 | 17:46 |
33 | G2065 | 濟南東 | 南寧東 | 18:38 | 18:40 |
34 | G2339 | 福州 | 南寧東 | 18:59 | 19:01 |
35 | G538 | 桂林北 | 長沙南 | 19:20 | 19:23 |
36 | K157 | 北京西 | 湛江 | 19:24 | 19:27 |
37 | K315 | 西安 | 南寧 | 19:38 | 19:41 |
38 | D3934 | 大理 | 衡陽東 | 20:14 | 20:16 |
39 | K316 | 南寧 | 西安 | 20:30 | 20:35 |
40 | K22 | 南寧 | 北京西 | 20:51 | 20:57 |
41 | T26 | 南寧 | 上海南 | 21:23 | 21:28 |
42 | K1628 | 南寧 | 鄭州 | 22:30 | 22:35 |
43 | K950 | 金城江 | 深圳 | 22:50 | 23:05 |