-
朝陽公交5路
鎖定
截至2021年2月,朝陽公交5路運行時間為06:20-17:50(冬)、06:20-18:04(夏),實行無人售票,分段計價,全程最高票價2元
[6]
。
- 中文名
- 朝陽公交5路
- 外文名
- Chaoyang Bus Line 5
- 開通日期
- 2000年10月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 20.0 km(截至2021年2月)
- 車站數量
- 88座(截至2021年2月)
- 起止站點
- 市衞生學校-孫家灣集貿市場
- 起點首末班時間
- 06:20-17:50(冬);06:20-18:04(夏)
- 終點首末班時間
- 06:20-17:50(冬);06:20-18:04(夏)
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 朝陽市公共交通有限責任公司第六客運部
朝陽公交5路歷史沿革
朝陽公交5路歷次調整示意圖(5張)
2013年9月1日,朝陽市第一中學南校區建成,為了方便師生出行,朝陽公交5路與朝陽公交6路拆分重組,原組合環線的東段(長青路小學——五一街——商業城——水務局——南大橋)與原朝陽公交5路的南大橋至孫家灣集貿市場段重新組建為新的朝陽公交5路。自此,朝陽公交5路由單向環線調整為線型線路
[7]
。
2018年4月19日,朝陽公交5路調整為10.5米車輛,因長青路小學路段狹窄,不滿足該車型通行條件,朝陽公交5路終點站由長青路小學調整至市交警支隊,取消燕北新村、長青路小學、金葉帝王花園雙向6個站點,增加衞校家屬院、鑫源大廈等雙向12個站點
[3]
。
朝陽公交5路線路站點
朝陽公交5路線路走向
截至2021年2月,朝陽公交5路北起市衞生學校站,途經燕都大街、紅山路、玉龍大街、朝陽大街、長江路、北大街、竹林路、五一街、新華路、朝陽大街、文化路、淩河街、東外環路、錦赤線,止於孫家灣集貿市場站
[6]
。
朝陽公交5路沿線車站
序號 | 站點名稱 | 所在街路 |
---|---|---|
01 | 市衞生學校站 | 燕都大街 |
02 | 廉政教育基地站 | 紅山路 |
03 | 陶然居站 | 玉龍大街 |
04 | 市應急管理局站 | |
05 | 雙塔區委黨校站 | |
06 | 燕都第一小學站 | |
07 | 世紀御景城站 | |
08 | 市府廣場西站 | |
09 | 龍城大橋站 | 朝陽大街 |
10 | 交警支隊站 | |
11 | 人民廣場站 | |
12 | 郡湖城站 | |
13 | 萬達廣場東站 | |
14 | 重型社區站 | |
15 | 鑫源大廈站 | |
16 | 衞校家屬院站 | 長江路 |
17 | 古城香園站 | |
18 | 北塔站 | 北大街 |
19 | 關帝廟站 | |
20 | 移動公司站 | 竹林路 |
21 | 五一街站 | 五一街 |
22 | 九州商廈站 | 新華路 |
23 | 商業城站 | 朝陽大街 |
24 | 人民公園站 | |
25 | 勞動大廈南站 | 文化路 |
26 | 龍山街站 | |
27 | 雙塔區政府站 | |
28 | 水務局站 | 淩河街 |
29 | 水利小區站 | |
30 | 淩河莊園站 | |
31 | 綠波園站 | |
32 | 疏港路中醫院(淩河現代城)站 | |
33 | 市委黨校站 | |
34 | 市教育局站 | |
35 | 南大橋站 | |
36 | 富民中學站 | 東外環路 (鳳凰大街) |
37 | 瀝青拌合站站 | |
38 | 東四家一號站 | 錦赤線 (306省道) |
39 | 三家站 | |
40 | 北山站 | |
41 | 花章營子一號站 | |
42 | 花章營子二號站 | |
43 | 孫家灣鄉政府站 | |
44 | 孫家灣集貿市場站 | |
序號 | 站點名稱 | 所在街路 |
---|---|---|
01 | 孫家灣集貿市場站 | 錦赤線 (306省道) |
02 | 孫家灣鄉政府站 | |
03 | 花章營子二號站 | |
04 | 花章營子一號站 | |
05 | 北山站 | |
06 | 三家站 | |
07 | 東四家一號站 | |
08 | 瀝青拌合站站 | 東外環路 (鳳凰大街) |
09 | 富民中學站 | |
10 | 南大橋站 | 淩河街 |
11 | 市教育局站 | |
12 | 市委黨校站 | |
13 | 疏港路中醫院(淩河現代城)站 | |
14 | 綠波園站 | |
15 | 淩河莊園站 | |
16 | 水利小區站 | |
17 | 水務局站 | |
18 | 雙塔區政府站 | 文化路 |
19 | 龍山街站 | |
20 | 勞動大廈站 | 朝陽大街 |
21 | 人民公園站 | |
22 | 商業城站 | |
23 | 九州商廈站 | 新華路 |
24 | 五一街站 | 五一街 |
25 | 移動公司站 | 竹林路 |
26 | 關帝廟站 | 北大街 |
27 | 北塔站 | |
28 | 古城香園站 | 長江路 |
29 | 衞校家屬院站 | |
30 | 鑫源大廈站 | 朝陽大街 |
31 | 重型社區站 | |
32 | 萬達廣場東站 | |
33 | 郡湖城站 | |
34 | 人民廣場站 | |
35 | 交警支隊站 | |
36 | 龍城大橋站 | |
37 | 市府廣場西站 | 玉龍大街 |
38 | 世紀御景城站 | |
39 | 燕都第一小學站 | |
40 | 雙塔區委黨校站 | |
41 | 市應急管理局站 | |
42 | 陶然居站 | |
43 | 廉政教育基地站 | 紅山路 |
44 | 市衞生學校站 | 燕都大街 |
朝陽公交5路運營情況
朝陽公交5路運行時間
常規運行
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
市衞生學校站 | 06:20 | 17:50(冬) 18:04(夏) | 孫家灣集貿市場站 | 06:20 | 17:50(冬) 18:04(夏) |
疫情運行
春節運行
起點站 | 運行時間 | 終點站 | 運行時間 | ||
---|---|---|---|---|---|
市衞生學校站 | 08:00-12:30(除夕、初一) | 孫家灣集貿市場站 | 08:00-12:30(除夕、初一) | ||
08:00-16:00(初二至初五) | 08:00-16:00(初二至初五) |
朝陽公交5路票務指南
截至2021年2月,朝陽公交5路採用無人售票方式,實行分段計價:市衞生學校至東四家一號站(不含)票價1元;東四家一號站(含)至孫家灣集貿市場票價1元。全程最高票價2元。殘疾人可持“愛心卡”免費乘車
[8]
。
朝陽公交5路設備設施
朝陽公交5路價值意義
朝陽公交5路連接起萬達廣場、北塔、商業城等多個商業綜合體和密集居民區,是一條縱貫市區南北的骨幹線路。它的開通,有力地緩解了市區的交通壓力,也把城市南郊的結合部地區同市區聯繫在一起,促進了經濟的發展
[6]
。(朝陽市公共交通有限責任公司 評)
- 參考資料
-
- 1. 朝陽市公共汽車公司更名為朝陽市公共交通有限責任公司 .朝陽公交官網.2017-12-06[引用日期2019-08-30]
- 2. 5路所有公交車終點延伸至孫家灣並增加車輛 .朝陽公交官網.2010-11-02[引用日期2018-11-25]
- 3. 公交5路、6路調整營運線路 .朝陽公交官網.2018-04-18[引用日期2019-08-30]
- 4. 朝陽公交春節期間運營時間調整 .朝陽公交官網.2021-02-07[引用日期2021-02-17]
- 5. 關於市公交公司部分公交車恢復運營的通知 .朝陽公交官網.2020-02-11[引用日期2021-02-17]
- 6. 5路運營線路 .朝陽公交官網[引用日期2021-02-17]
- 7. 5、6路公交運行線路調整 .朝陽公交官網.2013-08-30[引用日期2021-02-17]
- 8. 2019年1月1日起殘疾人持“愛心卡”免費乘車 取消原殘疾人持市殘聯核發的二代殘疾證免費乘車政策 .朝陽公交官網.2018-12-25[引用日期2021-02-20]
- 9. 市區公交實行冬季運營時間 .朝陽公交官網.2020-10-21[引用日期2021-02-20]
- 10. 市區公交實行夏季運營時間 .朝陽公交官網.2019-04-22[引用日期2021-02-20]
- 11. 公交5路、6路、11路、19路、20路、21路調整延伸營運線路 .朝陽公交官網.2019-10-22[引用日期2021-02-20]
- 收起