-
朝陽公交16路
鎖定
截至2024年5月,朝陽公交16路上行設43座車站,下行設41座車站。南起火車站(朝陽南站),途經萬達廣場東、西梁、邊杖子鄉政府等站點,止於辛杖子四號站
[5]
。
- 中文名
- 朝陽公交16路
- 外文名
- Chaoyang Bus Line 16
- 開通日期
- 2009年12月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區普線
- 車站數量
- 43座(上行)、41座(下行)
- 起止站點
- 火車站—辛杖子四號站
- 起點首末班時間
- 06:15—18:00(10月26日至次年4月25日)/18:30(4月26日至10月25日)
- 終點首末班時間
- 06:15—18:00(10月26日至次年4月25日)/18:30(4月26日至10月25日)
- 車票價格
- 2 元 [8]
- 運營機構
- 朝陽交投城市公交有限公司 [4]
朝陽公交16路歷史沿革
朝陽公交16路延伸至辛杖子村慶典儀式(2張)
朝陽公交16路歷史調整示意圖(5張)
2023年8月2日,朝陽公交16路全線更換為純電動空調公交車
[13]
,同時始發站由文祥豪府西區調整至火車站,西街小區至省地質隊段改由友誼大街、黃河路、朝陽大街、長江路運行
[14]
;9月23日,朝陽舉辦首屆馬拉松比賽,朝陽公交16路由火車站沿原線行至西街小區後,直接經長江路立交橋行至省地質隊恢復原線
[15]
。
朝陽公交16路線路站點
朝陽公交16路線路走向
朝陽公交16路沿線車站
序號 | 站點名稱 | 所在道路 |
---|---|---|
01 | 辛杖子四號站 | 辛杖子村路 |
02 | 辛杖子五號站 | |
03 | 辛杖子六號站 | |
04 | 鑫慶豐公司站 | 錦赤線 |
05 | 邊杖子二號站(南行) | 邊林線 |
06 | 慈善安養中心 (馬山街道)站 | |
07 | 邊杖子二號站(北行) | |
08 | 邊杖子鄉政府站 | 錦赤線 |
09 | 邊杖子農貿市場站 | |
10 | 邊杖子一號站 | |
11 | 頭道灣子站 | |
12 | 輪胎有限公司站 | |
13 | 鐵匠爐二號站 | |
14 | 鐵匠爐一號站 | |
15 | 輪胎廠站 | |
16 | 雲飛技校站 | |
17 | 羅家溝站 | |
18 | 愛心敬老公寓站 | 長江路 |
19 | 希波集團站 | |
20 | 七道泉子五號站 | |
21 | 七道泉子四號站 | |
22 | 七道泉子三號站 | |
23 | 七道泉子二號站 | |
24 | 七道泉子一號站 | |
25 | 長江花園站 | |
26 | 長江路小學站 | |
27 | 麗江城二期站 | |
28 | 西梁站 | |
29 | 第三中學站 | |
30 | 省地質隊站 | |
31 | 紡織廠站 | |
32 | 安平集團站 | |
33 | 鑫源大廈站 | 朝陽大街 |
34 | 重型社區站 | |
35 | 萬達廣場東站 | |
36 | 萬達廣場北站 | 黃河路 |
37 | 東風朝柴站 | |
38 | 重型西門站 | 友誼大街 |
39 | 燕都市政站 | |
40 | 長江路立交橋站 | |
41 | 西街小區站 | |
42 | 火車站北站 | |
43 | 火車站站 | 新華路 |
序號 | 站點名稱 | 所在道路 |
---|---|---|
01 | 火車站站 | 新華路 |
02 | 火車站北站 | 友誼大街 |
03 | 西街小區站 | |
04 | 長江路立交橋站 | |
05 | 燕都市政站 | |
06 | 重型西門站 | |
07 | 東風朝柴站 | 黃河路 |
08 | 萬達廣場北站 | |
09 | 萬達廣場東站 | 朝陽大街 |
10 | 重型社區站 | |
11 | 鑫源大廈站 | |
12 | 安平集團站 | 長江路 |
13 | 紡織廠站 | |
14 | 省地質隊站 | |
15 | 第三中學站 | |
16 | 西梁站 | |
17 | 麗江城二期站 | |
18 | 長江路小學站 | |
19 | 長江花園站 | |
20 | 七道泉子一號站 | |
21 | 七道泉子二號站 | |
22 | 七道泉子三號站 | |
23 | 七道泉子四號站 | |
24 | 七道泉子五號站 | |
25 | 希波集團站 | |
26 | 愛心敬老公寓站 | |
27 | 羅家溝站 | 錦赤線 |
28 | 雲飛技校站 | |
29 | 輪胎廠站 | |
30 | 鐵匠爐一號站 | |
31 | 鐵匠爐二號站 | |
32 | 輪胎有限公司站 | |
33 | 頭道灣子站 | |
34 | 邊杖子一號站 | |
35 | 邊杖子農貿市場站 | |
36 | 邊杖子鄉政府站 | |
37 | 鑫慶豐公司站 | |
38 | 辛杖子一號站 | |
39 | 辛杖子二號站 | |
40 | 辛杖子三號站 | 辛杖子村路 |
41 | 辛杖子四號站 | |
朝陽公交16路運營情況
朝陽公交16路運行時間
朝陽公交16路票務指南
朝陽公交16路設備設施
朝陽公交16路XMQ6106AGBEVL37型純電動公交車(4張)
朝陽公交16路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 16路公交恢復全程運行 原來兩元票價降至1元 .朝陽交投城市公交有限公司.2010-08-25[引用日期2020-04-06]
- 2. 16路公交車延伸至辛杖子村正式運營 .朝陽交投城市公交有限公司.2012-08-10[引用日期2020-03-25]
- 3. 公交16路於本月26日恢復通往龍城區辛杖子村 .朝陽交投城市公交有限公司.2018-11-23[引用日期2020-03-26]
- 4. 朝陽喜報!262輛金龍純電公交車投入運營! .福汽集團.2023-08-25[引用日期2024-05-06]
- 5. 各運營線路示意圖 .朝陽交投城市公交有限公司.2024-02-21[引用日期2024-05-06]
- 6. 朝陽市區公交線路實行冬季運營時間 .朝陽市交通運輸局.2023-10-25[引用日期2024-05-06]
- 7. 朝陽市區公交線路實行夏季運營時間 .朝陽市交通運輸局.2024-04-23[引用日期2024-05-06]
- 8. 朝陽市發展和改革委員會關於召開制定市區部分線路新能源空調公交車臨時票價簡易聽證會的公告(第3號) .朝陽市發展與改革委員會.2023-07-19[引用日期2024-05-06]
- 9. 近日立交橋將維護市公汽公司提前發佈調線方案 .朝陽市雙塔區人民政府.2019-11-11[引用日期2024-05-06]
- 10. 公交16路17路運行路線調整 .朝陽交投城市公交有限公司.2020-05-08[引用日期2024-05-06]
- 11. 通 知 .朝陽交投城市公交有限公司.2020-11-03[引用日期2024-05-06]
- 12. 通知 .朝陽交投城市公交有限公司.2021-10-30[引用日期2024-05-06]
- 13. 朝陽市公交公司新能源純電動公交車投入運營 .朝陽交投城市公交有限公司.2023-08-02[引用日期2024-05-06]
- 14. 純電動空調公交車線路優化調整 .朝陽交投城市公交有限公司.2023-06-30[引用日期2024-05-06]
- 15. 馬拉松賽事期間公交運營通知 .朝陽交投城市公交有限公司.2023-09-22[引用日期2024-05-06]
- 16. 2024年新春秧歌展演活動期間公交線路繞行通知 .朝陽交投城市公交有限公司.2024-02-22[引用日期2024-05-06]
- 17. 乘市公交公司所屬公交車可以用手機和銀聯卡支付啦 .朝陽交投城市公交有限公司.2019-08-27[引用日期2024-05-06]
- 18. 2019年1月1日起殘疾人持“愛心卡”免費乘車 取消原殘疾人持市殘聯核發的二代殘疾證免費乘車政策 .朝陽交投城市公交有限公司.2018-12-25[引用日期2024-05-06]
- 19. 今天,朝陽正式邁入綠色公交時代 .朝陽發佈.2023-08-02[引用日期2024-05-06]
- 20. 智慧城市之光 XMQ6106G(純電動) .廈門金龍聯合汽車工業有限公司[引用日期2024-05-06]
- 收起