-
成都公交100路
鎖定
- 起止站點
- 臨港路五段—金沙公交樞紐站
- 起點首末班時間
- 臨港路五段 6:15~22:00
- 終點首末班時間
- 金沙公交樞紐站 6:15~22:00
- 車票價格
- 2 元(無人售票,投幣,刷卡(次數卡/電子錢包),可使用手機掃碼支付)
- 運營機構
- 成都天府新區公共交通有限公司
- 報站語言
- 普通話;英語
成都公交100路線路站點信息
站點名稱 | 換乘地鐵線路 | 換乘地鐵站點 | |
---|---|---|---|
1 | 臨港路五段 | --- | |
2 | 臨港路四段珠江路口 | ||
3 | 臨港路四段 | ||
4 | 聖菲蔚藍海 | ||
5 | 黃河路大件路口 | 地鐵8、30(在建)號線 | 珠江路站 |
6 | 大件路珠江路口 | --- | |
7 | 大件路 | ||
8 | 大件路大同村路口 | 地鐵30號線(在建) | 大同站 |
↓ | 地鐵三元站(F口) | --- | |
↑ | 地鐵三元站(A口) | 地鐵8、9號線 | 三元站 |
9 | 石羊場公交站 | 地鐵8號線 | 石羊站 |
10 | 地鐵慶安站 | 地鐵8號線 | 慶安站 |
11 | 地鐵殷家林站 | 地鐵8號線 | 殷家林站 |
12 | 高棚子 | --- | |
13 | 地鐵九興大道站 | 地鐵5、8號線 | 九興大道站 |
14 | 九興大道 | ||
15 | 長益路 | --- | |
16 | 長益路西 | ||
17 | 佳靈路 | 地鐵3、10(在建)號線 | 紅牌樓站 |
↑ | 地鐵紅牌樓站 | ||
18 | 紅牌樓 | --- | |
19 | 紅牌樓西 | ||
20 | 二環武侯大道口 | ||
↓ | 二環少陵路口 | ||
清水河 | 地鐵17號線(在建) | 清水河大橋站(在建) | |
龍爪村 | --- | ||
↑ | 逸都路東 | ||
逸都路 | |||
鷺島路 | |||
武陽大道龍祥路口 | |||
地鐵龍爪堰站 | 地鐵7、17(在建)號線 | 龍爪堰站 | |
21 | 青羊大道清風街口 | ||
22 | 青羊大道南 | --- | |
23 | 地鐵東坡路站 | 地鐵7、13(在建)號線 | 東坡路站 |
24 | 光華大道口 | --- | |
↓ | 文化宮 | 地鐵4、7號線 | 文化宮站 |
↑ | 地鐵文化宮站 | ||
25 | 金沙公交樞紐站 | ||
備註 | (↑)為往臨港路五段方向單停站點;(↓)從為往金沙公交樞紐站方向單停站點 |
成都公交100路線路調整公告
【恢復100路】
因臨港路段施工結束,成都市公共交通集團有限公司擬於2022年2月22日起恢復100路。具體方案如下:
100路 起訖點:臨港路五段站——九里堤公交站
臨港路五段站至臨港路五段珠江路口行駛路線及站點不變,恢復經臨港路四段、黃河中路二段、大件路白家段後回原線路行駛。取消臨時增設的珠江路臨港路口;恢復臨港路四段珠江路口、臨港路四段、聖菲蔚藍海、黃河路大件路口。
成都市公共交通集團有限公司 2022年2月18日
【優化調整100路】
100路 起訖點:金沙公交站——臨港路五段站
線路走向:金沙公交站發出,經清江中路、中環路青羊大道段後回原線路行駛至臨港路五段(終點站);返程:臨港路五段至文化宮站行駛路線及站點不變,調整經中環路青羊大道段、雙錦路後至終點站金沙公交站。
取消九里堤公交站、香榭裏(去程)、交大路口(去程)、長久村、省醫院金牛醫院、花照壁東街長亭路口、花照壁東街東(去程)、中環花照壁東街口(去程)、地鐵茶店子站、一品天下大街北、一品天下大街中、地鐵一品天下大街站(去程)、一品天下大街(返程)、同和路蜀漢路口(去程)、黃忠小區、金沙遺址東門、青羊大道雙錦路口 ;增設金沙公交站。
成都市公共交通集團有限公司 2022年7月25日
- 參考資料
-
- 1. 成都100路 .成都100路公交車路線站點[引用日期2024-06-14]
- 2. 關於恢復91、100路的公示 .成都市公共交通集團有限公司.2022-02-18[引用日期2024-06-14]
- 3. 關於新開33路,優化調整83、100路及暫停413、G103路的公示 .成都市公共交通集團有限公司.2022-07-25[引用日期2024-06-14]