-
惠州公交惠城K3路
鎖定
- 中文名
- 惠州公交惠城K3路
- 外文名
- Huizhou Public Transport Line K3
- 開通時間
- 2013年12月28日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 跨區線路、快車線路
- 線路長度
- 50.3千米、48.9千米(快線)
- 車站數量
- 上行41個、下行45個;上下行8個(快線)
- 起點站
- 汽車總站(惠州市汽車客運站)
- 終點站
- 惠州南站
- 起點首末班
- 06:00-18:00;06:30-21:30(快線)
- 終點首末班
- 06:00-18:00;06:30-21:30(快線)
- 途經地區
- 惠城區、惠陽區
- 票制票價
- 無人售票、分段計價、全程9元
- 運營機構
- 惠州市惠南公交有限公司
惠州公交惠城K3路歷史沿革
2013年9月3日,根據《惠州市“一城兩區”公交線路與廈深鐵路惠州南站對接方案》公示,“市汽車客運總站至惠陽汽車客運總站”客運班線24輛客車中的10輛客車將改造為公交車,另外增加6輛公交車,共16輛公交車開通大站快線公交線路,並將終點站由惠陽汽車客運總站延伸至廈深鐵路惠州南站;線路全長55千米,途經惠州市汽車客運總站、天虹商場、港惠新天地、河南岸汽車站、數碼工業園南區、數碼工業園北區、聯想工業區、惠陽一中高中部、惠州南站等站點
[5]
。同年12月28日,惠州公交惠城K3路開通運營,時稱惠州公交K3路
[1]
。
2018年10月21日,惠州市汽車客運站搬至廣惠城際鐵路龍豐站,惠州公交惠城K3路站點不變
[6]
。同年11月21日,惠州市擬藉助惠大高速公路把既有公交線路改造成公交快線,實現市區與廈深鐵路惠州南站快速連接
[7]
。
2019年11月20日,惠州公交惠城K3路起始站改為惠州市汽車客運站,公交站名改為汽車總站
[8]
。同年12月16日,惠州市交通部門計劃將惠州公交惠城K3路分A、B線運營。A線保持原路線走向,B線設計為公交快線,投入14輛無站立城市客車行經高速公路,沿途只設9個停靠站點,單趟運行時間將由原110分鐘縮短至65分鐘
[9]
。同年12月30日,惠州公交惠城K3路快線開通運營
[4]
。
惠州公交惠城K3路線路站點
惠州公交惠城K3路線路走向
惠州公交惠城K3路北起惠州市汽車客運站汽車總站公交站,沿途依次經鵝嶺南路、鵝嶺東路、麥地路、南岸路、惠州三環南路、金山大道、惠州四環南路、惠澳大道、惠州—大亞灣高速公路輔道、白雲六路、白雲五路、開城大道、愛民中路、南站路,南至廈深鐵路惠州南站公交站
[2]
。
惠州公交惠城K3路快線北起惠州市汽車客運站汽車總站公交站,沿途依次經鵝嶺南路、鵝嶺東路、麥地路、演達大道、惠州四環南路、惠澳大道、惠州—大亞灣高速公路、南站路後,南至廈深鐵路惠州南站公交站
[4]
。
惠州公交惠城K3路沿線車站
- 常規公交
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
上行 | |||
1 | 廈深鐵路惠州南站 | 惠州南站 | 國家鐵路(杭深線廈深段) |
2 | 惠陽人民醫院站 | / | / |
3 | 愛民東路口站
| / | / |
4 | 惠陽公安局分局站
| / | / |
5 | 新麗晶酒店站
| / | / |
6 | 上圩路口站
| / | / |
7 | 淡水二小路口站 | / | / |
8 | 東門橋站 | / | / |
9 | 古屋市場站 | / | / |
10 | 惠陽一中實驗學院站 | / | / |
11 | 馬溜嶺站 | / | / |
12 | 矮嶺路口站 | / | / |
13 | 崇雅中學路口站 | / | / |
14 | 中建路口站 | / | / |
15 | 聯想路口站 | / | / |
16 | 永湖圓盤站 | / | / |
17 | 數碼園路口站 | / | / |
18 | 國泰路南站 | / | / |
19 | 民盛路口站 | / | / |
20 | 國泰路北站 | / | / |
21 | 三圳路口站 | / | / |
22 | 旱塘站 | / | / |
23 | 沙澳村站 | / | / |
24 | 廟背站 | / | / |
25 | 竹仔園村站 | / | / |
26 | 奧林匹克體育場(北門)站 | / | / |
27 | 金山二橋南站 | / | / |
28 | 河南岸農貿市場站 | / | / |
29 | 中洲實驗小學站 | / | / |
30 | 千花島站 | / | / |
31 | 蘇屋墩站 | / | / |
32 | 河南岸郵政局站 | / | / |
33 | 港惠新天地站 | / | / |
34 | 花邊嶺站 | / | / |
35 | 軍分區站 | / | / |
36 | 南門公園站 | / | / |
37 | 交投巴士公司站 | / | / |
38 | 龍豐市場站 | / | / |
39 | 致美口腔醫院站 | / | / |
40 | 市黨校站 | / | / |
41 | 汽車總站 | 龍豐站 | 廣惠城際鐵路 |
下行 | |||
1 | 汽車總站 | 龍豐站 | 廣惠城際鐵路 |
2 | 市黨校站 | / | / |
3 | 致美口腔醫院站 | / | / |
4 | 龍豐市場站 | / | / |
5 | 飛鵝嶺公園站 | / | / |
6 | 交投巴士公司站 | / | / |
7 | 南門公園站 | / | / |
8 | 軍分區站 | / | / |
9 | 花邊嶺站 | / | / |
10 | 花邊嶺廣場站 | / | / |
11 | 港惠新天地站 | / | / |
12 | 河南岸郵政局站 | / | / |
13 | 蘇屋墩站 | / | / |
14 | 河南岸汽車站 | / | / |
15 | 千花島站 | / | / |
16 | 中洲實驗小學站 | / | / |
17 | 河南岸農貿市場站 | / | / |
18 | 金山二橋南站 | / | / |
19 | 奧林匹克體育場(北門)站 | / | / |
20 | 竹仔園村站 | / | / |
21 | 竹仔園村路口站 | / | / |
22 | 廟背站 | / | / |
23 | 沙澳村站 | / | / |
24 | 旱塘站 | / | / |
25 | 三圳路口站 | / | / |
26 | 國泰路北站 | / | / |
27 | 民盛路口站 | / | / |
28 | 國泰路南站 | / | / |
29 | 數碼園路口站 | / | / |
30 | 永湖圓盤站 | / | / |
31 | 聯想路口站 | / | / |
32 | 中建路口站 | / | / |
33 | 崇雅中學路口站 | / | / |
34 | 矮嶺路口站 | / | / |
35 | 馬溜嶺站 | / | / |
36 | 惠陽一中實驗學校站 | / | / |
37 | 古屋市場站 | / | / |
38 | 東門橋站 | / | / |
39 | 淡水二小路口站 | / | / |
40 | 古井派出所站 | / | / |
41 | 體育路口站 | / | / |
42 | 惠陽公安分局站 | / | / |
43 | 愛民東路口站 | / | / |
44 | 惠陽人民醫院站 | / | / |
45 | 廈深鐵路惠州南站 | 惠州南站 | 國家鐵路(杭深線廈深段) |
參考資料 [2] |
- 快速公交
惠州公交惠城K3路運營情況
惠州公交惠城K3路運行時間
據2019年12月惠州公共交通官網顯示:惠州公交惠城K3路上下行首末班車時間均為06:00-18:00
[2]
;發車間隔時間平峯期20分鐘、高峯期15分鐘
[8]
;全程運行時間約90分鐘至120分鐘,視平峯期、高峯期不同時段的擁堵情況而定
[10]
。惠州公交惠城K3路快線上下行首末班車時間均為06:30-21:30,發車間隔20分鐘,全程運行時間60分鐘
[4]
。
惠州公交惠城K3路票務指南
2019年11月28日,根據惠州市發展和改革局發佈的《關於核定K3、K3快線公交線路票價的批覆》,惠州公交惠城K3路及其快線收費政策調整為起步價每12千米2元,超過12千米後每6千米增加1元,不足6千米按增加1元計費,全程票價為每人次9元。兒童、老人、盲人、革命傷殘軍人、因公致殘人民警察等特殊羣體優惠政策,按照國家、廣東省和惠州市有關規定執行
[3]
。
據2019年12月惠州公共交通官網顯示:惠州公交惠城K3路採用分段計費、無人售票模式,全程票價為每人次9元;“嶺南通”普通卡每人次優惠0.4元,“嶺南通·惠州通”學生卡每人次優惠0.8元,換乘在原有優惠基礎上每人次再優惠0.6元
[2]
。
惠州公交惠城K3路客運流量
惠州公交惠城K3路設備設施
惠州公交惠城K3路快線車型(6張)
惠州公交惠城K3路價值意義
惠州公交惠城K3路快線是惠州市區又一條行駛高速公路的公交線路,進一步豐富了市區公交類型,完善市區快、幹、支公交網絡的構建。K3快線與原K3線形成快慢互補,市民出行有了更多選擇。(《惠州日報》 評)
[4]
- 參考資料
-
- 1. 55公里快線全程收費9.5元 .和訊網 新聞中心(來源:南方日報)[引用日期2019-12-26]
- 2. 惠城K3路 .惠州公共交通[引用日期2019-12-26]
- 3. 關於核定K3、K3快線公交線路票價的批覆 .惠州市發展和改革局[引用日期2019-12-27]
- 4. 走惠大高速直達惠州南站公交線30日開通 .惠州市人民政府[引用日期2019-12-30]
- 5. 4縣(區)將開通公交線路對接廈深鐵路惠州兩車站 .惠州市人民政府[引用日期2019-12-27]
- 6. 惠州市汽車客運南站10月21日啓用 .人民網[引用日期2019-12-27]
- 7. 惠州日報:明年市區將新增改造3條公交快線 .惠州公共交通[引用日期2019-12-27]
- 8. 11月20日起,K3路公交線路延伸調整 市民前往惠州南站更便利 .惠州公共交通[引用日期2019-12-27]
- 9. 加快“豐”字交通主框架建設 打造大灣區“1小時生活圈” .惠州市人民政府[引用日期2019-12-27]
- 10. 城際快線明開通 市區到惠州南站車程只需1小時 .惠城區人民政府[引用日期2019-12-27]