-
廣州公交夜3路
鎖定
廣州公交夜3路是廣州市的一條公交線路,隸屬於廣州市第二巴士有限公司。
- 中文名
- 廣州公交夜3路
- 開通日期
- 2004年4月25日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 18 km
- 車站數量
- 往凰崗總站26個,往石溪總站31個
- 起止站點
- 凰崗總站—石溪總站
- 起點首末班時間
- 22:40-00:45
- 終點首末班時間
- 22:40-00:45
- 車票價格
- 3 元
- 運營機構
- 廣州市第二巴士有限公司第一分公司
廣州公交夜3路歷史沿革
2004年4月25日,開通本線路走向為凰崗(黃金圍貨運場)—廣醫一院(靖海路)。
2008年6月8日,本線走向調整為滘心村—石溪。
2008年12月14日,本線路總站由滘心村調整至凰崗。
廣州公交夜3路線路站點
廣州公交夜3路沿線車站
序號 | 往凰崗總站方向 | 往凰崗總站方向道路 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通線路 | 往石溪總站方向道路 | 往石溪總站方向 | 序號 |
1 | 石溪總站 | 工業大道中 | / | / | 鳳凰大道二橫路 | 凰崗總站 | 1 |
2 | 保利花園(南石頭) | 工業大道中 | / | / | 鳳凰路 | 市醫藥職業學校 | 2 |
3 | 紙廠(地鐵燕崗站) | 工業大道中 | 廣佛地鐵(燕崗站) | / | 鳳凰路 | 凰崗鳳凰大道東 | 3 |
4 | 珠江醫院 | 工業大道中 | / | / | 慶槎路 | 凰崗路口 | 4 |
5 | 鳳凰新村(寶業路口) | 工業大道北 | 廣佛地鐵(沙園站) 廣州地鐵8號線(沙園站) | / | 慶槎路 | 湖天貨運站 | 5 |
6 | 梅園西(地鐵鳳凰新村站) | 工業大道北 | 廣州地鐵8號線(鳳凰新村站) | / | 慶槎路 | 槎頭 | 6 |
7 | 革新路口 | 工業大道北 | / | / | 增槎路 | 增槎路北 | 7 |
8 | 洪德路 | 洪德路 | 廣州地鐵8號線(同福西站) | / | 增槎路 | 東旺市場 | 8 |
9 | 康王南路 | 鎮安路 | 廣州地鐵6號線(文化公園站) 廣州地鐵8號線(文化公園站) | / | 增槎路 | 松北 | 9 |
10 | 華林寺 | 康王中路 | 廣州地鐵8號線(華林寺站) | / | 增槎路 | 松南街口 | 10 |
11 | 康王中路 | 康王北路 | 廣州地鐵1號線(陳家祠站) 廣州地鐵8號線(陳家祠站) | / | 增槎路 | 松南路口 | 11 |
12 | 康王北路 | 康王北路 | / | / | 增槎路 | 羅衝圍客運站 | 12 |
13 | 東風西路 | 東風西路 | 廣州地鐵8號線(彩虹橋站) | / | 增槎路 | 富力半島花園 | 13 |
14 | 和平新村 | 東風西路 | 廣州地鐵5號線(西場站) | 廣州地鐵5號線(西場站) | 東風西路 | 和平新村 | 14 |
15 | 富力半島花園 | 增槎路 | / | 廣州地鐵8號線(彩虹橋站) | 東風西路 | 東風西路 | 15 |
16 | 松南路口 | 增槎路 | / | / | 康王北路 | 康王北路 | 16 |
17 | 松南街口 | 增槎路 | / | 廣州地鐵1號線(陳家祠站) 廣州地鐵8號線(陳家祠站) | 康王中路 | 康王中路 | 17 |
18 | 松北 | 增槎路 | / | 廣州地鐵8號線(華林寺站) | 康王中路 | 華林寺 | 18 |
19 | 東旺市場 | 增槎路 | / | 廣州地鐵6號線(文化公園站) 廣州地鐵8號線(文化公園站) | 康王南路 | 康王南路 | 19 |
20 | 增槎路北 | 增槎路 | / | 廣州地鐵8號線(同福西站) | 洪德路 | 洪德路 | 20 |
21 | 槎頭 | 慶槎路 | / | / | 工業大道北 | 革新路口 | 21 |
22 | 湖天貨運站 | 慶槎路 | / | 廣州地鐵8號線(鳳凰新村站) | 工業大道北 | 梅園西(地鐵鳳凰新村站) | 22 |
23 | 凰崗路口 | 慶槎路 | / | / | 工業大道北 | 鳳凰新村(寶業路口) | 23 |
24 | 凰崗鳳凰大道東 | 鳳凰路 | / | / | 金沙路 | 金沙路 | 24 |
25 | 市醫藥職業學校 | 鳳凰路 | / | / | 革新路 | 太古倉 | 25 |
26 | 凰崗總站 | 鳳凰大道二橫路 | / | / | 革新路 | 光大花園 | 26 |
/ | / | / | / | 廣佛地鐵(沙園站) 廣州地鐵8號線(沙園站) | 榕景路 | 榕景路 | 27 |
/ | / | / | / | / | 工業大道中 | 珠江醫院 | 28 |
/ | / | / | / | 廣佛地鐵(燕崗站) | 工業大道中 | 紙廠(地鐵燕崗站) | 29 |
/ | / | / | / | / | 工業大道中 | 保利花園(南石頭) | 30 |
/ | / | / | / | / | 工業大道中 | 石溪總站 | 31 |
廣州公交夜3路線路走向
往凰崗總站方向:
工業大道中、工業大道北、洪德路、人民橋、鎮安路、康王南路(康王路隧道)、康王中路、康王北路、東風西路(德坭立交)、增埗橋、增槎路、慶槎路、鳳凰路、鳳凰大道二橫路。
往石溪總站方向:
鳳凰大道二橫路、鳳凰路、慶槎路、增槎路、增埗橋、東風西路(德坭立交)、康王北路、康王中路、康王南路(康王路隧道)、鎮安路、人民橋、洪德路、工業大道北、金沙路、革新路、榕景路、工業大道中。
廣州公交夜3路運營情況
廣州公交夜3路運行時間
截至2023年11月廣州公交夜3路凰崗總站首班車時間為22:40-00:45,石溪總站首班車時間為22:40-00:45。
廣州公交夜3路票務指南
本線路為無人售票一票制線路,票價為3元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) | ¥2.4 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64週歲的廣州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65週歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) | ¥3 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) | ¥2.4 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 | ¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) | ¥2.4 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 | ¥1.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥3 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥3 | 100% |
廣州公交夜3路設備設施
截至2023年11月廣州公交夜3路投入12台車輛運行
- 參考資料
-
- 1. 關於更改公共汽車華僑醫院(譚村)站等46個公共汽車站點名稱的告示 .廣州市交通運輸局.2018-11-13[引用日期2023-11-27]
- 2. 關於臨時調整公共汽車夜3路等4條線路的告示 .廣州市交通運輸局.2019-12-06[引用日期2023-11-27]
- 3. 關於調整公共汽車步漖村站等站點的告示 .廣州市交通運輸局.2019-12-26[引用日期2023-11-27]