-
廈門公交988路
鎖定
廈門公交988路運營於中國福建省廈門市集美區、海滄區,於2006年04月22日開通,開通時為廈門公交408路;2010年10月01日,廈門公交線路編號調整更名為廈門公交988路,屬廈門公交集團集美公共交通有限公司與廈門市海滄交通服務有限公司共同合營。
- 中文名
- 廈門公交988路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 988
- 開通時間
- 2006年04月22日
- 運營狀態
- 已停運
- 類 型
- 跨區線路
- 線路長度
- 17 km
- 車站數量
- 上行18座,下行19座
- 起點站
- 杏林正新站
- 終點站
- 新陽正新廠站
- 起點首末班
- 06:20、20:05
- 終點首末班
- 07:00、20:40
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
-
廈門公交集美公共交通有限公司
廈門市海滄交通服務有限公司 - 暫停運營時間
- 2022年1月1日
廈門公交988路線路歷史
2006年04月22日起,廈門公交408路開通投入運營(新陽正新站←→杏林正新站)。線路走向:上行:杏林正新站始發經杏美路、廣興北路、新源路、杏林西路、馬鑾路、西濱路、新陽大橋、馬青路、霞光北路、霞光路、霞陽南路、新陽北路、翁角路、西園路、陽光西路、新順路至新陽正新站。下行:新陽正新站始發經新順路、陽光西路、西園路、翁角路、新陽北路、霞陽南路、霞光路、翁角路、馬青路、新陽大橋、西濱路、馬鑾路、杏林西路、新源路、廣興北路、杏美路至杏林正新站。沿途站點:上行:杏林正新站→柿尾站→萬佳達站→碑頭站→杏林消防站→馬鑾公寓站→馬鑾站→海滄萬科城站→霞陽南路路口站→霞陽站→長庚醫院站→許厝站→國控星鯊站→立鼎光電站→新垵站→柯達站→海燕正新站→新陽正新站。下行:新陽正新站→海燕正新站→柯達站→新垵站→立鼎光電站→星鯊藥業站→許厝站→長庚醫院站→霞陽站→霞陽南路路口站→海滄萬科城站→馬鑾站→馬鑾公寓站→杏林消防站→碑頭站→萬佳達站→柿尾站→杏林正新站。杏林正新首班06:20末班20:05,新陽正新首班06:18末班20:40。
2010年10月01日起,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團集美公司與廈門市海滄交通服務有限公司408路更名為988路(杏林正新站←→新陽正新站)。
2011年09月01日起,“2011年常規公交票制改革”全程票價由2元調為1元,刷E通卡從9折調到8折。
2014年02月13日起,988路調整部分線路走向(杏林正新站←→新陽正新站)。線路走向:新陽正新始發行至翁角路新光路口,改左轉新光路,經新陽北路、霞陽南路接原線路往杏林正新。增停:東社站、新陽派出所站;減停:許厝站、星鯊藥業站(上行)。
[2]
2022年1月1日,988路轉配海滄公司,併為方便新順路沿線乘客出行,調整988路由新陽正新站改至新陽西客運站始發,同時結合線路首末站調整,線路號同步變更為891路,具體如下:
891路(新陽西客運站—杏林正新)
(一)線路走向:
上行:新陽西客運站始發,經新順路、陽光西路接原線路往杏林正新。
下行:杏林正新始發,行至陽光西路新順路口,改經新順路至新陽西客運站。
(二)增減停站點:
增停:新陽西客運站、正新實業;
減停:新陽正新。
(三)線路長度:16公里。
(四)首末班時間:
新陽西客運站 首班6:18 末班20:40
杏林正新 首班6:20 末班20:05
(五)其它運營方案不變。
廈門公交988路運行路段
988路(杏林正新站←→新陽正新站)
線路走向:
上行:杏林正新站始發,經杏美路、廣興北路、新源路、杏林西路、馬鑾路、西濱路、新陽大橋、馬青路、霞光北路、霞光路、霞陽南路、新陽北路、新光路、翁角路、西園路、陽光西路、新順路至新陽正新廠站。
下行:新陽正新廠站始發,經新順路、陽光西路、西園路、翁角路、新光路、新陽北路、霞陽南路、霞光路、翁角路、馬青路、新陽大橋、西濱路、馬鑾路、杏林西路、新源路、廣興北路、杏美路至杏林正新站。
[1]
沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 |
1 | 新陽正新廠站 | / |
2 | 海燕正新站 | / |
3 | 柯達站 | / |
4 | 新垵站 | / |
5 | 立鼎光電站 | / |
6 | 新陽派出所站 | / |
7 | 東社站 | / |
8 | 長庚醫院站 | / |
9 | 霞陽村站 | / |
10 | 霞陽南路路口站 | / |
11 | 海滄萬科城站 | / |
12 | 馬鑾村站 | / |
13 | 馬鑾公寓站 | / |
14 | 榮坪新村站 | / |
15 | 碑頭站 | / |
16 | 宜興路口站 | / |
17 | 柿尾站 | / |
18 | 杏林正新站 | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 |
1 | 杏林正新站 | / |
2 | 柿尾站 | / |
3 | 宜興路口站 | / |
4 | 碑頭站 | / |
5 | 榮坪新村站 | / |
6 | 馬鑾公寓站 | / |
7 | 馬鑾村站 | / |
8 | 海滄萬科城站 | / |
9 | 霞陽南路路口站 | / |
10 | 霞陽村站 | / |
11 | 長庚醫院站 | / |
12 | 東社站 | / |
13 | 新陽派出所站 | / |
14 | 國控星鯊站 | / |
15 | 立鼎光電站 | / |
16 | 新垵站 | / |
17 | 柯達站 | / |
18 | 海燕正新站 | / |
19 | 新陽正新廠站 | / |
廈門公交988路運營情況
廈門公交988路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
杏林正新站 | 06:20 | 20:05 | 新陽正新廠站 | 07:00 | 20:40 |