-
廈門公交928路
鎖定
廈門928路,譯名928路,屬於廈門市快速公交運營有限公司。
2018年03月03日起,928路延伸至集美學村站(嘉庚公交場站—集美學村)。
- 中文名
- 廈門928路
- 外文名
- Xia Men 928 Lu
- 譯 名
- 928路
- 開通時間
- 2008年09月01日
- 起 訖 點
- 嘉庚公交場站←→集美學村站
- 嘉庚場站
- 首班06:10 末班22:40
- 集美學村
- 首班06:10 末班22:40
- 票 價
- 上車1元,全程1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元(8折)
- 車輛類型
- 普通公交
- 全 程
- 5公里
- 汽車公司
- 廈門公交集團集美公司
廈門公交928路線路歷史
2008年09月01日起,L22線開通投入運營(嘉庚體育館站←→龍舟池站)。L22線鏈接線從嘉庚體育館站出發經潯江路、印鬥路、石鼓路到達龍舟池返回。乘坐L22線鏈接線,沿途可達古龍明珠花園、石鼓路上的輪機學院、集美税務、財經學院、航海學院、龍舟池等。
2、沿途站點:上行:嘉庚體育館-大學灣-印鬥路口 - 師範學院 - 航海學院 - 集美地税 - 財經學院 - 石鼓路 - 水產學院 - 龍舟池。下行:龍舟池 - 水產學院 - 石鼓路 - 財經學院 - 集美地税 - 航海學院 - 師範學院 - 印鬥路口- 大學灣 -嘉庚體育館。
4、票價:上車0.5元,全程0.5元,E通卡0.3元。
2011年12月12日起,石鼓路原“航海學院站”更名為“輪機工程學院站”。同時, 石鼓路原“水產學院站”更名為“機械工程學院站”。
2015年09月16日起,鏈接L22線(嘉庚體育館站←→龍舟池站)恢復並優化調整,因潯江路改造工程完工,且原途經的印鬥北路站點一側已施劃路邊停車位,存在較大行車安全隱患,L22線恢復原線路運行的同時,雙向改經潯江路運行。
2017年03月01日起,優化調整運營方案:L22線更改線號為928路(嘉庚公交場站←→龍舟池站),並調整票價為一票制1元。同時,原BRT鏈接線的“財經學院站”(雙向)與常規公交的“財經學院站”合併
[2]
。
2、沿途站點:上行:嘉庚公交場站→嘉庚體育館站→大學灣站→水產學院站→師範學院站→輪機工程學院站→集美地税站→財經學院站→石鼓路站→水產學院站→龍舟池站,下行:龍舟池站→水產學院站→石鼓路站→財經學院站→集美地税站→輪機工程學院站→師範學院站→水產學院站→古龍明珠站→嘉庚公交場站。
3、首末班時間:嘉庚公交場站首班06:10末班22:40,龍舟池首班06:10末班22:40。
2017年04月12日17時許,928路的一輛公交車行駛至廈門市集美區石鼓路時尾部發動機冒煙起火。駕駛員立即疏散車上乘客,並撥打110報警。接到報警後110指揮情報中心立即指令集美派出所、集美消防大隊到場處置,迅速將火撲滅,現場無人員傷亡
[3]
。
2018年03月03日起,為了進一步方便石鼓路、印鬥路、嘉庚體育館片區乘客換乘軌道交通1號線集美學村站,928路延伸至集美學村站
928路(嘉庚公交場站—集美學村)
(一)線路走向:嘉庚公交場站始發,行至“龍舟池”站後,改經石鼓路、鰲園路、海堤路至集美學村站。往返一致。
(二)增停站點:集美學村。
(三)首末班時間:嘉庚公交場站: 首班06:10 末班 22:40;集美學村:首班06:10末班 22:55.
廈門公交928路運行路段
928路(嘉庚公交場站←→龍舟池站)
線路走向:
上行:嘉庚公交場站始發,經樂海路、印鬥北路、印鬥路、石鼓路、鰲園路、海堤路至集美學村站。
下行:集美學村站始發經海堤路、鰲園路、石鼓路、碧山路、印鬥路、潯江路、樂海路、印鬥北路至嘉庚公交場站。
廈門公交928路沿途站點
928路島外(區內)線路嘉庚公交場站[首班06:10末班22:40]←→集美學村站[首班06:10末班22:40]
跨段站點:嘉庚公交場站——集美學村
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交928路上行
廈門公交928路下行
集美學村站→龍舟池站→水產學院站→石鼓路站→財經學院站→集美地税站→輪機工程學院站→師範學院站→水產學院站→古龍明珠站→嘉庚公交場站