-
廈門914路
鎖定
廈門914路,中國福建省廈門市境內公交線路。
- 中文名
- 廈門914路
- 外文名
- Xia Men914 Lu
- 譯 名
- 914路
- 開通時間
- 2011年12月19日
- 起 訖 點
- 園博苑公交場站↔福大工藝美院站
- 園博苑公交場
- 首班06:30 末班21:00
- 福大工藝美院
- 首班06:30 末班21:00
- 票 價
- 上車1元,全程1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元(8折)
- 車輛類型
- 普通公交
- 運營情況
- 已停運
廈門914路線路歷史
2011年12月19日起,914路開通投入運營(杏西片區站←→杏美小學站)校車專線。
1、線路走向:上行:杏西片區站始發經杏林西路、新源路、廣興北路、杏美路至杏美小學站。下行:杏美小學站始發經杏美路、廣興北路、新源路、杏林西路至杏西片區站。
2、沿途站點:上行:杏西片區站、杏美小學站。下行:杏美小學站、杏西片區站。
3、發車時間:週一至週五,杏西06:30,杏美小學16:40。
2015年09月03日起,為方便福州大學工藝美術學院師生出行,廈門公交集團集美公司試運行914路(園博苑西門站←→福大工藝美院站),票價為一票制1元。
1、線路走向:上行:園博苑西門站始發經杏錦路、誠毅南路(臨時)、杏林灣路、集美大道、海翔大道、天馬路、學院路、理工路到福大工藝美院站。下行:福大工藝美院站始發,經理工路、學院路、天馬路、海翔大道、集美大道、杏林灣路、誠毅南路(臨時)、杏錦路到園博苑西門站。
2、沿途站點:園博苑西門站、園博苑(西門)、園博一里、園博三里、中航城、郭厝(臨時停靠)、靈玲馬戲城、市民廣場、杏林灣營運中心、產業研究院、中科院、廈門工學院南門、老院子景區、理工學院西門、工商旅遊學校、福大工藝美院。
3、首末班時間:園博苑樞紐站首班06:30末班21:00,福大工藝美院首班06:30末班21:00。
備註:為方便中航城C區市民出行,914路臨時雙向繞行誠毅南路並停靠“郭厝”站,請市民乘車時注意區分線路行駛方向。
2015年12月31日起,914路公交線路增停杏林灣路上的“IOI棕櫚城站”。
2016年05月01日起,因軌道施工需要,園博苑公交樞紐站搬遷,新的園博苑公交場站位於杏東小學北側(杏林大橋引橋下)。同時,調整由原園博苑公交樞紐站始發的914路公交線路到園博苑公交場站始發(園博苑公交場站←→福大工藝美院站)。
2021年7月17日起,因914路沿線已有906路、917路、949路及調整後的923路等線路可覆蓋,線路客運量較低,為契合914路的客流需求,調整914路由福大工藝美院站改至集美新城公交場站始發,運營模式調整為工作日高峯專線,線路號變更為390路。
[1]
廈門914路運行路段
914路(園博苑公交場站←→福大工藝美院站)
線路走向:
上行:園博苑公交場站始發,經杏錦路、誠毅南路、杏林灣路、集美大道、海翔大道、天馬路、學院路、理工路至福大工藝美院站。
廈門914路沿途站點
914路集美(島外)區內線路園博苑公交場站[首班06:30末班21:00]←→福大工藝美院站[首班06:30末班21:00]
跨段站點:園博苑公交場站——福大工藝美院
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門914路上行
園博苑公交場站→園博苑站(西門)→園博一里站→園博三里站→中航城站→郭厝站→靈玲馬戲城站→市民廣場站→杏林灣營運中心站→IOI棕櫚城站→產業研究院站→中科院站→廈門工學院南門站→老院子景區站→理工學院西門站→工商旅遊學校站→福大工藝美院站
廈門914路下行
福大工藝美院站→工商旅遊學校站→理工學院西門站→老院子景區站→廈門工學院南門站→中科院站→產業研究院站→IOI棕櫚城站→杏林灣營運中心站→市民廣場站→靈玲馬戲城站→郭厝站→中航城站→園博三里站→園博一里站→園博苑站(西門)→園博苑公交場站
- 參考資料
-
- 1. 7月17日起,901路、914路、923路、946路調整,僑英片區2處中途站遷移 .廈門公交集團[引用日期2021-08-29]