-
廈門636路
鎖定
廈門636路,譯名636路,屬於廈門公交集團同安公司。
2008年09月01日起,636路開通投入運營(西柯樞紐站←→火炬園三期站)。
2010年10月01日起,廈門公交線路編號調整,636路更名為604路(西柯樞紐站←→火炬園三期站)。
2016年06月15日起,新增636路(方特旅遊區站←→同安樞紐站)。
- 方特夢幻王國
- 首班06:40 末班19:10
- 同安樞紐站
- 首班06:40 末班19:10
- 票 價
- 上車1元,全程1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元(8折)
- 車輛類型
- 普通公交
廈門636路線路歷史
2008年09月01日起,636路開通投入運營(西柯樞紐站←→火炬園三期站)。
2010年06月20日起,同安公交公司將改道環東海域區域內636公交線路。線路走向:濱海2路、縱4路、西福3路、縱12路、西福3路、美溪路、通福路、同集路口、通福路、縱1路、西福3路、縱2路、濱海2路。首未班車時間分別為:07:00、19:30。發車間隔時間:30分鐘.
1、線路走向:上行:西柯樞紐站始發,經惠陽路、美溪路、西福路、西柯街、西州路、濱海西大道、中洲大橋、民安大道、石潯南路至火炬園三期站。下行:火炬園三期站始發,經石潯南路、民安大道、中洲大橋、濱海西大道、西州路、西柯街、西福路、美溪路、惠陽路至西柯樞紐站。
3、首末班時間:西柯樞紐站首班07:00末班19:00,火炬園三期首班07:30末班19:30。
2、停靠站點:方特夢幻王國站、火炬洪塘工業園站、後吳裏站(往同安樞紐站)、西柯站(往方特)、頂柯站、同安新城指揮部站、西福路站、四口圳站、工業集中區站、坂下站、二環南路同盛路口站(往方特)、同盛路集成路口站、上坂站、烏塗東宅站、新民衞生院站(往同安樞紐站)、烏塗社區站(往方特)、同安勞動力市場站、同安樞紐站。
2016年07月02日起, 為方便乘客出行,規範同安區內公交停靠站點及站名。
1、西福路的“東柯”站和“頂柯”站合併為“頂柯”站。
2、同盛路的“同盛路1站”規範站名為“烏塗社區站”,並調整為往二環南路方向的單向站點,取消往324國道方向的站點。
3、同盛路的“同盛路2站”規範站名為“烏塗東宅站”。
4、同盛路的“同盛路3站”規範站名為“上坂站”。
廈門636路運行路段
線路走向:
廈門636路沿途站點
廈門636路上行
方特旅遊區站→火炬洪塘工業園站→後吳裏站→頂柯站→同安新城指揮部站→西福路站→四口圳站→工業集中區站→坂下站→同盛路集成路口站→上坂站→烏塗東宅站→新民衞生院站→同安勞動力市場站→同安樞紐站。
廈門636路下行
同安樞紐站→同安勞動力市場站→烏塗社區站→烏塗東宅站→上坂站→同盛路集成路口站→二環南路同盛路口站→坂下站→工業集中區站→四口圳站→西福路站→同安新城指揮部站→頂柯站→西柯站→火炬洪塘工業園站→方特旅遊區站
- 參考資料
-
- 1. 廈門636路 .廈門公交集團[引用日期2016-06-08]