-
廈門公交601路
鎖定
廈門公交601路是廈門市的一條公交車路線,由廈門公交集團同安公司運營。
- 中文名
- 廈門公交601路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 601
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門公交集團同安分公司
- 運營狀態
- 運營中
廈門公交601路歷史沿革
2008年09月01日起,同2路開通投入運營(同安小西門站←→西柯樞紐站)。
1、沿途站點:上行:同安小西門-城西-新西橋-同興-同安勞動力市場-新民鎮政府-烏塗-烏塗商業街-湖裏園-梧侶-思明園-大店-同安園-工業集中區大門-西柯路口-環東海域指揮部-美溪路-西柯樞紐站。下行:西柯樞紐站-美溪路-環東海域指揮部-西柯路口-工業集中區大門-同安園-大店-思明園-梧侶-湖裏園-烏塗商業街-烏塗-新民鎮政府-同安勞動力市場-同興-新西橋-城西-同安小西門。
2、票價:上車1元,跨新民鎮政府站遞增1元,跨工業集中區大門站遞增1元,全程3元。
2008年10月08日起,同2路(同安小西門站←→西柯樞紐站)由前期的6台車增加到8台車,運行時間由原來的高峯期15分鐘一班調整為10分鐘—12分鐘一班。同安小西門發車時間由原來的首班06:00,末班21:10,調整為首班06:00末班21:45;西柯樞紐站發車時間由原來的首班06:40,末班22:00,調整為首班06:40,末班22:30。
2009年03月,調整同2路延伸部分線路走向,經同輝路右轉梧侶路、同宏路、集和路、同明路、梧侶路接原線路運行。增停站點:梧侶文化園站、思明商業中心、同宏路2站、同宏路1站、前埔、集和路3站、橄欖樹、集和路1站、同明路2站、同明路1站。減停站點:思明園站。
2010年09月01日起,廈門實施票價改政策,票價由原來上車1元,跨段計費加收1元,全程2元改為如今在區內上車全程只要1元,E通卡刷卡一次0.8元。
2013年04月09日起,601路增停西柯樞紐站與美溪路站之間新設兩對站點“工業園服務中心站”和“西洲路口”站。
1、線路走向:環城北路、環城西路、新民大道、同明路、集安路、同輝路、梧侶路、同宏路、集和路、同明路、梧侶路、同集路、西福路、美溪路、西洲路、濱海西大道、中洲大橋、民安大道、石潯南路。
2、沿途站點:同安小西門、城西、新西橋、同興、鳳祥、勞動力市場、新民鎮政府、烏塗、烏塗商業街、湖裏園、梧侶、梧侶文化園、思明園商業中心、同宏路2站、同宏路1站、前埔、集和路3站、橄欖樹、集和路1站、同明路2站、同明路1站、東海醫院門診、工業集中區管委會、工業集中區大門、四口圳、西柯路口、同安新城指揮部、美溪路、西洲路口、火炬洪塘工業園站、方特夢幻王國。
3、首末班時間:同安小西門站首班05:50末班19:15,方特夢幻王國站首班06:30末班18:30。
2013年08月05日起,601路調整(同安小西門站←→方特夢幻王國站),避經同明路,改經同盛路,減停“烏塗站”,增停“同盛路口站”。
2014年07月17日起,雙向增停西洲路上的西州路站。
1、線路走向:同安小西門站始發經環城北路、新西橋、環城西路、新民大道、同盛路、集安路、同輝路、梧侶路、同宏路、集和路、同明路、梧侶路、同集北路、同集中路、通福路、美溪道、西州路、丙州大橋、濱海東大道、民安大道、石潯南路到方特夢幻王國站。
2、增停站點:濱海、銀溪墅府、民安石潯路口。
3、首末班時間:同安小西門首班05:50末班19:15,方特夢幻王國首班06:30末班20:20。
2015年10月15日起,因同集路通福路口封閉,西福路上增設一對“西福路站”。
2016年03月25日起,為改善候車環境,對“四口圳站”(進島方向)站點停靠進行調整。601路公交線路調整停靠新設的“四口圳站”臨時停靠點。
2016年07月02日起, 為方便乘客出行,規範同安區內公交停靠站點及站名。
1、同盛路的“同盛路1站”規範站名為“烏塗社區站”,並調整為往二環南路方向的單向站點,取消往324國道方向的站點。
2、同盛路的“同盛路2站”規範站名為“烏塗東宅站”。
3、同盛路的“同盛路3站”規範站名為“上坂站”。
2017年03月18日起,調整601路雙向增停梧侶路新建的“興店社區站”。同時,同輝路的“湖裏園站”更名為“大井邊站”;同輝路的“同輝路集成路口站”更名為“梧侶下邊站”;梧侶路的“梧侶文化園站”更名為“梧侶社區站”;梧侶路的“思明園商業中心站”更名為“工業集中區管委會站”;梧侶路的“東海醫院門診站”更名為“四口圳山前站”;梧侶路的“工業集中區管委會站”更名為“珠厝站”;梧侶路的“工業集中區大門站”更名為“舜弘現代城站”。
2018年8月29日起“方特夢幻王國”站更名為“方特旅遊區”站。
2018年10月20日起,為方便市民接駁BRT,調整601路雙向增停新設的“BRT同安樞紐站”,站點位於“鳳祥”和“同安勞動力市場”之間。
廈門公交601路運行路段
601路(同安小西門站←→方特旅遊區站)
線路走向:
上行:同安小西門站始發,經環城北路、新西橋、環城西路、新民大道、同盛路、集安路、同輝路、梧侶路、同宏路、集和路、同明路、梧侶路、同集北路、同集中路、西福路、美溪道、西洲路、丙洲大橋、西洲路、濱海東大道、民安大道、石潯南路至方特旅遊區站。
下行:方特旅遊區站始發,經石龍二路、石潯南路、民安大道、濱海東大道、西洲路、丙洲大橋、西洲路、美溪道、西福路、同集中路、同集北路、梧侶路、同明路、集和路、同宏路、梧侶路、同輝路、集安路、同盛路、新民大道、環城西路、新西橋、環城北路至同安小西門站。
廈門公交601路沿途站點
廈門公交601路上行
小西門站→城西站→新西橋站→祥豐建材城站→鳳祥站→BRT同安樞紐站→同安勞動力市場站→烏塗社區站→烏塗東宅站→烏塗商業街站→大井邊站→梧侶下邊站→梧侶站→梧侶社區站→工業集中區管委會站→同宏路2站→同宏路1站→前埔站(同安)→集和路3站→橄欖樹站→集和路1站→同明路2站→同明路1站→興店社區站→四口圳山前站→珠厝站→舜弘現代城站→四口圳站→西福路站→美溪路站→西洲路口站→西洲路站→銀溪墅府站→民安大道西爐站→民安石潯路口站→火炬洪塘工業區站→方特旅遊區站
廈門公交601路下行
方特旅遊區站→火炬洪塘工業區站→民安石潯路口站→民安大道西爐站→銀溪墅府站→濱海站→西洲路站→西洲路口站→美溪路站→西福路站→四口圳站→舜弘現代城站→珠厝站→四口圳山前站→興店社區站→同明路1站→同明路2站→集和路1站→橄欖樹站→集和路3站→前埔站(同安)→同宏路1站→同宏路2站→工業集中區管委會站→梧侶社區站→梧侶站→梧侶下邊站→大井邊站→烏塗商業街站→上坂站→烏塗東宅站→新民衞生院站→同安勞動力市場站→BRT同安樞紐站→鳳祥站→祥豐建材城站→新西橋站→城西站→小西門站
[1]
- 參考資料
-
- 1. 1月10日起853路恢復到角美火車站,部分線路增停民安大道西爐站和侯卿站 .廈門公交集團[引用日期2019-03-29]