-
廈門公交49路
鎖定
廈門公交49路,屬於廈門公交集團有限公司下屬廈門鷺城巴士集團有限公司管理。
2022年6月25日起,新增49路
- 中文名
- 廈門49路
- 外文名
- Xia Men 49 Lu
- 開通日期
- 2007年11月22日
- 起止站點
- 湖裏公交場站、鍾宅紅星美凱龍站
- 起點首末班時間
- 06:00-22:00
- 終點首末班時間
- 06:30-22:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交49路線路歷史
2022年6月25日起,新增49路,方便植物園南門乘客出行
結合植物園南門出入口試運行,為方便植物園南門乘客換乘龍虎山路、環島南路的常規公交線路,新增49路,具體如下:
49路(植物園南門環線)
(一)線路走向(單向運行):植物園南門始發,經龍虎西二里、龍虎山路、環島南路、曾厝垵西路、曾厝垵北路、龍虎山路、龍虎西二里至植物園南門。
(二)停靠站點(單向停靠):植物園南門(龍虎西二里新設站點)、倉裏、科技中學、珍珠灣(輔道的臨時停靠點)、曾厝垵西路、思明交警、倉裏、植物園南門。
(三)線路長度:5.2公里。
(四)計劃發車間隔:高峯15分鐘一班,平峯15-30分鐘一班。
(五)首末班時間:植物園南門 7:00-18:30
(六)票價:一票制1元。
廈門公交49路運行路段
49路(湖裏公交場站←→鍾宅紅星美凱龍站)
線路走向:
上行:湖裏公交場站始發,經長岸路、南山西路、南山路、園山南路、金湖路、雲頂北路、枋湖北二路、鍾宅路至鍾宅紅星美凱龍站。
廈門公交49路沿途站點
49路 島內線路 湖裏公交場站[首班06:00 末班22:00]←→鍾宅紅星美凱龍站[首班06:30 末班22:30]
跨段站點:湖裏公交場站——鍾宅紅星美凱龍
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
廈門公交49路上行
湖裏公交場站→南山西路站→青翔花園站→南山公寓站→南山療養院站→康樂站→禹洲新村站→嘉禾路口站→烏石浦油畫村站→叉車廠站→枋湖客運中心站(TBK)→金湖二里站→吉家家世界站→穆厝站→市行政服務中心站→下忠站→BRT雙十中學站→鍾宅站→鍾宅紅星美凱龍站