-
廈門公交28路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交28路上行設置車站40座,下行設置車站39座;起於湖裏區五通泥金公交場站,途經塔埔社區、觀音山商務區、頂何、軟件園、嶺兜、前埔、華林花園、僑福城、瑞景商業廣場、東芳山莊、卧龍曉城、龍山橋、廈門站、濱南中山醫院、廈門外國語學校初中部等主要區域,止於思明區建興路站。
截至2023年8月,廈門公交28路五通泥金公交場站首末班時間為06:15-22:15,建興站首末班時間為06:15-23:15;全程一票制1元。
- 中文名
- 廈門公交28路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 28
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規線路
- 線路長度
- 18.9 km
- 車站數量
- 上行40座,下行39座
- 起止站點
- 五通泥金公交場站↔建興路
- 起點首末班時間
- 06:15-22:15
- 終點首末班時間
- 06:15-23:15
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門鷺城巴士集團有限公司
廈門公交28路歷史沿革
上世紀90年代,28路開通投入運營(嶺兜小區站←→輪渡站)
1、沿途站點:上行:嶺兜小區→嶺兜一里→開元文體樓→前埔南區→南區一里→華林花園→華林→潘宅→洪文→瑞景新村→東芳山莊→西林雲頂→金雞亭→移動公司→龍山橋→浦南新村→浦南→鷺峯賓館→東浦一里→金楓園→假日商城→火車站→金榜公園美新→文灶→釀酒廠→二市→鬥西口腔醫院→眼科醫院→大同小學→開禾路口→鷺江道→輪渡。下行:輪渡→開禾路口→大同小學→眼科醫院→鬥西口腔醫院→二市→釀酒廠→文灶→金榜公園美新→火車站→金楓園→東浦一里→鷺峯賓館→浦南→浦南新村→龍山橋→移動公司→金雞亭→西林雲頂→東芳山莊→瑞景新村→洪文→潘宅站→華林→華林花園→南區一里→前埔南區→開元文體樓→嶺兜一里→嶺兜小區。
2、首末班時間:嶺兜小區首班06:20末班22:10,輪渡首班06:20末班22:20。
2007年5月26日,蓮前東路原“潘宅站”更名為“瑞景城潘宅站”。同時,蓮前東路原“洪文站”更名為“瑞景商業廣場站”;蓮前西路原“移動公司站”更名為“卧龍西路口站”;廈禾路原“假日商城站”更名為“雙涵路口站”;廈禾路原“金榜公園美新站”更名為“金榜公園站”;廈禾路原“釀酒廠站”更名為“後江埭站”;廈禾路原“鬥西口腔醫院站”更名為“鬥西路口站”。
2009年7月1日,28路公交線路截短為嶺兜小區至火車站,在上下班高峯時段則延伸始發站至軟件園(軟件園至火車站)。
2010年9月21日,為進一步方便軟件園員工的交通出行,廈門公交集團28路調整延伸至軟件園始發(軟件園站←→火車站)。
2010年9月26日,為配合湖東路口紅綠燈啓用,原湖東公交臨時發車點將取消,火車站片區部分公交線路運營方案同時調整。還有28路公交在火車站大廣場始發、停靠的線路。
2010年11月19日,廈門公交集團將對園內公交站點進行施工改造,為此途經軟件園的28路公交線路,停靠站點向前延伸約50米,2010年12月25日起則恢復原停靠站點。
2011年1月18日,原火車站大廣場的站牌移至小廣場外的臨時公交站。28路公交線路調整在火車站﹝小廣場﹞【東南亞酒店旁】始發,28路調整到小廣場外的臨時公交站停靠上下客後。
2011年3月13日,28路增停“觀音山學校站”,同時“觀音山公寓”站更名為“觀音山商務區站”。
2012年3月14日,東浦路原“浦南站”更名為“東浦幼兒園站”。
2012年6月20日,因虎仔山莊市政道路建設需要,位於環島幹道軟件園二期對面的“軟件園東門站”(單邊)取消。
2012年9月30日至10月7日,為配合市政重點工程“110KV湖邊—嶺兜輸電線路工程”破路施工需要,軟件園東門、東二門進行道路施工,施工期間禁止車輛通行,28路公交線路臨時調整走向:不進軟件園區,往返皆改經呂嶺路、環島幹道運行。
2012年10月15日,前埔東路原“嶺兜小區站”更名為“嶺兜二里站”。
2013年1月15日,東坪山路上的“雙涵路口站”將更名為“東坪山路站”,28路線路此站僅為往火車站方向的“雙涵路口站”將更名,往東浦路方向的“雙涵路口站”名不變。
2013年8月31日,配合廈禾路火車站片區交通改善措施,湖濱東路廈禾路口硬隔離打開,設置左轉信號燈,允許湖濱東路由北往南左轉廈禾路。湖濱東路開放左轉廈禾路,廈禾路上金榜調頭區封閉,調整28路公交線路。往火車站方向,調整經廈禾路、鳳嶼路、禾祥東路、湖濱東路左轉廈禾路。減停:梧村車站。調整至火車站(香格里拉工地前)停靠。
2013年9月30日,高林(觀音山)往軟件園方向的28路公交線路:停靠軟件園東門與東二門之間新增設“觀日路口”站,請原在軟件園東二門閘口處候車的乘客改到新設的站點乘車。
2015年10月31日,因軌道2號線觀音山、何厝站施工,半屏山路(觀日路口至塔埔路口)段圍擋封閉,途經該路段的28路調整線路走向。28路公交線路:由塔埔社區始發,改經半屏山路、塔埔路、台東路、觀日路接原線路運行,往返一致。減停半屏山路的觀音山商務區站和觀音山學校站;增停台東路上臨時設置的觀音山商務區站和台東路站。同時,半屏山路的“何厝下堡站”更名為“塔埔社區站”;台南路的“何厝路口站”更名為“何厝社區站”。
2016年1月24日(春運首日),為方便乘客出行,迎接春運客流高峯,火車站南廣場公交首末站(位於火車站南站房一側)啓用,28路常規公交線路調整到該站點始發,其他停靠站點不變。
2016年4月16日,為方便市民及遊客的出行,蓮前東路的“瑞景城潘宅站”更名為“潘宅站”。
2016年4月30日,5路與28路整合為28路(塔埔社區—火車站南廣場)。
2016年5月26日,調整28路(火車站南廣場站←→塔埔社區站)往塔埔方向不進入嶺兜村,提高乘客出行的快捷性。
2016年9月24日,因受颱風“莫蘭蒂”影響,塔埔社區站點的站務房損毀,28路臨時調整延伸至五通泥金公交場站(火車站南廣場站←→五通泥金公交場站)。火車站南廣場站始發,行至塔埔社區後,改經半屏山路、下堡路、環島幹道、金鐘路、泥金村村道2至泥金公交場站;返程由泥金公交場站始發,經泥金村村道2、田頭-泥金村道、泥金村村道3、金鐘路、環島幹道(調頭)、下堡路、半屏山路接原線路運行。(在廈門公交集團發佈通知後,又對28路公交進行修改,這裏採用的是實際的修改措施。)
2016年10月5日,28路調整往火車站方向行至田頭-泥金村道與泥金村村道3交叉路口,改直行經田頭-泥金村道、環島東路、下堡路接原線運行。
2019年3月30日,延伸28路至濱南中山醫院站始發,並調整前埔、東浦片區的線路走向。
廈門公交28路線路站點
廈門公交28路線路走向
上行:五通泥金公交場站始發,經金高路、五通西路、圓一路、下堡路、半屏山路、塔埔路、台東路、台南路、會展路(環島幹道)、觀日路、前埔東路、蓮前東路、前埔路、前埔中路、前埔西路、蓮前東路、蓮前西路、廈禾路、湖濱東路、湖濱南路、白鷺洲路、湖濱北路、建興路至建興路站。
下行:建興路站始發,經建興路、白鷺洲路、湖濱南路、湖濱東路、廈禾路、蓮前西路、蓮前東路、前埔西路、前埔中路、前埔路、蓮前東路、前埔東路、觀日路、會展路(環島幹道)、台南路、台東路、塔埔路、下堡路、環島幹道、金鐘路、泥金路、金二路、金一路、圓一路、金高路至五通泥金公交場站。
廈門公交28路沿線車站
上行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 五通泥金公交場站 | 金高路 | - |
2 | 五通二里 | 五通西路 | AMTR:兩岸金融中心 |
3 | 眼科中心五緣院區 | ||
4 | 五通東宅 | 圓一路 | AMTR:東宅 |
5 | 塔埔社區 | 半屏山路 | |
6 | 觀音山營運中心 | 塔埔路 | AMTR:觀音山 |
7 | 觀音山商務區 | 台東路 | - |
8 | 台東路 | - | |
9 | 何厝小區 | 台南路 | AMTR:何厝 |
10 | 頂何 | ||
11 | 觀日路口 | 會展路 | - |
12 | 軟件園 | 觀日路 | - |
13 | 嶺兜二里 | 前埔東路 | - |
14 | 嶺兜一里 | - | |
15 | 前埔二里 | - | |
16 | 國貿新城 | 蓮前東路 | BRT:前埔樞紐站 |
17 | 前埔北區 | 前埔路 | - |
18 | 石村 | 前埔中路 | - |
19 | 石村(僑福城) | 前埔西路 | - |
20 | 潘宅 | 蓮前東路 | - |
21 | 瑞景商業廣場 | BRT:洪文 | |
22 | 外國語學校瑞景分校 | - | |
23 | BRT:東芳山莊 | ||
24 | 西林雲頂 | - | |
25 | 卧龍曉城 | 蓮前西路 | BRT:卧龍曉城 |
26 | 卧龍西路口 | - | |
27 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
28 | 蓮前 | - | |
29 | 蓮坂國貿 | 蓮前西路 | AMTR:蓮坂 |
30 | 梧村車站 | 廈禾路 | AMTR:廈門火車站 BRT:火車站 國鐵:廈門站 |
31 | 火車站(湖東) | 湖濱東路 | |
32 | 湖濱四里 | 湖濱南路 | AMTR:湖濱東路 |
33 | 湖濱中學 | ||
34 | 閩南大廈 | - | |
35 | 濱南中山醫院 | - | |
36 | 非礦 | - | |
37 | 天湖苑 | 白鷺洲路 | - |
38 | 白鷺洲公園 | - | |
39 | 外國語學校 | - | |
40 | 建興路 | 建興路 | - |
下行
序號 | 站名 | 道路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 建興路 | 建興路 | - |
2 | 白鷺洲公園 | 白鷺洲路 | - |
3 | 非礦 | 湖濱南路 | - |
4 | 濱南中山醫院 | - | |
5 | 閩南大廈 | - | |
6 | 湖濱中學 | - | |
7 | 湖濱四里 | - | |
8 | 湖東 | 湖濱東路 | - |
9 | 火車站(湖東) | AMTR:廈門火車站 BRT:火車站 國鐵:廈門站 | |
10 | 梧村車站 | 廈禾路 | |
11 | 蓮坂國貿 | - | |
12 | 蓮前 | 蓮前西路 | - |
13 | 龍山橋 | BRT:龍山橋 | |
14 | 卧龍西路口 | - | |
15 | 卧龍曉城 | BRT:卧龍曉城 | |
16 | 西林雲頂 | 蓮前東路 | - |
17 | BRT:東方山莊 | ||
18 | 外國語學校瑞景分校 | - | |
19 | 瑞景商業廣場 | BRT:洪文 | |
20 | 潘宅 | - | |
21 | 石村(僑福城) | 前埔西路 | - |
22 | 石村 | 前埔中路 | - |
23 | 前埔北區 | 前埔路 | - |
24 | 國貿新城 | 蓮前東路 | BRT:前埔樞紐站 |
25 | 前埔二里 | 前埔東路 | - |
26 | 嶺兜一里 | - | |
27 | 嶺兜二里 | - | |
28 | 軟件園 | 觀日路 | - |
29 | 軟件園東二門 | 會展路 | - |
30 | 頂何 | 台南路 | - |
31 | 何厝社區 | - | |
32 | 台東路 | 台東路 | - |
33 | 觀音山商務區 | - | |
34 | 觀音山營運中心 | 塔埔路 | AMTR:觀音山 |
35 | 塔埔社區 | 半屏山路 | AMTR:東宅 |
36 | 蓮山頭 | 環島幹道 | - |
37 | 高林(眼科中心) | - | |
38 | 五通二里 | 五通西路 | AMTR:兩岸金融中心 |
39 | 五通泥金公交場站 | 金高路 | - |
廈門公交28路運營信息
28路【五通泥金公交場站↔建興路】
廈門公交28路首末班時間
五通泥金公交場站 06:15-22:15
建興路 06:15-23:15
廈門公交28路票務指南
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交28路運營單位
廈門鷺城巴士集團有限公司
- 參考資料
-
- 1. 火車站南廣場啓用後的公交線路調整方案 .廈門公交集團[引用日期2019-01-31]
- 2. 10月29日起,28路、127路、401路正式調整 .廈門公交集團[引用日期2019-02-01]
- 3. 週六起 28路公交線路調整 .廈門網[引用日期2019-02-01]
- 4. 6月28日起,新增、調整5條線路,同安區2處中途站調整 .廈門公交集團[引用日期2021-09-03]
- 5. 4月26日起,五通泥金公交場站遷址啦,3條線路配套調整線路走向 .廈門公交集團[引用日期2023-05-18]