-
廈門公交921路
鎖定
廈門公交921路(Xiamen Bus Line 921)運營於中國福建省廈門市集美區境內,線路於2004年開通,為島外線路,隸屬廈門公交集團有限公司。
2010年10月01日起,廈門公交線路編號調整,廈門公交401路更名為廈門公交921路。
據2015年11月廈門公交官網信息顯示,廈門公交921路起點站為嘉庚公交場站,終點站為灌口大嶺村站。
- 中文名
- 廈門公交921路
- 外文名
- Xiamen Bus Line 921
- 開通時間
- 2004年
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 島外線路、普通公交
- 線路長度
- 20.7 km
- 車站數量
- 32座
- 起點站
- 嘉庚公交場站
- 終點站
- 灌口大嶺村站
- 起點首末班
- 06:30、19:00
- 終點首末班
- 06:30、19:00
- 票制票價
- 1元(E通卡8折)
- 運營機構
- 廈門公交集團有限公司
- 發車間隔
- 30—35分鐘
廈門公交921路線路調整
2022年4月8日起,因瀋海高速杏林收費站疫情防控需要,廈門公交657路、680路、903路、904路、921路、925路、936路、942路、954路、983路等10條線路已進行調整。往內茂方向單向減停杏前路的“前場”站、“前場市頭”站、“錦園中醫院”站等3箇中途站。
[3]
廈門公交921路歷史沿革
2004年,廈門公交401路開通投入運營(集美學村站←→灌口大嶺村站)。
2010年09月01日起,因集美新城建設工程施工需要,2010年08月31日24時至2011年04月30日24時,集美杏林灣路(杏錦路口—集美大道路口)路段將實行雙向封閉,禁止機動車輛通行。在此期間,途經杏林灣路的401路公交線路調整運營方案:調整為直行杏錦路、海翔大道、集美大道接原線路運行,減停西亭村口站、杏林灣營運中心站;增停:官任西站(新設)、西亭北站(新設)。
2010年09月01日,廈門實施票改政策,票價由原來上車1元,跨段計費加收1元,全程2元改為如今在區內上車全程只要1元,E通卡刷卡一次0.8元。
2010年10月01日起,廈門公交線路編號調整,401路更名為921路(嘉庚體育館站←→灌口大嶺村站)。
2011年12月12日起,石鼓路原“航海學院站”更名為“輪機工程學院站”。同時, 石鼓路原“水產學院站”更名為“機械工程學院站”;12月24日起,為了解決杏林村出行,往杏林方向的輕工學校站往東(杏林村方向)移約100米,並在對面增設一個“輕工學校站”。
2015年04月25日至2016年04月25日,受集美立交橋改造工程影響,附近部分公交線路將減停站點,或者改走繞行線路。921路公交車減停集美學村站公交站。
2015年08月25日起,為進一步方便集美聚鎮小區乘客出行,921路公交線路雙向增停聚鎮站;11月04日起,樂海路的“嘉庚體育館總站”更名為“嘉庚公交場站”(嘉庚公交場站←→灌口大嶺村站)。
[1]
;12月13日起,因內茂立交施工,921路公交線路雙向減停永大橡塑(膠)站。
2016年05月07日至08月30日,因集灌路(杏林大橋—瀋海高速段)提升改造工程三期施工需要,出島方向內林村口至杏林北路段、進島方向董任路至杏林北路段將實施交通限制措施。根據施工期間交通組織方案,921路公交線路雙向調整繞行。往灌口大嶺村方向,行至集杏海堤,改經杏錦路、杏北路、杏前路接原線路運行,單向減停化工學校站、輕工學校站、內林站、內茂站,增停杏北內茂站;返程由灌口大嶺村始發,行至杏前路董任路口,改經董任路、中宛路、杏北路、杏前路接原線路運行。
2016年05月11日起,為減少因集灌路施工對周邊市民出行帶來的不便,921路單向增停園博苑西門站;12月01日起,因集灌路(杏林大橋—瀋海高速段)提升改造工程部分竣工,為方便市民出行,出島方向內林村口至杏林北路段恢復通行,921路公交線路出島方向恢復原線路運行:嘉庚公交場站始發,行至集杏海堤,改經杏前路接原線路運行;往大嶺村方向恢復停靠化工學校站、輕工學校站、內林站、內茂站,減停園博苑西門站、杏北內茂站。
廈門公交921路線路站點
廈門公交921路線路走向
上行:嘉庚公交場站始發,經樂海路、盛光路、印鬥路、石鼓路、鰲園路、銀江路、集杏海堤、杏前路、安仁大道、灌口大道、瑞林路至灌口大嶺村站。
下行:灌口大嶺村站始發,經瑞林路、灌口大道、安仁大道、杏前路、董任路、中宛路、杏北路、杏前路、集杏海堤、銀江路、鰲園路、石鼓路、印鬥路、盛光路、樂海路、印鬥北路至嘉庚公交場站。
廈門公交921路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 嘉庚公交場站 |
2 | 第二醫院 |
3 | 師範學院 |
4 | 輪機工程學院 |
5 | 銀亭社區 |
6 | 財經學院 |
7 | 石鼓路 |
8 | 機械工程學院 |
9 | 集美學村 |
10 | 園博苑南門 |
11 | 園博苑 |
12 | 集美工業學校南區 |
13 | 集美工業學校 |
14 | 內林 |
15 | 內茂 |
16 | 杏林長途車站 |
17 | 杏北新城 |
18 | 錦園中醫院 |
19 | 前場市頭 |
20 | 前場 |
21 | 三社 |
22 | 灌口中學 |
23 | 灌口郵局 |
24 | 大路墘 |
25 | 上塘村 |
26 | 排前 |
27 | 坊塘村 |
28 | 集美敬老院 |
29 | 洋坑村 |
30 | 灌口田頭 |
31 | 仙景村 |
32 | 大嶺村 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 大嶺村 |
2 | 仙景村 |
3 | 灌口田頭 |
4 | 洋坑村 |
5 | 集美敬老院 |
6 | 坊塘村 |
7 | 排前 |
8 | 上塘村 |
9 | 灌口 |
10 | 灌口郵局 |
11 | 灌口中學 |
12 | 三社 |
13 | 前場 |
14 | 前場市頭 |
15 | 錦園中醫院 |
16 | 杏北新城 |
17 | 杏林長途車站 |
18 | 內茂 |
19 | 內林 |
20 | 集美工業學校 |
21 | 集美工業學校南區 |
22 | 園博苑 |
23 | 園博苑南門 |
24 | 集美學村 |
25 | 機械工程學院 |
26 | 石鼓路 |
27 | 財經學院 |
28 | 銀亭社區 |
29 | 輪機工程學院 |
30 | 師範學院 |
31 | 第二醫院 |
32 | 嘉庚公交場站 |
- 參考資料
-
- 1. 11月4日起82路和島內外部分公交站點調整 .廈門公交集團[引用日期2018-10-22]
- 2. 廈門921路上行公交車 .圖吧公交[引用日期2016-01-05]
- 3. 10條公交線路調整 .百家號[引用日期2022-04-09]