-
廈門公交848路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交848路大屏山公交場站首末班時間為06:10-21:30,自貿區象嶼園區站首末班時間為06:30-22:00;票價全程一票制1元。
- 中文名
- 廈門公交848路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 848
- 開通日期
- 2013年8月20日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 跨組團常規線路
- 線路長度
- 10.2 km
- 車站數量
- 上行9座,下行10座
- 起止站點
- 大屏山公交場站↔自貿區象嶼園區
- 起點首末班時間
- 06:10-21:30
- 終點首末班時間
- 06:30-22:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門公交集團海滄公司
廈門公交848路歷史沿革
2013年8月20日,新開通廈門公交56路(湖裏公交場站←→廈門二中站)。
1、線路走向:湖裏公交場站始發經長岸路、湖裏大道、火炬路、枋湖北二路、鍾宅路、惠靈頓路至廈門二中。
2、停靠站點:上行:湖裏公交場站、湖裏大道、華昌、湖裏街道、華榮、華光、石頭皮山、新豐三路、小東山村口、小東山村、創業園、安兜、尚忠、嶺下、鍾宅、鍾宅紅星美凱龍、禹洲大酒店、鍾宅路(下行)、佐世保(下行)、宿務路(下行)、廈門二中。
3、首末班時間:湖裏公交場站首班06:30末班21:30,廈門二中站首班06:30末班21:30。
2014年8月11日,廈門公交56路由湖裏公交場站延伸至橋南始發,線號更改為廈門公交848路。
2015年7月5日,廈門公交848路調整回橋南公交場站始發(橋南公交場站←→二中校區站)。
2016年3月16日,因軌道交通1號線施工需要,廈門公交848路公交線路將在新的“新豐三路”站停靠(即雙向往安兜方向遷移約200米)。
2016年8月13日,啓用新建的“湖裏公安分局站”和“五緣第二實驗學校站”。新設“湖裏公安分局站”在枋湖北二路上,安兜往金尚路方向的單向站點;新設“五緣第二實驗學校站”在枋湖北二路上,環島幹道往雲頂北路方向的單向站點。同時,枋湖北二路的“嶺下站”更名為“禾山街道站”;火炬路的“新豐三路站”更名為“新豐三路口站”;鍾宅路的“紅星美凱龍站”更名為“鍾宅紅星美凱龍站”;鍾宅路的“鍾宅紅星美凱龍站”西側(環島幹道往雲頂北路方向)站點單向更名為“湖裏行政服務中心站”;環島幹道的“墩上車站”更名為“墩上公交場站”;環島幹道的“廈門二中站”更名為“五緣學村站”;惠靈頓路的“二中校區站”首末站更名為“二中五緣校區站”(橋南公交場站←→二中五緣校區站)。
2017年3月25日,因軌道交通3號線創業橋站施工需要,往石頭皮山方向的“小東山村站”臨時單向取消,調整848路公交線路往石頭皮山方向臨時單向減停“小東山村站”。
2017年4月1日,為方便五緣第二實驗學校師生前往五緣學村、禾緣社區等片區的交通出行,調整848路公交線路往環島幹道方向單向增停枋湖北二路上新設的“五緣第二實驗學校站”(站點位於“禾山街道站”與“鍾宅站”之間)。
2017年5月20日,為方便惠靈頓路周邊片區乘客出行,廈門公交848路往二中五緣校區方向單向增停“惠靈頓路站”(“禹洲大酒店站”與“二中五緣校區站”之間)。
2021年1月16日,調整848路由二中五緣校區站改至高崎T4公交場站始發,方便惠靈頓路沿線乘客往返湖裏火炬園、創業園等片區。
廈門公交848路線路站點
廈門公交848路線路走向
上行:橋南公交場站始發,經大屏山南二路、海滄大道、滄虹路、滄林東三路、滄林東路、濱湖路、海虹路、海滄大橋、海大立交橋、東渡路、長岸路、象嶼路至自貿區象嶼園區站。
下行:自貿區象嶼園區站始發,經象嶼路、長岸路、東渡路、海大立交橋、海滄大橋、海虹路、大屏山隧道、濱湖路、滄林東路、滄林東三路、滄虹路、海滄大道至橋南公交場站。
廈門公交848路沿線車站
上行
站序 | 站名 | 道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 大屏山公交場站 | 大屏山南二路 | 海滄區 |
2 | 橋南 | 海滄大道 | |
3 | 海晟 | 滄虹路 | |
4 | 嘉裕幼兒園 | 滄林東三路 | |
5 | 海滄天虹 | 滄林東路 | |
6 | 育才小學 | 濱湖路 | |
7 | 和旭路口 | 長岸路 | 湖裏區 |
8 | 湖裏竹坑 | ||
9 | 自貿區象嶼園區 | 湖裏大道 |
下行
站序 | 站名 | 道路 | 行政區 |
---|---|---|---|
1 | 自貿區象嶼園區 | 象嶼路 | 湖裏區 |
2 | 國際航運中心 | 長岸路 | |
3 | 湖裏竹坑 | ||
4 | 海天碼頭 | ||
5 | 和旭路口 | ||
6 | 育才小學 | 濱湖路 | 海滄區 |
7 | 海滄天虹 | 滄林東路 | |
8 | 嘉裕幼兒園 | 滄林東三路 | |
9 | 海晟 | 滄虹路 | |
10 | 大屏山公交場站 | 大屏山南路 |
廈門公交848路運營信息
848路【大屏山公交場站←→自貿區象嶼園區】
廈門公交848路首末班時間
大屏山公交場站 06:10-21:30
自貿區象嶼園區 06:30-22:00
廈門公交848路票價
一票制1元,E通卡8折優惠。
廈門公交848路運營單位
廈門公交集團海滄公司
廈門公交848路設備設施
主要技術參數 | |
外形尺寸: | 11980×2550×3400(mm) |
總質量: | 18000(Kg) |
整備質量: | 12400,13100(Kg) |
掛車質量: | (kg) |
前懸/後懸: | 2670/3310(mm) |
額定載客: | 86/10-46,75/10-46(人) |
接近角/離去角: | 7/7(°) |
軸荷: | 6500/11500 |
軸數: | 2 |
油耗: | 22.2 |
輪胎數: | 6 |
前輪距: | 2020,2054,2096 |
軸距: | 6000(mm) |
最高車速: | 69(km/h) |
- 參考資料
-
- 1. 軌道交通2號線五緣灣站施工期間公交線路調整方案 .廈門公交集團官網[引用日期2018-12-10]
- 2. 11月12日起,3條線路增停湖裏公安分局站 .廈門公交集團官網[引用日期2018-12-10]
- 3. 7月2日起,集美區、海滄區3條線路調整 .廈門公交集團[引用日期2023-08-21]
- 4. 5月23日起,海滄區4條線路調整、1處站點更名 .廈門公交集團[引用日期2023-08-21]