-
廈門公交46路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交46路上行設置車站33座,下行設置車站29座;起于思明區七星公交場站,途經廈門市濱北小學、廈門市體育中心、廈門日報報業大廈、廈門市尚文實驗學校、廈門市金尚中學、薛嶺山公園、廈門市金山小學、廈門弘愛醫院、湖裏萬達廣場、廈門國貿金融中心等主要區域,止於湖裏區高林居住區站。
截至2023年8月,廈門公交46路七星公交場站首末班時間為06:30-22:10,高林居住區站首末班時間為06:30-22:10;票價全程一票制1元。
- 中文名
- 廈門公交46路
- 外文名
- Xiamen Bus No.46
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 組團內常規線路
- 線路長度
- 16.2 km
- 車站數量
- 上行33座,下行29座
- 起止站點
- 七星公交場站↔高林居住區
- 起點首末班時間
- 06:30-22:10
- 終點首末班時間
- 06:30-22:10
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 廈門市鷺城巴士集團有限公司
廈門公交46路歷史沿革
上世紀90年代,46路開通投入運營(金尚小區站←→火車站)。
2007年1月9日,因梧村汽車站地下通道和商業街工程的開展,公交線路將進行調整:由蓮坂往火車站方向46路線路,終點不再行至火車站大廣場或小廣場停靠,改為在湖濱東路與廈禾路的交叉口調頭,停靠在湖濱東路華星大廈一側的臨時停靠站點上下客後即返程運行。
2007年2月12日,配合新公交首末站金秋花園站(金尚車站)正式啓用,46路調整至金尚車站始發(金尚車站←→火車站)。
2007年2月15日,金尚路主幹道將於實行禁直行、左轉措施。
2007年4月30日,因春運需要而調整到火車站廣場發車的46路調回湖濱東路公交臨時站點處發車。
2007年5月26日,呂嶺路原“線務局曙光門診站”更名為“ 線務局站”。同時,呂嶺路原“呂厝通天地通訊站”更名為“ 呂厝站”;嘉禾路原“蓮花登特口腔站”更名為“蓮花路口東站”;廈禾路原“蓮坂站”更名為“蓮坂國貿站”;廈禾路原“假日商城站”更名為“雙涵路口站”。
2007年10月8日,46路(金尚車站←→火車站)取消在縣黃路與呂嶺路交叉口掉頭,並單向調整部分線路走向。
2008年9月29日,為配合搞好梧村汽車站地下商業街工程施工,從2008年09月29日至工程施工結束期間,途經廈禾路梧村汽車站路段和進入火車站大、小廣場的公交線路、班次將進行調整。46路公交線路減少班次,按原線路運行。
2010年9月26日,為配合湖東路口紅綠燈啓用,原湖東公交臨時發車點將取消,火車站片區部分公交線路運營方案同時調整。還有46路公交在火車站大廣場始發、停靠的線路。
2011年1月18日,原火車站大廣場的站牌移至湖東路的“火車站”公交站點(湖東路西側,原中閩酒店前)。
2011年12月23日,金泰路原“南洋學院站”更名為“金尚中學站”。
2012年3月30日,調整46路延伸至湖邊花園始發(湖邊花園A區站←→火車站)。
2013年3月5日,呂嶺路原“蓮花三村站”更名為“報業大廈站”。
2015年4月19日,呂嶺路寶龍天橋到金尚路一段,將進行污水排放管道工程施工。受施工影響,報業大廈站、江頭市場站、公路徵費中心站將取消停靠或設置臨時停靠點。報業大廈站(往呂厝方向)將在原報業大廈站點往呂厝方向過了台灣街路口處,增設一處臨時停靠站。46路改為停靠該臨時站點。
2015年5月16日,因軌道1號線施工,湖濱東路福聯路口的東進口實行禁左措施,同時往蓮坂方向的湖東路東站和蓮坂外圖書城站實行分站停靠:分站停靠:湖東路東站(往蓮坂方向),停靠線路為湖濱東路右轉湖濱南路的46路線路。
2016年2月5日,呂嶺路污水管道改造已竣工,途經線路恢復停靠受施工影響的“報業大廈站”公交站點,恢復停靠原有呂嶺路北側(往呂厝方向)的“報業大廈站”。直行呂嶺路穿過台灣街路口的46路公交線路恢復停靠該站點;同時取消臨時停靠站。
2016年4月23日, 為方便後坑片區市民出行,啓用金昌路上新建的一個“後坑前社站”(單邊站點),同時調整該站周邊3處公交站點。
2016年12月3日,為消除車輛在金鐘路路中調頭的安全隱患,46路(湖邊花園A區站←→火車站﹝湖東﹞)單向調整線路走向。
2017年1月21日,湖濱南路的“湖東路東站”更名為“綠家園小區站”。
2018年5月19日,金山路的“萬達西站”更名為“湖裏萬達廣場站”,仙嶽路“前坑站”更名為“侯卿前站”,同時調整46路營運時間。
2019年1月12日,為方便明發商業廣場、新景中心等片區乘客出行,調整46路雙向增停嘉禾路的“蓮坂北”站。
2019年8月31日,46路調整為松柏匯成至綏德路口,方便松柏路、長青路、高林商務區等片區乘客換乘軌道交通1號線及BRT,降低廈禾路、嘉禾路等交通繁忙路段的公交線網重複率。
廈門公交46路運行路段
廈門公交46路線路走向
上行:七星公交場站始發,經七星西路、體育路、湖濱中路、仙嶽路、湖濱東路、湖濱北路、呂嶺路、金尚路、金盛路、金泰路、金昌路、金尚路、廈門市金山西路、雲頂北路、仙嶽路、金湫路、金鐘路、金山路、高林中路、金林路、仙嶽路、高林路、高林中路、金環路、昭塘路、環島幹道、金鐘路至高林居住區站。
下行:高林居住區站始發,經金鐘路、廈門市綏德路、高林中路、高林路、金鑽路、高林中路、金山路、仙嶽路、雲頂北路、金山西路、金尚路、仙嶽路、金泰路、呂嶺路、湖濱北路、湖濱東路、仙嶽路、湖濱中路、體育路至七星公交場站。
廈門公交46路沿途站點
上行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘站點 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 七星公交場站 | 七星西路 | - | - |
2 | 廈門茶廠 | 湖濱中路 | - | - |
3 | 濱北小學 | - | - | |
4 | 岳陽小區 | 仙嶽路 | AMTR:人才中心 | - |
5 | 人才中心 | 湖濱東路 | - | |
6 | 體育中心西 | AMTR:體育中心 | - | |
7 | 體育中心 | 湖濱北路 | - | |
8 | 體育東村 | AMTR:育秀東路 | - | |
9 | 篔簹街道 | - | - | |
10 | 長青路口 | - | 停靠內道 | |
11 | 呂厝西 | AMTR:呂厝 | - | |
12 | 呂厝 | 呂嶺路 | - | |
13 | 報業大廈 | - | - | |
14 | 泰和花園 | AMTR:江頭 | - | |
15 | 龍山中路口 | AMTR:後埔 | - | |
16 | 金豐裏 | 金盛路 | - | |
17 | 尚文實驗學校 | - | - | |
18 | 金尚中學 | 金泰路 | - | - |
19 | 後坑前社 | 金昌路 | - | - |
20 | 金尚小區 | - | - | |
21 | 祥店 | 金尚路 | - | - |
22 | 宏山新村 | 金山西路 | - | - |
23 | 國際山莊 | - | - | |
24 | 金山小區 | - | - | |
25 | 金山小學 | 雲頂北路 | BRT:金山 | - |
26 | 金山 | 仙嶽路 | - | |
27 | 湖邊 | - | - | |
28 | 下湖路口 | 金湫路 | - | - |
29 | 湖邊花園A區 | 金鐘路 | - | - |
30 | 高林中路 | 高林中路 | - | - |
31 | 國貿中心 | 仙嶽路 | - | - |
32 | 廈航大廈 | 高林中路 | - | - |
33 | 高林居住區 | 金鐘路 | - | - |
下行
序號 | 站名 | 所在道路 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 高林居住區 | 金鐘路 | - |
2 | 廈航大廈 | 高林中路 | - |
3 | 高林路 | 高林路 | - |
4 | 高林中路 | 高林中路 | - |
5 | 弘愛醫院·廈心醫院 | 仙嶽路 | - |
6 | 湖邊 | - | |
7 | 金山 | BRT:金山 | |
8 | 金山小區 | 金山西路 | - |
9 | 國際山莊 | - | |
10 | 宏山新村 | - | |
11 | 太薇山莊 | 金尚路 | - |
12 | 金尚公交場站 | 仙嶽路 | - |
13 | 後坑後社 | 金泰路 | - |
14 | 金尚中學 | - | |
15 | 忠侖 | 呂嶺路 | - |
16 | 龍山中路口 | AMTR:後埔 | |
17 | 泰和花園 | AMTR:江頭 | |
18 | 報業大廈 | - | |
19 | 呂厝 | AMTR:呂厝 | |
20 | 呂厝西 | 湖濱北路 | |
21 | 長青路口 | - | |
22 | 篔簹街道 | - | |
23 | 體育東村 | AMTR:育秀中路 | |
24 | 體育中心 | AMTR:體育中心 | |
25 | 體育中心西 | 湖濱東路 | |
26 | 人才中心 | AMTR:人才中心 | |
27 | 岳陽小區 | 仙嶽路 | |
28 | 濱北小學 | 湖濱中路 | - |
29 | 七星公交場站 | 七星西路 | - |
廈門公交46路運營信息
46路(七星公交場站↔高林居住區)
廈門公交46路首末班
七星公交場站 06:30-22:10
高林居住區 06:30-22:10
廈門公交46路票價
一票制1元。E通卡8折優惠。
廈門公交46路運營單位
廈門鷺城巴士集團有限公司
- 參考資料
-
- 1. 12月5日起,調整、取消5條線路 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]
- 2. 8月31日起,島內5條線路調整 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]
- 3. 9月3日起,調整島內、集美區8條線路 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]
- 4. 9月17日起,新增423路,調整7條線路,更名2處中途站 .廈門公交集團[引用日期2023-08-17]