-
常州公交72A路
鎖定
常州公交72A路運營信息
武進站發車時間:6:00 7:45 9:30 13:00 14:50 17:00
陽湖村發車時間:6:50 8:35 10:20 13:50 15:40 17:55
常州公交72A路歷史沿革
為助力常州交通中軸樞紐建設,結合滬寧沿江高鐵武進站啓用,加強武進區各版塊與沿江高鐵武進站的公交聯繫,常州公交將2023年9月29日優化72A路優化調整:由沿江高鐵武進站始發,經鳳棲路、西湖路、鳳翔路、武南路、洛陽路、新科路、珠光街、東都路、安陽線、歡塘路、陽湖村道,至洛陽陽湖村返回。沿途停靠西湖路鳳棲路、津通國際工業園、鳳翔路龍潛路、武進科創中心、武南路鳳翔路、武進客運站、武進人才市場、九華、南華、新陽、建設村、坂上西、坂上南、何墅村委、何墅、王家灘、小留橋、埌裏陳家橋、姜家橋、洛陽興教寺、東鄭、石牌頭、洛陽中行、珠光街東陳路、洛東村委、陽光明珠苑、洛陽醫院南、歐窯、湯墅談家頭、歡塘橋等站。
[2]
常州公交72A路途經站點
- 沿江高鐵武進站
- 西湖路鳳棲路
- 津通國際工業園
- 鳳翔路龍潛路
- 武進科創中心
- 武南路鳳翔路
- 武進客運站
- 武進人才市場
- 九華
- 南惠雅園
- 南華
- 新陽
- 建設村
- 坂上西
- 坂上南
- 何墅村委
- 何墅
- 王家灘
- 小留橋
- 埌裏陳家橋
- 姜家橋
- 洛陽興教寺
- 東鄭
- 石牌頭
- 洛陽中行
- 珠光街東陳路
- 洛東村委
- 陽光明珠苑
- 洛陽醫院南
- 歐窯
- 湯墅談家頭
- 歡塘橋
- 洛陽陽湖村
- 洛陽陽湖村
- 歡塘橋
- 湯墅談家頭
- 歐窯
- 洛陽醫院南
- 陽光明珠苑
- 洛東村委
- 珠光街東陳路
- 洛陽路新科路
- 石牌頭
- 東鄭
- 洛陽興教寺
- 姜家橋
- 埌裏陳家橋
- 小留橋
- 王家灘
- 何墅
- 何墅村委
- 坂上南
- 坂上西
- 建設村
- 新陽
- 南華
- 南惠雅園
- 九華
- 武進人才市場
- 武進客運站
- 武南路鳳翔路
- 武進科創中心
- 鳳翔路龍潛路
- 津通國際工業園
- 鳳棲路西湖路
- 沿江高鐵武進站
- 參考資料
-
- 1. 常州72A路 .8684公交網[引用日期2022-07-08]
- 2. 關於優化調整公交72A路的通告 .常州公交集團官網.2023-09-25[引用日期2023-09-28]