-
常州公交61路
鎖定
常州公交61路歷史沿革
2023-12-18 根據公交60路優化調整方案公示期間收到的意見、建議,常州公交經研究,決定保持60路原線運營。同時,為加強龍游路沿線、華潤國際生活區、武進東城區、夏城路沿線與紅梅公園片區、沿江高鐵武進站的公交聯繫,提升公交與軌道交通“兩網融合”水平,經與武進區、天寧區政府研究、現場勘查,常州公交將於2023年12月26日新闢61路,具體方案如下:
61路:由紅梅公交中心站始發,經武青路、文筆路、桃園路、紅梅南路、勞動路、龍游路、富盛二路、富盛一路、夏雷路、和平路、聚湖路、降子路、大通路、星火路、人民路、夏城路、鳴新路、新平路、西湖路、鳳翔路、站南路、站西路、站北路,至沿江高鐵武進站返回。沿途停靠:東太平橋、桃園新村、同濟橋東、小王家村、龍游路清涼路、清涼東站、龍游路光華路、三寶浜橋、龍游路中吳大道、富盛二路龍游路、華潤小學、萬象城東、夏雷路富盛一路、龍城大橋、聚湖路和平路、四季新城、新城橋、大通路降子路、中天名園北、喜盈門社區居委會、人民路星火路、人民路火炬路、麗華路人民路、麗華路定安路、麗華路十里路、長虹村、麗華路虹北路(新時代傢俱廣場)、麗華路長虹路、麗華路延政大道、東華村(高力汽車博覽城)、麗華路滆湖路(武進醫院南院)、大華(龍潭)、麗華路鳴新路、學府東苑北門、新平路鳴新路、武進公交中心站東、新平路武南路、西湖路和平路、西湖路鳳翔路、溪湖小鎮。
[1]
2024-01-08 根據交警部門道路交通組織方案,紅梅公交中心站進出的公交車輛進行調整行駛路線,受此影響,常州公交將於2024年1月9日起對61路公交作調整。具體調整方案如下:
常州公交61路運營信息
紅梅中心站首班:6:00 紅梅中心站末班:21:00
高鐵武進站首班:6:00 高鐵武進站末班:21:00
常州公交61路途經站點
- 紅梅公交中心站[回車場]
- 東太平橋
- 桃園新村
- 同濟橋東
- 小王家村
- 龍游路清涼路
- 清涼東站
- 龍游路光華路
- 三寶浜橋
- 龍游路中吳大道
- 富盛二路龍游路
- 華潤小學
- 萬象城東
- 夏雷路富盛一路
- 龍城大橋
- 聚湖路和平路
- 四季新城
- 新城橋
- 大通路降子路
- 中天名園北
- 喜盈門社區居委會
- 人民路星火路
- 人民路火炬路
- 麗華路人民路
- 麗華路定安路
- 麗華路十里路
- 長虹村
- 麗華路虹北路(新時代傢俱廣場)
- 麗華路長虹路
- 麗華路延政大道
- 東華村(高力汽車博覽城)
- 麗華路滆湖路(武進醫院南院)
- 大華(龍潭)
- 麗華路鳴新路(壽山村)
- 學府東苑北門
- 新平路鳴新路[聚盛花園東]
- 武進公交中心站東
- 新平路武南路
- 西湖路和平路
- 西湖路鳳翔路
- 溪湖小鎮
- 沿江高鐵武進站[北口下客站]
- 沿江高鐵武進站
- 溪湖小鎮
- 西湖路鳳翔路
- 西湖路和平路
- 新平路武南路
- 武進公交中心站東
- 鳴新路新平路[學府東苑二期]
- 學府東苑北門
- 麗華路鳴新路(壽山村)
- 大華(龍潭)
- 麗華路滆湖路(武進醫院南院)
- 東華村(高力汽車博覽城)
- 麗華路延政大道
- 麗華路長虹路
- 麗華路虹北路(新時代傢俱廣場)
- 長虹村
- 麗華路十里路
- 麗華路定安路
- 人民路麗華路
- 人民路火炬路
- 星火路人民路
- 喜盈門社區居委會
- 中天名園北
- 降子路大通路
- 四季新城
- 香江壹品
- 龍城大橋
- 富盛一路夏雷路
- 萬象城東
- 華潤小學
- 富盛二路龍游路
- 龍游路中吳大道
- 三寶浜橋
- 清涼東站
- 小王家村
- 府河名居
- 德安橋
- 桃園新村
- 江蘇銀行(文筆塔)
- 紅梅公交中心站[回車場]
- 參考資料
-
- 1. 關於新闢公交61路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2023-12-18[引用日期2023-12-19]
- 2. 常州61路 .常州61路公交車路線圖[引用日期2023-12-25]
- 3. 關於調整公交61路、7路、17路、303路停靠站點的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2024-01-08[引用日期2024-01-08]