-
常州公交260路
鎖定
常州公交260路,從2008年11月28日開闢260路,原507路撤銷,經過定安路、西園路、人民路、長江路、華聚線(凌家塘)、北岸路、聚湖西路、老街、聚湖西路、童戲路、西王路、厚恕線、長汀路至厚恕陶井村返回。整個路線今有14年的歷史。
- 中文名
- 常州公交260路
- 路 程
- 12.9公里
- 運營機構
- 第五汽車公司
- 始發站
- 湖塘樂購
- 終點站
- 陶井村
- 運營狀態
- 運營中
常州公交260路運營信息
樂購首班:6:00 樂購末班:17:10
陶井首班:6:45 陶井末班:17:55
高峯:30分鐘 平峯:40~50分鐘
客流情況:中等
常州公交260路歷史沿革
常州公交260路歷史
新闢260路將於2008年11月28日起正式運營。260路由湖塘樂購始發,經定安中路、定安西路、西園路、人民西路、長江路、聚湖路、牛塘老街、青雲工業園路、村間道路至厚恕往返。投放普通小公共汽車運營,湖塘樂購站首班6:00,末班17:10;厚恕站首班6:30,末班17:45。
2011年3月9日,260路優化調整延伸260路至厚恕陶井村,由湖塘樂購始發,經定安中路、定安西路、西園路、人民西路、長江路、聚湖路、牛塘老街、青雲工業園路、村間道路、長汀路至厚恕陶井村往返。線路調整後,投放車型、票制票價及首末班時間保持不變。
常州公交260路(2張)
常州公交260路途經站點
湖塘樂購—陶井村
- 湖塘樂購
- 中壯新村
- 常州武進婦嬰醫院
- 紫金城南
- 長溝路定安路
- 長河花園
- 西園路周家巷路
- 上村
- 華家村
- 人民路長江路
- 馬家巷[東]
- 馬家巷南
- 淹橋
- 北岸路東龍路
- 莊橋
- 賀家村
- 牛塘中學
- 青雲村
- 牛塘張家村
- 厚恕黃家村
- 厚恕村委
- 厚恕西王村
- 厚恕
- 厚恕呂家村
- 厚恕雙溝村
- 陶井村