-
常州公交26路
鎖定
常州公交26路是常州市的公交線路,起點站首末車時間:06:00-18:30,終點站首末車時間:06:40-19:10。單一票價二元。
- 中文名
- 常州公交26路
- 發車間隔
- 15-20分鐘
- 始發站
- 常州北站
- 終點站
- 永新路新港路
常州公交26路運營信息
北站首班:6:00 北站末班:18:30
新港首班:6:40 新港末班:19:10
客流情況:一般
常州公交26路途經站點
常州北站—永新路新港路
- 常州北站
- 樂山路遼河路
- 地鐵新橋站[東]
- 新北區政府
- 新北區政務服務中心北
- 長江路雲河路
- 長江路紅河路[高新區人力資源市場]
- 濱江明珠城
- 嫩江路雲台山路
- 建東學院
- 電子產業園
- 潘墅
- 四號橋
- 陳墅[公安高新區應急處突戰訓基地]
- 東寶頭
- 徐墅
- 環保產業園西
- 百丈工業園
- 盛揚橋
- 百丈東
- 圩塘康樂中心
- 大墩橋
- 青松橋
- 永豐路龍圩路
- 永豐路永新路
- 永新路新港路
常州公交26路歷史沿革
為方便新北區東北區域與常州北站的溝通連接,新闢26路:停靠常州北站、長江路新橋大街、戴墅、濱江明珠城、國際學校、電子產業園、潘墅、四號橋、陳墅、徐墅、新墩橋、盛揚橋、百丈、圩塘康樂中心、大墩橋等站,單向環繞路段單向停靠青松橋、圩塘、圩塘新港路、永新路新昌路、永新路東海路等站點。26路服務時間:常州北站公交樞紐首班6:00,末班18:30。
為優化公交線網,降低線路重複係數,在新闢26路的同時撤消原經龍圩路的18路,將原18A改為18路。調整後18路:停靠火車站公交中心站始發、怡康花園、青山橋、西新橋、萬福橋、金百國際、常州工學院、三井、通江路巢湖路、河海大學、天安工業村、鳳凰大酒店、錦江國際大酒店、月星家居、江蘇長江塑化城、龍虎塘、龍虎塘開發區、新四路、電子產業園、潘墅、四號橋、陳墅、徐墅、新墩橋、盛揚橋、百丈中心廣場、百丈、百馨花園西、祁連山路贛江路、春江鎮政府、淡家村、高田村、黃海路玉龍路、興豐路、魏家灘、魏村中學、魏村貨運中心、魏村閘北、春江公交中心站
- 參考資料
-
- 1. 常州26路公交車路線 .8684公交[引用日期2020-10-30]
- 2. 新闢26路通告 .常州公交集團官網.2011-06-30[引用日期2022-05-15]
- 3. 常州26路公交車路線查詢-路線圖全線-常州26路末班車幾點-從常州北站到永新路新港路公交線路-常州公交 .車主指南[引用日期2023-01-16]