-
常州公交229路
鎖定
- 中文名
- 常州公交229路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 社區巴士
- 線路長度
- 7.7 km
常州公交229路運營時間
花汽站首班:5:35 花汽站末班:19:45
茶花路首班:6:01 茶花路末班:20:11
平均間隔:25~35分鐘
常州公交229路歷史沿革
2011.03.08:為方便童子河西路周邊廠礦企業員工的出行,常州公交於2011年3月8日調整229路:由花園公交中心站始發,經懷德南路、茶花路、梧桐路、北港街、童子河西路、單向環繞星港路、童子河東路、銀杏路、玉龍路、星港路後按原線返回,撤消原童子河東路行駛路段,遷移原童子河東路上“北港橋”下行站至北港街,合歡路上“北港建新橋”上下行站至童子河西路。增設童子河西路上“童子河西路水杉路”停靠站。
[3]
2024.03.08:為切實解決運河花園居民公交出行需求,常州公交於2024年3月8日對229路公交進行優化:由花園汽車站始發,經懷德路、茶花路、梧桐路、玉龍路、棕櫚路、童子河西路、星港路,至星港路、玉龍路路口後,單向環繞玉龍路、銀杏路(8:30—16:00行駛銀杏路,其他時段行駛玉蘭路)、茶花路、星港路返回。沿途停靠茶花路松濤路、鐘樓區政務服務中心、茶花路丁香路、茶花路棕櫚路、梧桐苑、梧桐路茶花路、梧桐路玉龍路、梧桐苑西、棕櫚路玉龍路、棕櫚橋北、童子河西路梧桐路、童子河西路水杉路、北港建新橋西、童子河西路星港路、星港花苑(楓逸人家)、鐘樓人力資源服務中心、運河花園中心廣場(8:30—16:00停靠)。環繞路段上行停靠站:星港路茶花路、星港路玫瑰路、大運河之星等站。
[2]
常州公交229路途經站點
- 花園汽車站
- 茶花路松濤路[第五中學東]
- 鐘樓區政務服務中心
- 茶花路丁香路
- 茶花路棕櫚路[雨潤城西]
- 梧桐苑
- 梧桐路茶花路[寶龍花園南]
- 梧桐路玉龍路[美蘭城南]
- 梧桐苑西
- 棕櫚路玉龍路
- 棕櫚橋北
- 童子河西路梧桐路
- 童子河西路水杉路
- 北港建新橋西
- 童子河西路星港路
- 星港花苑(楓逸人家)
- 鐘樓人力資源服務中心(星港花苑農貿市場)
- 茶花路銀杏路[港龍華庭東]
- 茶花路銀杏路[港龍華庭東]
- 星港路茶花路(景瑞曦城)
- 星港路玫瑰路
- 大運河之星
- 星港花苑(楓逸人家)
- 童子河西路星港路
- 北港建新橋西
- 童子河西路水杉路
- 童子河西路梧桐路
- 棕櫚橋
- 梧桐苑西
- 梧桐路玉龍路[梧桐香郡北]
- 茶花路梧桐路[星雨華府西]
- 梧桐苑
- 茶花路棕櫚路[鐘樓汽車城]
- 茶花路丁香路
- 鐘樓區政務服務中心
- 茶花路松濤路[第五中學東]
- 花園汽車站[下客站]
- 參考資料
-
- 1. 常州229路公交車路線 .8684公交[引用日期2021-01-03]
- 2. 關於優化調整公交229路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2024-03-04[引用日期2024-03-08]
- 3. 關於優化調整229路的通告 .常州市公共交通集團有限責任公司.2011-03-07[引用日期2024-03-09]