-
常州公交218路
鎖定
常州公交218路歷史沿革
2020-08-27 根據鐘樓區五星街道提出的公交出行需求,結合五星平崗片區路網結構的逐步完善,為方便片區內新城香悦半島、長者公寓、龍湖龍譽城、平崗星苑等小區居民的出行,常州公交將於2020年9月2日起新闢218路,具體調整方案如下:
218路:由江南商場公交站始發,經懷德路、新市路、大倉路、勤業路、盛麟路,至盛麟路、新莊路路口後,單向環繞新莊路、龍江路、龍星路、盛麟路返回。因軌道交通二號線勤業站施工,線路行駛至勤業路、長江路路口後,臨時調整行駛長江路、勞動西路、星湖路,至星湖路、勤業路路口後恢復原線行駛。沿途停靠金色新城、紅星新村、龍船浜、大倉路勞動路、勤業新村、勤業四村、勤業中學、平崗新苑、新莊路盛麟路、富都江南新經濟產業園。單向環繞路段上行停靠站:新城·香悦半島、龍星路韓村路、龍湖龍譽城紫宸。臨時調整路段臨時停靠站:勞動路長江路、星湖路勞動路、星湖路勤業路等站。
[2]
2022-07-05 根據鐘樓區五星街道辦事處搬遷公告,為方便市民前往辦事,同時,為滿足青楓公園周邊新建居民區市民出行需求,常州公交將於2022年7月11日起,優化調整公交218路,具體方案如下:
218路:由江南商場公交站始發,經懷德路、新市路、大倉路、勤業路、長江路、勞動西路、星湖路、勤業路、盛麟路、新莊路(上行經新莊路、龍江路、龍星路)、悦莊路、洪莊路、水杉路,至水杉路、茶花路路口後,單向環繞茶花路、星港路、月季路、水杉路返回。沿途停靠:金色新城、紅星新村、龍船浜、大倉路勞動路、勤業新村、勤業四村、勞動路長江路、星湖路勞動路、勤業路星湖路、勤業中學、平崗星苑、新莊路盛麟路、富都江南新經濟產業園、長者公寓東(上行停靠:國投健康長者公寓、新城·香悦半島、龍星路韓村路、龍湖龍譽城紫宸)、五星街道西、龍城金茂府南、青楓公園南(寶龍城市廣場)、茶花路水杉路、青楓公園西、星港路茶花路。環繞路段上行停靠站:鐘樓區政府、青楓公園東等站。
[3]
常州公交218路運營信息
江南商場首班:6:00 江南商場末班:19:30
青楓公園首班:6:35 青楓公園末班:20:05
高峯:20分鐘 平峯:30~40分鐘
客流情況:中等
線路配車:NJL6620EVD
常州公交218路途經站點
- 上行:江南商場公交站→星港路茶花路
- 金色新城
- 紅星新村
- 龍船浜
- 大倉路勞動路[五星智造園西]
- 勤業新村
- 勤業四村
- 勞動路長江路[五星吳家村]
- 星湖路勞動路[御水華庭東]
- 勤業路星湖路
- 勤業中學[西]
- 新莊路盛麟路
- 富都江南新經濟產業園
- 長者公寓東
- 五星街道西
- 龍城金茂府南
- 青楓公園南(寶龍城市廣場)
- 茶花路水杉路[市天主教堂]
- 青楓公園西
- 星港路茶花路
- 下行:星港路茶花路→江南商場公交站
- 星港路茶花路
- 鐘樓區政府(青楓公園)
- 青楓公園東
- 龍城金茂府南
- 五星街道西
- 國投健康長者公寓
- 新城·香悦半島
- 龍星路韓村路
- 龍湖龍譽城紫宸
- 勤業中學(市政工程管理中心)
- 星湖路勤業路[萊茵花苑西]
- 勞動路星湖路[萊茵花苑北]
- 勞動路長江路[五星吳家村]
- 勤業路長江路(勤業四村)
- 勤業新村
- 大倉路勞動路[璞麗灣花園西]
- 龍船浜
- 紅星新村
- 金色新城
- 參考資料
-
- 1. 218路公交車路線 .8684公交[引用日期2020-09-05]
- 2. 關於新闢218路的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2020-08-27[引用日期2022-03-06]
- 3. 關於優化調整公交218路的通知 .常州市公共交通集團有限責任公司.2022-07-05[引用日期2022-07-08]