-
市政府站
(中國台灣地區台中市境內捷運車站)
鎖定
市政府站是位於中國台灣地區台中市西屯區的台中捷運綠線車站,亦是與規劃中的台中捷運藍線會讓換乘之捷運車站,2021年3月25日開放試運營,4月25日通車。
- 中文名
- 市政府站
- 外文名
- Taichung City Hall Station
- 車站代碼
- 110/212(工程代碼:G9/B14 )
- 投用日期
- 2021年4月25日
- 所屬地區
- 中國台灣地區台中市
- 主要線路
- 綠線(烏日文心北屯線)
- 站台規模
- 3面4線
- 車站地址
- 台中市西屯區文心路二段688號、699號
市政府站歷史沿革
- 2013年3月15日 - 工程開工。
- 2018年6月30日 - 公佈站名。
- 2020年
- 5月 - 站名變更(台中市政府→市政府)。
- 10月10日 - 為慶祝雙十節,原預訂年底通車的台中捷運綠線提前“開箱”市政府站供民眾前往參觀。。
- 11月16日 - 全線進行試運營,本站一同啓用一樓出入口及二樓至四樓綠線車站大廳及站台。(至12月15日4周間免費)。
- 11月22日 - 連接器牽引裝置軸心斷裂,暫停試運營。
- 2021年
- 3月25日 - 綠線激活試運營(至4月23日止持IC卡免費,4月24日停運。)。
- 4月25日 - 綠線正式開業。
市政府站建築規模
高架、地下會讓車站(綠線為高架車站;藍線為地下車站),兩座側式站台(綠線)、一座島式站台(藍線),兩個出入口。
市政府站站台線路
高架、地下會讓車站(綠線為高架車站;藍線為地下車站),兩座側式站台(綠線)、一座島式站台(藍線),兩個出入口。
市政府站車站樓層
- 藍線規劃中未建設,僅預留通道
地上四樓 | 穿越層 | 站台連絡天橋 |
---|---|---|
地上三樓 | 側式站台,右側開門 | |
①號站台 | 綠線 往北屯總站方向(文心櫻花站) | |
②號站台 | 綠線 往高鐵台中站方向(水安宮站) | |
側式站台,右側開門 | ||
穿堂層 | 出入口、服務枱、驗票口、自動售票機、一卡通台中服務中心 | |
地上二樓 | 中間層 | 樓梯、自動扶梯轉接平台 |
地面 | 出入口 | 出入口 |
地下一樓 | 換乘層 | 車站大廳、問詢處、自動售票機、驗票閘門 |
地下二樓 | ①號站台 | 藍線(規劃中)往台中港站方向(朝馬站) |
島式站台,左側開門 | ||
②號站台 | 藍線(規劃中)往帝國製糖廠站方向(忠明國小站) |
市政府站車站出口
於文心路二段東西兩側出入口均設於共構大樓內,以土地開發方式辦理。
出入口 | 圖片 | 位置 |
---|---|---|
1 | 位於文心路與台灣大道交叉路口西南角,鄰近公交車站牌市政府站(專用道)往台中車站、捷運市政府站(文心路)南向,須過馬路至台灣大道對向公交車站牌市政府站(專用道)往靜宜大學 (原文心玉市、中華奔馳台中中古車展示中心,2016年2、3月陸續搬遷拆除) | |
2 | 位於文心路與台灣大道交叉路口東南角,鄰近公交車站牌捷運市政府站(台灣大道)往台中車站、捷運市政府站(文心路)北向 (原愛買文心店與富王飯店平面停車場,2016年5月16日後陸續動工) |
市政府站車站周邊
- 七期重劃區
- 台中市政府 台灣大道市政大樓
- 新市政公園
- 大遠百台中店步行或換乘公交車一站至新光/遠百
- 新光三越台中店步行或換乘幹線公交車一站至新光/遠百
- 台中歌劇院步行或換乘幹線公交車一站至新光/遠百
- 台灣大道幹線公交車 市政府站(站外換乘)
- 台中市西屯區惠來國民小學
- 台立中興大學附屬台中高級農業職業學校第二校區-實驗農場
- 台中市政府文心第二市政大樓(環保部門、都發部門)
- 永豐棧酒店步行或換乘幹線公交車一站至頂何厝
- 台中長榮桂冠酒店步行或換乘幹線公交車一站至頂何厝
市政府站交通換乘
市政府站台中市公交車
- 台灣大道幹線公交車 市政府站:
線路編號 | 運營區間 | 經營業者 | 備註 |
---|---|---|---|
A2 | 台中國際機場-台灣大道-台中車站 | 須在搭乘前一天20:00前進行預約,每趟100元(全票)/50元(半票) | |
300 | 靜宜大學→台中火車站(第一廣場)→靜宜大學 | 統聯客運 台中客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;單循環線路,第一廣場後為返程,返程不停彰化銀行 全線配置雙節式低車架無障礙公交車;車輛配置一車五機;站名附客語報站 |
301 | 靜宜大學-新民高中 | 統聯客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
302 | 台中國際機場-台中公園 | 中台灣客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機,部分車輛提供Wi-Fi連線服務 |
303 | 港區藝術中心-鰲峯路-新民高中 | 統聯客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
304 | 港區藝術中心-五權路-新民高中 | 台中客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車三機;站名附客語報站 |
305 | 大甲→鹿寮→台中火車站(台灣大道)→大甲 | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;單循環線路,台中火車站後為返程 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車三機;站名附客語報站 |
305E | 大甲→鹿寮→台中火車站(台灣大道) | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;為單循環線路單向行駛 |
305W | 台中火車站(台灣大道)→鹿寮→大甲 | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;為單循環線路單向行駛 |
306 | 清水→梧棲→台中火車站(台灣大道)→清水 | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;單循環線路,台中火車站後為返程。 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車三機;站名附客語報站 |
306W | 台中火車站(台灣大道)→梧棲→清水 | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;為單循環線路單向行駛 |
306E | 清水→梧棲→台中火車站(台灣大道) | 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;為單循環線路單向行駛 |
307 | 新民高中-梧棲觀光漁港 | 台中客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停 全線配置低車架無障礙公交車;車輛配置一車三機;站名附客語報站 |
308 | 新民高中-台中港旅客服務中心-關連工業區 | 統聯客運 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;關連加工出口區中港園區站採單邊共站(往返程均在同站位上下車) 全線配置低車架無障礙公交車;部分車輛配置一車雙機 |
309 | 高美濕地—第一廣場-高美濕地 | 統聯客運 台中客運 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;單循環線路,第一廣場後為返程,返程不停彰化銀行 全線配置雙節式低車架無障礙公交車;車輛配置一車五機;站名附客語報站 |
310 | 台中港旅客服務中心→第一廣場→台中港旅客服務中心 | 統聯客運 台中客運 鉅業交通 | 台灣大道路段行駛公交專用道,專用道上每站皆停;單循環線路,第一廣場後為返程,返程不停彰化銀行,三井OULTEL購物廣場台中港請於盡頭站台中港旅客服務中心下車 全線配置雙節式低車架無障礙公交車;車輛配置一車五機;站名附客語報站 |
- 捷運市政府站(文心路):
線路編號 | 運營區間 | 經營業者 | 備註 |
---|---|---|---|
53 | 太原車站-省議會 | 統聯客運 | 全線部分低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
73 | 統聯交通樞紐-莒光新城 | 統聯客運 | 文心南-南區幹線,往統聯交通樞紐方向不停靠 全線部分低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
157 | 台中客運 | 外埔新幹線公交車,往外埔、大甲方向不停靠 車輛提供Wi-Fi連線服務,站名附客語報站 | |
359 | 東海別墅-僑光科技大學-文心森林公園 | 捷順交通 | 往東海別墅方向不停靠 全線配置無障礙低車架電動客車 |
- 捷運市政府站(台灣大道):
線路編號 | 運營區間 | 經營業者 | 備註 |
---|---|---|---|
23 | 中清同榮路口-中興東南路口 | 統聯客運 | 全線部分低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
48 | 干城站-台中火車站-嶺東科技大學 | 豐榮客運 | 全線配置低車架無障礙公交車 |
77 | 慈濟醫院-中科停車場 | 統聯客運 | 全線部分低車架無障礙公交車;車輛配置一車雙機 |
199 | 龍井竹坑口-文修停車場 | 捷順交通 | 全線配置無障礙低車架電動客車 ;車輛配置一車雙機 |
199延 | 龍津高中-文修停車場 | 捷順交通 | - |
323 | 台中火車站-台中區監理所 | 台中客運 | 全線部分低車架無障礙公交車;部分車輛配置一車雙機 |
323區 | 東海別墅→台中火車站 | 台中客運 | 單向行駛,為高峯時刻部分線路增開班次 |
324 | 新民高中-遠東街-台中都會公園 | 台中客運 | 全線部分低車架無障礙公交車;部分車輛配置一車雙機 |
325 | 台中火車站-坪頂-大肚火車站 | 台中客運 | 全線部分低車架無障礙公交車(低幾率) |
326 | 靜宜大學-新民高中 | 統聯客運 | 為市區公交車中僅有行駛夜間班次之公交車 |
9016 | 台西-台中車站(部分班次經明道大學) | 台西客運、台中客運 | 為雲林往返台中之客運(台西-麥寮-崙背-二崙-西螺-明道大學-朝馬-捷運市政府-科博館-民權路-台中車站) |
9015 | 北港-台中車站(部分班次經北港媽祖醫院) | 台西客運、台中客運 | 為雲林往返台中之客運(北港-元長-土庫-虎尾科技大學-虎尾-斗南-朝馬-捷運市政府-科博館-民權路-台中車站) |
捷運快線公交車 (捷運市政府站)[編輯]
捷運快線公交車為接駁捷運站和其他地區非逐站停靠之接駁車線路。
- 捷運市政府站(文心路)
線路編號 | 運營區間 | 經營業者 | 備註 |
---|---|---|---|
800 | 北屯總站-仁友停車場 | 中鹿客運 | 非逐站停靠 經四維國小、重慶國小、立人國中、文華高中、大新國小、永春國小、中山醫大 全線僅停靠捷運線路之站點,為捷運先導公交車 |
市政府站公共自行車
Ubike1.0:周邊的鄰近站點有“市政府 (文心樓)”
Ubike2.0:周邊的鄰近站點有“捷運市政府站出口1”、“捷運市政府站出口2”、“台灣大道文心路口