-
太原公交85路
鎖定
截至2021年10月,太原公交85路線路長度約為6千米,設7座車站,起於迎澤區東客站,止於杏花嶺區東中環凱旋街口站。
截至2021年10月,太原公交85路東客站首末班時間為06:30、20:00,東中環凱旋街口站首末班時間為06:40、20:10。實行單一價票制,單程票價為1元。
- 中文名
- 太原公交85路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 85
- 開通日期
- 2019年12月29日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 6 km
- 車站數量
- 8站
- 起止站點
- 東客站-東中環凱旋街口站
- 起點首末班時間
- 06:30、20:00
- 終點首末班時間
- 06:40、20:10
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第三汽車分公司
太原公交85路歷史沿革
太原公交85路線路站點
太原公交85路線路走向
太原公交85路沿線車站
截至2021年10月,太原公交85路設8座車站。
上行站點序號 | 下行站點序號 | 公交站名 |
---|---|---|
1 | 8 | 東客站 |
2 | 7 | 東峯路五龍口街口 |
3 | 6 | 東峯路府東街口 |
4 | 5 | 東溝村 |
5 | 4 | 牛駝寨烈士陵園 |
6 | 3 | 凱旋街東峯路口 |
7 | 2 | 凱旋街 |
8 | 1 | 東中環凱旋街口 |
太原公交85路運營情況
太原公交85路運行時間
截止2021年10月,太原公交85路東客站發車時間為06:30-20:00,東中環凱旋街口站發車時間為06:40-20:10。全天計劃運營15班次。單程運行時間為10分鐘。
太原公交85路票務指南
截止2021年10月,太原公交85路實行無人售票、單一價票制,單程票價為1元。使用太原公交IC卡成人卡可享受單程折扣票價0.5元,太原公交IC卡學生卡可享受單程折扣票價0.25元。
太原公交85路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 85路公交車 增設一個站點 .太原新聞網.2021-08-13[引用日期2021-10-05]
- 2. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-10-05]
- 3. 關於我公司近期計劃新開線路的通知 .太原公共交通控股(集團)有限公司.2020-03-11[引用日期2021-10-05]
- 4. 太原85路公交車路線 .8684[引用日期2021-10-05]